kamsh12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей
Статистика
Пользователей: 62524
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow Новости района arrow Новости района arrow ДИАподарки дарят не только на новый год
ДИАподарки дарят не только на новый год | Печать |
27.04.2009 г.

 Олег Петелин и Ольга Червоткина вручают подарки малышам детского отделения ЕЦРБ ДИАПОДАРКИ ДАРЯТ НЕ ТОЛЬКО НА НОВЫЙ ГОД
П
риставка  ДИА часто используется в лексиконе людей, кому сахарный диабет знаком не понаслышке: заболевших, их близких, врачей, людей, не безразличных к судьбе диабетиков.  Звучала она и  23 апреля в Енотаевской районной больнице - на встрече под характерным названием «Диабет и мы».

 Перед аудиторией переполненного актового зала, состоящей из медработников и больных сахарным диабетом, выступили А.Р. Умерова, председатель РОСЗДРАВНАДЗОРа АО, И.И.Кадыров, начальник отдела лечебно-профилактической помощи министерства здравоохранения АО, В.В. Шмелев, руководитель протезно-ортопедического предприятия «ОРТО» и собственно организаторы мероприятия О.А. Петелин, депутат Госдумы АО,  и О.В. Червоткина, член Президиума ОООИ «Российская диабетическая Ассоциация».

Больше часа участники семинара обсуждали насущные для Енотаевского района проблемы: отсутствие государственных аптечных пунктов, эндокринолога, да и  молодых специалистов в целом. По некоторым из них свои рекомендации дала А.Р. Умерова, которая посоветовала сельским фельдшерам заключить договора с предприятием «Фармация» на доставку лекарственных средств по селам. По отсутствию эндокринолога прозвучало следующее предложение: пока район будет обучать нового специалиста, есть возможность ежемесячно осуществлять выезд областного эндокринолога, закрепленного за Енотаевским районом. К своему выступлению Аделя Равильевна добавила, что  в Енотаевском районе есть все экологические условия для создания на базе любой из турбаз центра по реабилитации различных больных. Практические советы по бесплатному получению ортопедической обуви для заболевших этим недугом дал В.В. Шмелев.

Формат встречи предполагал не только общение с енотаевцами, но и консультации областных специалистов - эндокринолога Г.А. Поляковой, врача-ортопеда К.Г.  Гендлина, просмотр видео-фильма, выставку диалитературы.  А самое главное - в рамках мероприятия прошел тест-скрининг «Проверь кровь на сахар!», в котором приняло участие более 100 человек.

Приятным сюрпризом для присутствующих стало вручение О.А. Петелиным и О.В. Червоткиной главному врачу ЕЦРБ Э.Г. Петросяну современных  американских глюкометров «Бабочка» для 11 ФАПов района, шприцручек новейшей модели для  введения инсулина,  а также многофункционального глюкометра «Оптима» для районной реанимации, который предназначен не только для измерения уровня глюкозы в крови, но и кетановых тел. А это значит, что его можно будет использовать и для лечения заболеваний почек. Этим дарители не ограничились и порадовали  небольшими сувенирами маленьких пациентов  детского отделения ЦРБ. Светлые улыбки выздоравливающих малышей стали лучшей благодарностью для организаторов мероприятия. 

Отвечая на вопросы енотаевцев, Ольга Викторовна Червоткина, известная в Астрахани и далеко за ее пределами, как активный защитник интересов людей, болеющих сахарным диабетом и эндокринными заболеваниями,  не переставала говорить: «Сахарный диабет- это не болезнь, это образ жизни. Главное - не опускать руки. Многим этот недуг, наоборот, помог обрести себя, стать сильнее».

А мы в свою очередь благодарим всех, кто в этот день приехал помочь - помочь и словом, и делом. 

                                                                                                       Надежда БАТИНА

 

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru