IMG_90452.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей
Статистика
Пользователей: 63004
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow ПРОКУРАТУРА arrow О принятых мерах arrow О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРОК
О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРОК | Печать |
24.02.2015 г.

ПРОКУРАТУРОЙ ПРОВЕДЕНЫ ПРОВЕРКИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ПОДДЕРЖКЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА


Во исполнение задания Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой района с 2 по 12 февраля 2015 г. в органах местного самоуправления Енотаевского района организованы надзорные мероприятия на предмет исполнения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе:

1) формирование и осуществление муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей;

2) анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогноз развития малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований;

3) формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности;

4) содействие деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, и структурных подразделений указанных организаций;

5) образование координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки установлено, что из 15 муниципальных образований муниципальные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства отсутствовали в 6 муниципальных образованиях (МО «Иваново-Николаевский сельсовет», МО «Федоровский сельсовет», МО «Никольский сельсовет», МО «Грачевский сельсовет», МО «Село Енотаевка»).

В муниципальном образовании «Табун-Аральский сельсовет» муниципальная программа утверждена в ходе проведения надзорных мероприятий.
В ходе анализа содержания имеющихся муниципальных программ установлено, что включенные в них мероприятия носят консультативный характер (содействие субъектам малого и среднего предпринимательства в поисках деловых партнеров, проведение совместно с банками информационно-разъяснительных семинаров для субъектов малого и среднего предпринимательства и др.) либо направлены на устранение административных барьеров при обращении субъектов СМП в государственные или муниципальные органы (ходатайство перед администрацией МО «Енотаевский район» в предоставлении земельных участков для реализации инвестиционных проектов на территории поселения).

Однако указанные программы не предусматривают условия и порядок оказания имущественной, финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, источники финансирования мероприятий, включенных в программу, а также сроки рассмотрения обращений субъектов малого и среднего предпринимательства о предоставлении поддержки.
Муниципальная программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального образования «Енотаевский район» на 2013 год» предусматривает общий объем финансирования программных мероприятий за счет средств бюджета МО «Енотаевский район» в сумме 125,0 тыс. рублей.
 
Однако указанные финансовые средства направлены на организацию таких мероприятий в сфере содействия субъектам малого и среднего предпринимательства, как организация и проведение районных мероприятий, посвященных празднованию Дня российского предпринимателя (20,0 тыс. руб.), проведение конкурса продавцов (20,0 тыс. руб.) и др., что к обеспечению благоприятного климата для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства МО «Енотаевский район» не относится.
Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки муниципальных программ, утвержденных администрацией МО «Енотаевский район» в указанной сфере на 2014 г. и 2015-2017 гг.

Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Енотаевского района также отсутствует.В ходе проверки также установлено, что на территории 4 муниципальных образования действуют Советы при главах органов местного самоуправления, которые по характеру своей деятельности относятся к совещательным органам в области развития малого и среднего предпринимательства.

Вместе с тем, нормативные правовые акты, предусматривающие порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства, указанными органами не принимались. Все вышеуказанное свидетельствует о бездействии органов местного самоуправления в сфере оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, что является недопустимым и нарушает права хозяйствующих субъектов на получение государственных и муниципальных гарантий, предоставляемых для развития предпринимательства в Российской Федерации. 
 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru