les12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
9 гостей
Статистика
Пользователей: 63204
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow СОЦПОЛИТИКА arrow ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ arrow Новости пенсионного обеспечения arrow Требования предъявляемые ПФР
Требования предъявляемые ПФР | Печать |
19.03.2014 г.
 

Требования предъявляемые  ПФР при рассмотрении трудовой книжки для назначения пенсии

 

 

Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ определено, что при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (пункты 1, 2 статьи 13).

 

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555. Пунктами 6, 41, 42 названных Правил установлено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка (дубликат трудовой книжки) установленного образца. При этом записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

Статьей 18 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ установлено, что орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов.

Правилами обращения за пенсией определен порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии и документов, прилагаемых к заявлению.

При приеме заявления об установлении пенсии и необходимых документов специалисты Управления в частности, проверяют правильность оформления представленных документов, в том числе трудовой книжки; дают оценку содержащимся в них сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета; проверяют в необходимых случаях обоснованность их выдачи и соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица; принимают меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимают решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности представленных документов.

Решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов (пункты 12, 13 Правил).

В тех случаях, когда при оценке сведений, содержащихся в трудовой книжке: не читается оттиск печати, наименование организации, заполнившей сведения за все время работы гражданина в данной организации, не соответствует наименованию организации указанному в печати; имеются подчистки, исправления, дорисовки текста, записи в трудовой книжке оформлены без учета Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225, не соответствует дата выпуска бланка трудовой книжки (серии трудовой книжки, год ее выпуска) дате первой записи о трудовом стаже, внесенную в нее, и другие недостатки, вызывающие сомнение в достоверности данного документа, Управление ПФР вправе затребовать от юридических и физических лиц необходимые дополнительные документы, подтверждающие запись в трудовой книжке, вызвавшие сомнение.

В качестве таких документов могут быть приняты письменные трудовые договоры,оформленные в соответствии с трудовым законодательством,действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений,трудовые книжки колхозников,справки,выдаваемые работодателями  или соответствующими государственными (муниципальными) органами ,выписки из приказов,лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Управление ПФР в Енотаевском районе каб. №12 или по телефону горячей линии 92-7-98.

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru