kamsh12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей
Статистика
Пользователей: 63216
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow СОЦПОЛИТИКА arrow ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ arrow Новости пенсионного обеспечения arrow ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О МАТЕРИНСКОМ СЕМЕЙНОМ КАПИТАЛЕ
ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О МАТЕРИНСКОМ СЕМЕЙНОМ КАПИТАЛЕ | Печать |
27.02.2014 г.

С 1 января 2007 г. вступил в силу Федеральный Закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах семей, имеющих детей», и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 01 января 2007 г. по 31 декабря 2016 г.  

Принятый нормативный акт предоставляет право на материнский капитал в размере, ежегодно устанавливающимся государством (в настоящее время это 429408 руб. 50 копеек), семьям, в которых, начиная с 1 января 2007 года, родились или были усыновлены вторые или последующие дети. Причем такое право ограниченно временными рамками с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, учитываются дети, рожденные или усыновленные в это период. Но средства могут быть потрачены гораздо позже.
По закону все операции по учету, регистрации и выдаче сертификатов на материнский капитал возложены на Пенсионный Фонд РФ и его региональные представительства.         Что же понимается под материнским капиталом? Под материнским или, как его еще называют, семейным капиталом понимаются денежные средства, выделяемые государством в рамках закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» из федерального бюджета, для обеспечения материальной поддержки граждан, имеющих (планирующих) двух и более детей.
Эти средства не приносят семье большой материальной выгоды, так как предоставляются в безналичном виде (сертификат), зачисленном на счета Пенсионного Фонда региона или города, в котором зарегистрированы родители и ребенок, подавшие документы. Это своего рода вознаграждение семьям, решившимся улучшить демографию в стране.
            Во время вступления закона в силу материнский капитал составлял 250 тысяч рублей, но, озаботившись проблемой инфляции и возможного «сгорания» средств материнского капитала, ежегодно Правительство индексирует его размер с учетом всех факторов, влияющих на покупательскую способность и стоимость денег.
Для обеспечения этих мер были внесены соответствующие поправки в закон. Согласно им, материнский капитал пересматривается Правительством в сторону его возрастания каждый год. Это позволит сберечь средства и оградить получателей от переживаний и даст возможность использования средств именно тогда, когда это будет действительно необходимо. Причем сертификат менять не надо, выданный на руки он изменяет свою денежную ценность согласно политике индексации без фактической замены.
Кто имеет право на материнский капитал? 
          
На материальную поддержку государства имеют разные категории граждан. Но у всех у них есть одна общая характеристика – родители и дети должны иметь гражданство Российской Федерации, независимо от настоящего места жительства. Учитывается также двойное гражданство, поэтому если вы живете зарубежом, но все еще имеете российское гражданство, вы можете претендовать на получение материнского капитала. Кроме того, второй ребенок должен быть рожден не ранее 00: 00 часов 1 января 2007 года. Право на материнский капитал возникает у семей: в которых родился второй ребенок после 1 января 2007 года, которые усыновили вторых детей (кроме пасынков и падчериц), в которых появился третий, четвертый и так далее ребенок с момента вступления закона в силу. Получить материнский капитал есть возможность и у отца ребенка, при условии, что один из родителей лишился родительских прав или же в случае смерти супруги, родившей второго ребенка. Кроме того, при обстоятельствах гибели обоих родителей или же обоюдного лишения их родительских прав второй ребенок сохраняет за собой право эти средства в рамках государственной программы.
Отказ в материнском капитале  
         
Как бы это не было печально, но среди всех претендентов на получение сертификата на материнский капитал есть процент тех, кто получит отказ в его выдаче. В большинстве Пенсионный Фонд отказывает в силу неправильно оформленных документов или документов, предоставляющих ошибочные сведения. Прежде чем подавать документы на получение сертификата, нужно проверить не подпадаете вы или ваш ребенок под один из пунктов, по которому права на материнский капитал отсутствуют:
- в документах представлены неверные данные;
- произошло лишение прав относительно предыдущих детей;
- вы уже получали сертификат на материнский капитал;
- у ребенка отсутствует российское гражданство.
Запомните, пожалуйста, одно - каждый конкретный случай рассмотрения заявки на получение сертификата на материнский капитал строго индивидуален. И если органы Пенсионного Фонда дали вам отказ, то необязательно сдаваться, в любом случае следует проконсультироваться с юристами. Отказ в выдаче сертификата должен быть обязательно аргументирован, то есть вам должны объяснить, почему принято именно такое решение. Случаи бывают всякие, но следует запомнить, что получить сертификат на материнский капитал можно только один раз.Более подробную информацию можно получить по телефону горячей линии 92-7-98, 92-7-99, или в Управлении ПФР в Енотаевском районе ( кабинет №11 и №15). 
 Начальник                                                                                                  А.С.Кулагина

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru