0462.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
6 гостей
Статистика
Пользователей: 61224
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow НОВОСТИ arrow В СЕЗОНЕ-2010 ЗАРАБОТАЕТ НОВАЯ ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
В СЕЗОНЕ-2010 ЗАРАБОТАЕТ НОВАЯ ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА | Печать |
03.03.2010 г.
В СЕЗОНЕ-2010 ЗАРАБОТАЕТ НОВАЯ ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
В Енотаевком районе в сельскохозяйственном сезоне 2010 года будут введены в эксплуатацию новые орошаемые участки. За три года на федеральные средства (96 млн.руб.) здесь установили головную насосную станцию, провели закрытый напорный трубопровод и восстановили земляное полотно магистрального канала до федеральной трассы Москва-Астрахань...

Позитивные новости в сельском хозяйстве всегда на вес золота. Но новость, которая появилась в начале года, затмила собой все события за последнюю пятилетку вместе взятые. В отделе сельского хозяйства состоялась рабочая встреча земледельцев по вопросу использования межхозяйственной системы «Ивановская ООС» в сезоне 2010 года. Выступивший на совещании начальник Енотаевского филиала ФГУ «Управление «Астраханмелиоводхоз» Хашкин А.П. сообщил, что осенью 2009 года по временной линии электропередач одним агрегатом произведена пробная подача воды в голову канала напорным трубопроводом. Языком более понятным читателю, простоявшая в бездействии система заработает. Из истории: с 1998 по 2007 год из-за повышенной фильтрации канала (естественный износ земли, норы полевых животных), роста цен на ГСМ для работы головной насосной станции, подмочки и засоления орошаемых участков эксплуатация системы прекратилась. Взять на себя расходы по ее восстановлению и обслуживанию были не в состоянии ни органы местного самоуправления, ни сельхозпредприниматели. В течение этого времени были зафиксированы несанкционированный демонтаж облицовки канала и раздробление гидротехнических сооружений. Ровно три года назад Енотаевский район вошел в программу по выделению федеральных средств на реконструкцию межхозяйственной системы «Ивановская ООС». На сегодня освоено 96 млн. капвложений. На эти средства была изготовлена проектно-сметная документация, смонтированы новая головная насосная станция, закрытый напорный трубопровод диаметром 1,6 м протяженностью 1 км. и восстановлено земляное полотно магистрального канала до федеральной трассы Москва-Астрахань.

С учётом удорожания электроэнергии с 1 января 2010 года предварительная цена отпускаемой воды в новом сезоне составит около 4 тыс. руб. за гектар. При своевременном получении всех разрешений согласующих служб (рыбнадзор, энергонадзор, энергосбыт) первую подачу планируется произвести в апреле.

По предварительным данным орошение будет осуществляться на 98 га. Пока. По оценкам специалистов отдела сельского хозяйства, в перспективе - это вторая Никольская оросительная система. При оптимальном использовании возможностей ивановской земли район ждут значительные подвижки в растениеводстве. И предприниматели, оценивающие ее потенциал, уже сегодня делают ставку на раннюю овощную продукцию.

Надежда БАТИНА

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru