0462.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей
Статистика
Пользователей: 61187
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow Новости района arrow Новости района arrow СОВЕТ ГЛАВ
СОВЕТ ГЛАВ | Печать |
27.05.2009 г.
СОВЕТ ГЛАВ
На минувшей неделе состоялось заседание Совета глав поселений при Главе района.  Среди вопросов, вынесенных на повестку, наибольшее  оживление вызвало создание на территории района субъектов самоорганизации жителей и передача полномочий по эксплуатации и обслуживанию водопроводных сетей.

           

 По первому вопросу информацию представила заместитель Главы района по социальным вопросам Г.А. Шарова, которая сообщила, что на сегодня в стадии оформления находится три территориальных общественных самоуправления (так называемых ТОСа) и восемь уличных комитетов. В числе лидеров по самоорганизации населения Табун-Аральский, Копановский, Ветлянинский и Пришибинский сельсоветы. Глава района М.Ю. Анишко отметил, что создание в районе общественных организаций, способных решать ряд значимых проблем конкретной улицы, организации или небольшого поселка, - это не только возможность для сельчан непосредственно выражать свою волю,  управляя ТОСом, но и значительное подспорье для сельской власти. Это особенно важно для сельсоветов, в состав которых входят два или несколько населенных пунктов, где управление осуществляет только помощник или заместитель главы села. Еще одно немаловажная деталь - тот факт, что создание ТОСов в рейтинге муниципальных образований региона, как и в Волгоградской области, является одним из составляющих. Государство, оценивая эффективность работы подобных форм самоуправления, предусматривает выплату грантов на поддержку поселений. Ярким примером этого уже стало финансирование государством товариществ собственников жилья.

             О ситуации по обеспечению водой населенных пунктов доложила начальник отдела ЖКХ Г.И. Переверзева. Если конкретнее, речь шла о передаче полномочий по обслуживанию водопроводов Грачевского, Федоровского, Иваново-Николаевского, Владимировского и Табун-Аральского сельсоветов в оперативное управление соответственно Никольскому, Копановскому, Енотаевскому, Восточинскому и Средневолжскому муниципальным образованиям.  Эта необходимость связана с тем, что такие жизненно-важные объекты, как объекты водоснабжения не должны оставаться без внимания специализированных предприятий. Справедливо, что в ходе обсуждения этого вопроса было сломано не мало копий по поводу качества предстоящей работы, будущих тарифов и так далее. Но главное мнение,  к которому пришли главы, - ни в коме случае не должны пострадать жители сел. Более подробно данный вопрос будет рассмотрен на отдельном совещании в присутствии специалистов различных уровней и только после этого будет вынесено для решения в Советах муниципальных образований.  

            В заключении в рамках круглого стола по противодействию экстремизму перед главами выступил начальник отделения Управления по АО в Енотаевском и Черноярском районе ФСБ РФ С.А. Кормеев. Темой доклада послужили проявления религиозного сектантства на территории области. К истории об истоках появления ваххабитской общины и оккультного объединения «Ата жолы» главам была представлена информация о негативном влиянии на население данных экстремистских организаций, в том числе о фактах уголовных преступлений (хранение запрещенной литературы, боеприпасов, мошенничество путем проведения паломнических туров и т.д.). Несмотря на то, что новых экстремистских проявлений указанных объединений официально не зафиксировано, чтобы избежать беды каждому из нас необходимо соблюдать элементарную осторожность.

Надежда БАТИНА

        

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru