kamsh12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей
Статистика
Пользователей: 62520
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow НОВОСТИ arrow МЧС СООБЩАЕТ arrow Паводок 2013: цена успеха
Паводок 2013: цена успеха | Печать |
21.05.2013 г.
Паводок 2013: цена успеха
Паводок 2013 еще не закончен, но в народе его уже окрестили «обильным» и «многоводным», хотя с точки зрения науки он всего лишь «близкий к норме». Астраханцы еще не забыли маловодный паводок 2011 года, когда объем сбросов Волгоградского гидроузла составил 77, 2 куб. км, то есть всего 64% от нормы. Кроме того, паводку-2011 предшествовали еще несколько маловодных лет. Так что от нормального и, тем более, обильного весеннего половодья жители региона успели отвыкнуть. Даже в 2012 году, когда, несмотря на засушливую погоду и низкий уровень запасов воды в снеге, Астраханской области все-таки удалось получить от водохранилища максимум возможной влаги, половодье все равно не дотянуло до нормы и составило 98,4 куб. км. Паводок 2013 года нарушил устоявшуюся традицию. И не только благодаря удачно сложившимся погодным условиям. В первую очередь приходу в регион большой воды способствовали многолетние исследования ученых и рациональное управление водными ресурсами. Именно благодаря успешному взаимодействию органов исполнительной власти с отраслевой наукой удалось в последние два года придать весенним спецпопускам ярко выраженную экологическую направленность.
Сложность заключается в том, чтобы найти режим работы каскада, при котором выполняются все требования неэнергетических водопользователей – это и рыбники, и аграрии и, в первую очередь, - простые жители региона, использующие ресурсы западных подстепных ильменей для полива огородов и прочих бытовых нужд. Многочисленные эксперименты по моделированию режимов работы каскада за долгосрочный период наблюдений показали: удовлетворить требования всех водопользователей можно. И даже без серьезного ущерба для энергетики. Для обеспечения всех условий экологичного паводка достаточно перераспределить годовой сток. Именно это и было сделано в 2012 и 2013 годах при подготовке к половодью этой весны. Полученные результаты показывают – исследователи оказались правы. Подобная плановая система работы действительно позволяет приблизить регулируемый сток к естественному паводку и обеспечить максимальное заполнение системы западно-подстепных ильменей даже при неблагоприятных погодных условиях. Существует и еще одна трудность на пути обводнения системы ЗПИ: незаконные дамбы и завалки. Даже при благоприятном и «экологичном» паводке вода может не зайти в ильмени и ерики из-за построенных жителями искусственных препятствий. Эта проблема была озвучена еще в мае 2011 года на научно-практической конференции, посвященной вопросам водообеспеченности зоны западно-подстепных ильменей. Тогда же были названы и методы ее решения, которые с успехом удалось применить Правительству Астраханской области в последующие годы. За 2012 год была проведена паспортизация всех дамб и гидротехнических сооружений, составлена электронная карта западных подстепных ильменей, в преддверии паводка-2013 были развалованы все незаконные дамбы и завалки, открыты затворы, что позволило в период паводка пропустить в систему максимальное количество воды. Паводок-2013 еще не подошел к концу, но уже сейчас можно назвать его успешным. При прогнозируемом объеме попуска в 117, 7 куб. км. можно констатировать заполнение системы ЗПИ, своевременность начала попуска и достаточную продолжительность сельскохозяйственной и рыбохозяйственной полок.
 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru