pahota12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей
Статистика
Пользователей: 62485
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow НОВОСТИ arrow ОТМЕЧЕН ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ ЕНОТАЕВСКОГО КАЗАЧЕСТВА
ОТМЕЧЕН ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ ЕНОТАЕВСКОГО КАЗАЧЕСТВА | Печать |
18.03.2010 г.
ОТМЕЧЕН ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ ЕНОТАЕВСКОГО КАЗАЧЕСТВА
На популярном сайте http://russiancossaks.ru/ в марте этого года опубликована информация, о которой будет приятно узнать каждому казаку в районе. В материале Сергея Котяева, заместителя атамана - начальника штаба Астраханского казачьего округа, повествующем об очередном заседании рабочей группы по делам казачества, дана положительная оценка темпам развития казачества в нашем районе. Дословно:

 

 «Отмечен передовой и положительный опыт работы в данном направлении в Енотаевском районе. По инициативе главы муниципального образования «Енотаевский район» М.Ю. Анишко уже приступили к разработке данной программы, организована работа по возрождению семи исторических станиц района и их дальнейшей регистрации в соответствии с действующим законодательством. В целях придания организованного характера движению за возрождение казачества и взаимодействия органов местного самоуправления с казачьими объединениями в администрации района введена должность специалиста по работе с казачеством. В сентябре прошлого года в селе Замьяны проведены торжественные мероприятия по случаю придания статуса «казачьей» МОУ «Замьяновской СОШ» Енотаевского района. Видя реальную поддержку со стороны власти, казаки станицы Енотаевской активно принимают участие во всех мероприятиях, не только районного и областного масштабов, но и на всероссийском уровне».

Подробнее в статье автора сообщается, что «в январе в резиденции Губернатора Астраханской области состоялось очередное заседание рабочей группы по делам казачества под председательством Вице-губернатора Астраханской области - председателя Правительства Астраханской области К. А. Маркелова. С докладом об итогах работы за прошлый год выступил заместитель руководителя рабочей группы по делам казачества, атаман Астраханского окружного казачьего общества А.М. Латышев. Отмечено, что управлением по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области в целях реализации Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, утвержденной Президентом Российской Федерации от 2 июля 2008 года Пр-1355 были разработаны и в дальнейшем утверждены Правительством Астраханской области концепция и комплексная целевая программа «О государственной поддержке казачьих обществ на территории Астраханской области в 2010-2012 годах».

Постановлением Губернатора Астраханской области утверждена новая редакция Устава Астраханского окружного казачьего общества. Руководитель рабочей группы по делам казачества Астраханской области К.А. Маркелов в своем выступлении отметил, что сегодня астраханское казачество не только возрождается, но и планомерно развивается, повышается его роль в жизни нашего региона. В прошлом году астраханское казачество приняло участие более чем в 100 различных мероприятиях. Казаки достойно представляли нашу область в Республике Казахстан, Республике Калмыкия, Украине на 4-ом Международном форуме казачьей культуры, посвященного 300-летию Полтавской битвы, во время пребывания в Новочеркасске Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в Волгограде на втором Международном съезде православной казачьей молодежи, в Оренбурге на 9-ом Межрегиональном фестивале казачьей культуры, в Калининграде на Всероссийской конференции по становлению и развитию государственной службы российского казачества и во многих других мероприятиях, посвященных государственным, областным и православным праздникам.

Члены рабочей группы по делам казачества обсудили вопрос об обеспечении мер социальной поддержки граждан, участвующих в охране государственной границы. Астраханское окружное казачье общество совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области вышли с предложением рассмотреть данную проблему. Для казаков охрана государственной границы - совершенно не новая отрасль деятельности. Исторически сложилось, что казаки охраняли рубежи нашего государства. В современных условиях члены казачьих обществ в составе общественных формирований, добровольных народных дружин, в качестве внештатных сотрудников участвуют в охране государственной границы Российской Федерации в пределах приграничной территории совместно с пограничными органами.

Практически во всех регионах, где существует казачество, уже накоплен богатый опыт привлечения казачьих дружин по содействию пограничным органам в охране государственной границы. С 2003 года казаки станицы Красноярской Астраханского окружного казачьего общества в составе дружин совместно с пограничниками несут службу по охране государственной границы на добровольной основе. Например, в Краснодарском крае изысканы денежные средства по оплате данного вида несения государственной службы. Опыт аналогичной работы в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности есть и в нашем регионе. И сегодня, чтобы на должном уровне организовать службу казаков и членов народных дружин на границе, Вице-губернатором Астраханской области - председателем Правительства Астраханской области, руководителем рабочей группы по делам казачества К.А. Маркеловым поставлена задача приступить к разработке проекта нормативного правового акта, регулирующего меры социальной поддержки, порядок назначения и ежемесячной денежной выплаты лицам, участвующим в охране государственной границы на территории Астраханской области. Главам муниципальных образований районов области поставлены задачи организовать работу по разработке и принятию комплексных муниципальных целевых программ поддержки и развития казачьих обществ в 2010-2012 годах, ввести должности муниципальных служащих - специалистов по работе с казачеством, проработать вопрос о выделении офисных помещений для размещения и регистрации казачьих обществ, шире освещать в печати информацию о возрождении и развитии казачества в регионе, а совместно с министерством образования и науки Астраханской области ввести в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, особенно в местах компактного проживания казаков, реализацию казачьего образования и придании данным учреждениям статуса «казачьи». На заседании рабочей группы по делам казачества затронут не менее важный вопрос - призыв юношей-казаков для прохождения срочной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Военному комиссариату Астраханской области, главам муниципальных образований районов области и Астраханскому окружному казачьему обществу поставлена задача организовать совместную работу по отбору юношей-казаков для направления и прохождения срочной службы в 205-ой отдельной казачьей мотострелковой бригаде, дислоцирующейся в городе Буденновске, Ставропольского края. В целях развития традиций астраханского казачества, традиций патриотизма, уважения к доблести и мужеству предыдущих поколений даны соответствующие поручения, проработать вопросы по установлению праздника Астраханской области - «День астраханского казачества» и установке на въезде в поселок Казачий стелы «Станица Казачебугровская» с указанием даты её основания. У астраханского казачества было не только героическое и богатое своими традициями прошлое, у него есть настоящее, у него есть и будущее...

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru