kamsh12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей
Статистика
Пользователей: 62569
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow Новости района arrow Новости района arrow АГРОСЕКТОР: ИТОГИ ГОДА
АГРОСЕКТОР: ИТОГИ ГОДА | Печать |
24.02.2009 г.

АГРОСЕКТОР:  ИТОГИ ГОДА ЕНОТАЕВСКИХ АГРАРИЕВ 
Пока уточненные результаты работы аграриев за 2008 год подсчитывают работники статистики, известно одно - прошедший год стал для тружеников сельхозяйственной нивы успешным...

       Более чем на треть увеличены результаты произведенной и реализованной овоще-бахчевой продукции и картофеля. Превзошла все прогнозы и итоговая цифра продаж - 106855 тонн. Такой результат, несмотря на прогнозы скептиков кивающих то на весенние капризы погоды, то на летнюю устоявшуюся жару, не достигался никогда.   Овощей выращено и продано 48983 тонны, а это на17895 тонн больше уровня 2007 года. Знаменитых енотаевских дынь и арбузов, объединенных под словом «бахчевые», отгружено на 10 % больше, чем в году предыдущем, а именно 47286,8 тонн.
      Картофель, или как его называют в народе, второй хлеб, доказал, что в наших условиях может давать два урожая за сезон. И если в прошлом году его урожайность повысилась на 4563 тонны, а,  в общем, реализовано населению 10585 тонн, он имеет все тенденции к увеличению роста урожайности.       
      Основная причина успеха енотаевских земледельцев на сегодняшний день одна - увеличение количества площадей под системой капельного орошения. Земля под «капелькой» увеличилась в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом и на отчетный период составляет 320 га. Хочется отметить, что все системы были приобретены частично за счет собственных средств, частично с помощью кредитов.  
       На 1 января 2009 года в хозяйствах всех форм собственности района насчитывалось 29467 голов крупного рогатого скота, в том числе 14854 коров. Прирост и по КРС и по коровам против 2008 составил 26 %, т.е. более чем на четверть увеличилось мясное  стадо нашего района.   
       Овцепоголовье за прошедший год стало больше на 45876 голов. По енотаевским степям ходят отары общей численностью 246525 голов, а за прошедших два года преодолена 47 % планка роста численности животных. Это несомненный успех животноводов.     
       Не останавливаясь на традиционных направлениях,  хозяйства увеличили на треть  и поголовье свиней. На 27% стало больше лошадей, а поголовье верблюдов к сожалению уменьшилось на 17 голов.  
      Локомотивом развития сельского хозяйства в районе, по-прежнему, остаются колхозно-фермерские хозяйства. Их уже более четырехсот и активно продолжают создаваться  новые. КФХ разнятся и по размерам площадей сельхозугодий и по объемам производства. На их долю приходится 79,6% производства овощей в районе, 80,5% - бахчевых, 34% - поголовья КРС, 53% - овец, 35% - свиней. 50% - лошадей.  
    Позитивные изменения в животноводстве сложились благодаря действию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». За последние три года стали доступнее кредитные ресурсы на развитие малых форм предпринимательства в животноводстве и активное оформление сельхозугодий в аренду.
                                                                                               "Енотаевский вестник"

 

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru