les12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей
Статистика
Пользователей: 63241
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow Новости района arrow Новости района arrow Историю хранят не только книги
Историю хранят не только книги | Печать |
15.03.2016 г.
Активное изображениеИсторию хранят не только книги 
 Чем интересен и полезен архив для населения, о направлениях его работы, в интервью  с Анной Павловной ПЕТРОВОЙ, главным архивистом АМО «Енотаевский район».
- Анна Павловна, 10 марта в стране отмечают День архивов. Когда появился в календаре особый для вас день?
- Это ещё достаточно молодой праздник, и был учрежден Федеральной архивной службой России в 2003 г., он был привязан к дате подписания Генерального регламента 28 февраля (10 марта) 1720 г. Думаю, что специалисты нашего дела, наконец, заслужили свой профессиональный праздник в общероссийском масштабе...
 

- Анна Павловна, 10 марта в стране отмечают День архивов. Когда появился в календаре особый для вас день? 
- Это ещё достаточно молодой праздник, и был учрежден Федеральной архивной службой России в 2003 г., он был привязан к дате подписания Генерального регламента 28 февраля (10 марта) 1720 г. Думаю, что специалисты нашего дела, наконец, заслужили свой профессиональный праздник в общероссийском масштабе. Нас не так уж и много, но архивы есть и выполняют важную роль в жизни общества.
 - Насколько знаю, все архивы как-то отличаются друг от друга?
 - Все фонды, во-первых, различаются по своему информационному потенциалу. Например, наш - муниципальный. Он хранит документацию местного значения. А есть региональные и федеральные архивы. Во-вторых, по - материальному обеспечению. И, в – третьих, по предоставлению услуг. Но основная функция архивов - это хранение, комплектование и использование материалов. 
– А услуги? Вы оказываете населению услуги? 
– А как же?! Оформление справок, которые необходимы для решения вопросов трудовых и имущественных отношений граждан. Вот, например, представьте, что человек оформляет пенсию, а ему говорят: «Тут у вас печать неправильно стоит, и непонятно, где вы работали». А найти ответ можно в нашем архиве: здесь хранятся все приказы о зачислении на работу, о переводах, перемещениях, увольнениях. У нас хранятся документы по личному составу не только действующих в настоящее время предприятий, но и всех ликвидируемых. Фонды ежегодно пополняются за счёт документов сельских организаций, если в учреждениях их срок хранения уже истёк. Все материалы - это достояние людей. Любой может прийти сюда, поработать в зале или сделать запрос по почте. Также мы даем справки по имущественным отношениям – если, например, возникают спорные ситуации с жильём.
 Кроме ведомственных документов в архиве хранится подшивка районной газеты с 1943 года. Пролистав пожелтевшие страницы районной газеты «Колхозный путь», позже сменившей название на «Знамя коммунизма» и «Енотаевский вестник», можно проследить всю историю развития района. Но самым ценным сотрудники считают документ 1940 года – записи рыболовецкой артели «22 годовщина РККС». Особое место отведено под личный фонд участника Великой Отечественной войны Валентина Евстратова. Отдельно хранятся фотоматериалы - действительно уникальные фотографии земляков, многие из которых сделал фото-корреспондент «районки» – Геннадий Кабазиев. Да и вообще, в каждой коробке или папке – часть истории района, свидетельства недавнего прошлого.
 - Анна Павловна, коллектив у вас небольшой, какими качествами должен обладать сотрудник архива? 
 - Внимательностью и скрупулезностью – этому нас учила наш наставник и ветеран - Валентина Фёдоровна Захарова. Она проработала в архиве более 35 лет. И в настоящее время никогда не отказывает в помощи и совете. А на время отпуска всегда соглашается заменить любого специалиста. Сейчас у нас всего три сотрудника. Обязанности специалистов информационно – кадрового отдела АМО «Енотаевский район» выполняют Татьяна Николаевна Алёхина и Светлана Германовна Михеева. Их основная задача – быстро отыскать нужный документ и выдать посетителю. Ежегодно к нам обращается более 1000 человек. Только за 2015 год специалисты оформили 1400 справок. Мы с большим вниманием относимся к каждому посетителю и всегда стараемся помочь найти тот или иной документ. Ведь в большинстве случаев люди к нам обращаются как в последнюю инстанцию. Пользуясь случаем, посоветую енотаевцам - никогда не выбрасывайте документы, выписки или квитанции. Храните их! Может наступить момент, когда даже обычный кассовый чек вам понадобится. 
Любовь КИСЕЛЁВА, фото автора.
 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru