IMG_85812.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость
Статистика
Пользователей: 62928
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow СОЦПОЛИТИКА arrow ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ arrow Новости пенсионного обеспечения arrow ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ - ОКТЯБРЬ 2009
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ - ОКТЯБРЬ 2009 | Печать |
06.10.2009 г.

В этом выпуске :

1.      Валоризация пенсионных прав.
2.      Проведение открытого урока по производственному обучению по теме «Отчетность в ПФР» в Областном Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Черноярский губернский колледж».

                                             ВАЛОРИЗАЦИЯ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ
Первого января 2010 года будет произведена переоценка пенсионных прав граждан старшего поколения, т.е. так называемая валоризация. Валоризация - разовое повышение расчётного пенсионного капитала застрахованного лица.

Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала и сверх того 1 процент  величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.

В первую очередь валоризация поможет улучшению материального обеспечения старшего поколения, которые имеют большой стаж работы. Валоризация позволит в  первую очередь поднять уровень пенсии наиболее возрастным пенсионерам, особенно тем, кто имеет 40 и более лет « советского» - трудового стажа.

Валоризация будет проведена не только нынешним пенсионерам. Будет пересчитан и увеличен пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года всем гражданам, не достигшим пенсионного возраста. При назначении пенсии это отразится на размер пенсии в сторону увеличения.

Часть пенсии, которая заработана после 01.01.2002 года будет зависеть от суммы уплаченных работодателем за сотрудника страховых взносов. Эта страховая часть пенсии валоризации не подлежит.

Для каждого гражданина повышение пенсионных прав будет осуществлено индивидуально в зависимости от трудового стажа. В целом средний размер увеличения пенсий для всех возрастных групп составит около 1.100 руб., а для «молодых» пенсионеров,вышедших на пенсию после 2002 года, в том числе - досрочно, средний размер прибавки будет скромнее - 300- 700 руб., в зависимости от менее продолжительного «советского» стажа.

Валоризация носит беззаявительный характер. Перерасчет размера пенсий будет произведет Управлением Пенсионного фонда в автоматическом режиме с учетом всех имеющихся в пенсионном деле документов. Личное присутствие гражданина потребуется в том случае, если он выразит желание включить в пенсионное дело дополнительные годы трудового «советского» стажа, неучтенные ранее, при наличии соответствующих документов. Это в основном касается тех, кто отработал более 45 лет ( для мужчин ) и более 40 лет ( для женщин ), поскольку именно этот стаж был предельным в СССР для расчета пенсии и многие не считали необходимым подтверждать стаж сверх этого срока.

С 1 января 2010 пенсионерам района будет осуществлена выплата трудовых пенсий с учетом валоризации пенсионных прав граждан.

Главный специалист-эксперт ОНПП и ОПП ЗЛ                                 Н.А. Маслова

 

ПРОВЕДЕНИЕ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ОБУЧЕНИЮ ПО ТЕМЕ «ОТЧЕТНОСТЬ В ПФР» В ОБЛАСТНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧЕРНОЯРСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

На базе ОГОУ СПО «Черноярский губернский колледж» мастером производственного обучения Чалдаевой Светланой Георгиевной был проведен открытый урок по теме «Отчетность в ПФР» среди учащихся по специальности «Счетовод, кассир, бухгалтер».

В проведении данного занятия были заинтересованы не только преподаватели, но и учащиеся, так как на сегодняшний день «Учет и оплата труда, представление отчетности в Пенсионный фонд  РФ»  является одной из актуальных тем.

Цель проведения учебного занятия заключалась в формировании у учащихся профессиональных умений и навыков, закрепления знаний по расчету страховых взносов на ОПС, вводу данных в программу Налогоплательщик ЮЛ и индивидуальных сведений в программу ПД СПУ, развития умения работать в должном темпе, находить самостоятельно правильные решения стоящих задач, воспитания аккуратности, необходимой в работе бухгалтера.

В ходе проведения данного урока учащиеся смогли на практике закрепить полученные теоретические знания по пенсионному страхованию, а также провести самостоятельные работы в программах «Налогоплательщик ЮЛ» и «ПД СПУ». Учащиеся смогли самостоятельно сформировать Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, Декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам,  Ведомость уплаты страховых взносов.

Уже не первый год Управление ПФ РФ в Енотаевском районе тесно взаимодействует с образовательным учреждением. Согласно Плана работы Управления по ведению просветительской деятельности ежегодно в образовательное учреждение направляется курс лекций по теме «Пенсионное обеспечение в РФ», проводятся занятия  с учащимися, а также направляется информационный материал в виде Памяток, буклетов, информационных бюллетеней.

ОГОУ СПО «Черноярский губернский колледж» в 2009 году примет участие в областном конкурсе среди образовательных учреждений среднего профессионального образования с открытым уроком «Отчетность в ПФР».

Специалист - эксперт (по кадрам и делопроизводству)             Н.Ю.Захарова

 

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru