IMG_85812.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей
Статистика
Пользователей: 63023
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow НОВОСТИ arrow НОВЫЙ ГОД ПО МУСУЛЬМАНСКОМУ ОБЫЧАЮ
НОВЫЙ ГОД ПО МУСУЛЬМАНСКОМУ ОБЫЧАЮ | Печать |
22.03.2010 г.

НОВЫЙ ГОД ПО МУСУЛЬМАНСКОМУ ОБЫЧАЮ
ВСТРЕТИЛИ В ЕНОТАЕВСКОМ РАЙОНЕ
15 марта  2010 года в учреждениях культуры «Надежда» с.Восток и  «СДК» с. Волжский  прошли мероприятия, посвященные мусульманскому празднику «Наурыз»... Глава района в своем поздравлении к землякам отметил, что для всего нашего муниципального образования, в котором мирно на протяжении столетий соседствуют диаспоры различных национальностей и вероисповеданий, Наурыз имеет особое значение. В его праздновании принимают участие все от мала до велика.

«Наурыз» - это наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Это один из наиболее ярких красочных праздников, дошедший до нас из глубины веков.

В Волжском женский клуб «Лада» продемонстрировал казахский свадебный обряд «Беташар». По обычаю были накрыт достархан, приготовлены национальные блюда: бешбармак, куурдак, баурсаки и т.д. В исполнении казахского ансамбля «Арман» звучали мелодичные народные песни. Участница праздника заместитель главы МО «Енотаевский район» по социальным вопросам Шарова Г.А. с большой теплотой поздравила всех присутствующих и вручила благодарственное письмо и ценный подарок казахскому ансамблю «Арман», руководителем которого является Баделова Нурия Жаскеленовна.

     В Восточинской «Надежде» сценическая площадка была украшена в национальном стиле казахского быта, оформлена выставка «По  следам наших предков». На очередном заседании клуба казахской культуры «Достык» - «Фольклорные посиделки» об истоках мусульманского праздника «Наурыз» подробно рассказала Рыбникова Е.А., руководитель клуба и директор МУК «Надежда». Был показан обряд «Укладывание ребенка в колыбель» - «Бесик той», проведены народные казахские игры, исполнены национальные танцы и песни на родном языке. Отметить торжество с восточинцами приехали гости из райцентра начальник отдела культуры и молодежной политики администрации МО «Енотаевский район» Т.И. Манжурова и секретарь Енотаевского  филиала АРО КК «Жолдастык» М.К. Халмуратова, к их поздравлениям присоединились члены клуба «Достык» Мухамбетова А., Енгамова Н., Бисингалиева Г.
    Заседания клубов превратились в настоящее событие, которое не оставило  ни кого равнодушным к национальным традициям и культуры.
    Глава района Михаил Анишко в своем поздравлении к землякам отметил, что для всего нашего муниципального образования, в котором мирно на протяжении столетий соседствуют диаспоры различных национальностей и вероисповеданий, Наурыз имеет особое значение. В его праздновании принимают участие все от мала до велика.

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru