pahota12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
6 гостей
Статистика
Пользователей: 63199
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow СОЦПОЛИТИКА arrow ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ arrow Новости пенсионного обеспечения arrow Досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников
Досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников | Печать |
18.03.2014 г.
 

ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

 

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона  Российской Федерации от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочную трудовую пенсию по старости предоставлено лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

 

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,  осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Право на досрочную трудовую пенсию педагогических работников связано с выполнением педагогической деятельности в строго определенных учреждениях (независимо от формы собственности), наименования которых поименованы соответствующими Списками.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П при определении права на трудовую пенсию педагогическим работникам исчисление стажа, имевшего место  до 01.01.2002, может производиться по ранее действовавшим нормативным актам (постановлению Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463, им регулировалось назначение пенсий за периоды работы  до 01.11.1999; постановлению Правительства Российской Федерации от 22.09.1999  № 1067, им  регулировался порядок назначения пенсий педагогическим работникам  за периоды работы с 01.11.1999 по 11.11.2002. По желанию гражданина Правила, утвержденные  данным постановлением, могли также применяться при исчислении выслуги лет и за периоды работы до 01.11.1999).

Специалистами Управления Пенсионного фонда в Енотаевском районе ведется предварительная консультативная помощь лицам, в проверке и соответствующем оформлении документов, необходимых для назначения пенсии, оказание содействия в истребовании необходимых сведений из других регионов РФ и стран бывшего СССР. Данная работа должна быть проведена заблаговременно, поэтому рекомендуем заранее обратиться в Управление ПФР  для определения времени возникновения права на пенсию, проверки имеющихся документов и направления необходимых запросов.

В соответствии с вышеуказанными нормативными документами работа в некоторых должностях и учреждениях засчитывается в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии работникам образования за периоды до 1 января 1992, до 1 ноября 1999 или при наличие на 1 января 2001 года времени, расчетные ведомости, лицевые счета, книги по расчету с рабочими и служащими, карточки налогоплательщиков и т.д. (смотри образец), а за периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования еще и данными индивидуального (персонифицированного) учета.

 

 

образец

    Штамп

 

С П Р А В К А

Уточняющая период педагогической деятельности, необходимый для назначения                досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.10 п.1 ст.28 173-ФЗ           «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

 

Дана ____________________________________________________________________

                                                       (Ф.И.О.  число, месяц, год рождения)

 

В том, что он (она) действительно работает (ал) в должности

_________________________________________________________________________

 

с____________________________________ по _________________________________

 

приказ зачисления №_________________ приказ увольнения №__________________

 

в должности______________________________________________________________

за ________________учебные годы выполнена норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы. С 01.09.2000 г. работает на 1,0 ставки.

 

Имели место периоды, которые не засчитываются в специальный стаж для  назначения досрочной трудовой пенсии:

Отпуска  без сохранения заработной платы с _________________по ________________

Учебные отпуска с_________________________ по______________________________

Нахождение в отпуске по уходу за ребенком с______________по__________________

с __________________________(приказ №) по ________________________ (приказ №)

периоды нахождения в учебных отпусках и на курсах повышения квалификации

с __________ по__________ ; с__________ по ___________ ; с_________ по _________

Справка дана на основании следующих документов:

Приказы                                              за период___________________

Штатные расписания                        за период___________________

Лицевые счета                                   за период___________________

Табеля учета рабочего времени      за период___________________

Тарификационные списки               за период___________________

 

В соответствии со статьей 25 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах,  представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой перерасход  средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.

 

Руководитель _____________(расшифровка подписи)

Должность      _____________(расшифровка подписи)

      Должность      _____________(расшифровка подписи)

 

В соответствии с Правилами от 11.07.2002 № 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью засчитываются также периоды получения пособия по государственному социальному страхования в период временной нетрудоспособности и периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. Право на досрочное пенсионное обеспечение связано с выполнением работы. Поэтому периоды нахождения в отпусках без сохранения заработной платы, в отпусках, предоставляемых лицам, совмещающим работу с обучением  -  «учебных отпусках», донорских дней, дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом и т.п. в стаж работы, дающей право на пенсию в связи с педагогической деятельностью,  не включаются. 

Правилами от 11.07.2002 № 516 не предусмотрено включение в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию, периода нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком. Вместе с тем, по законодательству, действующему до 01.01.2002, предусматривалось включение в специальный стаж для назначения пенсий за выслугу лет, пенсий по Спискам № 1 и № 2 (в настоящее время - это досрочные трудовые пенсии по старости) времени нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, наступившего до 06.10.1992.

Перед подготовкой документов для оформления пенсии необходимо еще раз внимательно проверить документы, подтверждающие трудовой стаж на соответствие данных о фамилии, имени, отчестве паспортным данным. В случаях, когда записи в трудовых книжках о наименованиях должностей   соответствующего стажа не менее 2/3 требуемой продолжительности.

Конституционный Суд  РФ признал, что работники негосударственных учреждений, в том числе педагогические работники школ и других учреждений для детей, не относящихся к государственным или муниципальным, имеют право на государственное пенсионное обеспечение наравне с работниками государственных образовательных учреждений.

 С 01.11.1999 работа в некоторых учреждениях образования где смешанный контингент учащихся (т.е. могут быть как взрослые, так и дети), таких как  вечерние (сменные) общеобразовательные школы или профессиональные училища, центры образования, и учреждения среднего профессионального образования (ССУЗы), стаж, дающий право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью, засчитывается при условии обучения в них не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет, независимо от формы освоения ими образовательных программ (очной, очно-заочной (вечерней), заочной, экстернат).

Периоды работы,  выполнявшейся до 1 сентября 2000 года засчитываются в стаж работы независимо от выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). У этой нормы есть и исключения, поэтому в каждом случае необходимо строго руководствоваться Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение данной трудовой пенсии.

В подтверждение выполнения учебной нагрузки (суммарно по основному и другим местам работы) должна быть представлена  справка  администрации учреждения со ссылкой на первичные документы, содержащими сведения о фактически отработанном времени, - приказы, табели учета рабочего произведены неправильно, неточно следует уточнить наименование должности по первичным документам организации - приказам, штатным расписаниям, лицевым счетам и другим  документам. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они внесены.  Все исправления, имеющиеся в трудовой книжке, должны быть заверены соответствующим образом подписью должностного лица и печатью организации.

Утвержденные Правительством Списки содержат исчерпывающий перечень учреждений и должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью и органы Пенсионного фонда не наделены правом их произвольного толкования. Вместе с тем, Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определено, что Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации предоставлено Право устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской     Федерации",   а   также    списками    работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений,  с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования предоставлено Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Практически это означает, что учреждение (организация) вправе обратиться в наделенный полномочиями в сфере образования орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который готовит документы для представления в Министерство образования Российской Федерации, выступающее субъектом инициативы по установлению тождества.

Более подробную информацию можно получить по телефону горячей линии 92-7-98, 92-7-99 или при обращении в Управление ПФР в Енотаевском районе (каб.№16),  эл. адрес: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru