kamsh12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей
Статистика
Пользователей: 60612
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow ДОКУМЕНТЫ
Порядок обжалования-МПА | Печать |
16.04.2013 г.

ПОРЯДОК
обжалования муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Енотаевский район»

1. Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным муниципальным правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования «Енотаевский район» (далее – ОМС) нарушаются их права и свободы,гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в Енотаевский районный суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части. Заявление рассматривается судом по правилам гражданского судопроизводства (глава 24Гражданского процессуального кодекса РФ).

2. Если граждане, организации полагают, что нормативный муниципальный правовой акт,принятый ОМС, или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, они вправе оспорить его в судебном порядке путем подачи в арбитражный суд заявления о признании недействующим соответствующего нормативного муниципального правового акта или отдельных его положений.

Дела об оспаривании нормативных муниципальных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности,рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства,предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, с особенностями,установленными Главой 23 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

3. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных муниципальных правовых актов ОМС, если полагают, что оспариваемый ненормативный муниципальный правовой акт не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление о признании ненормативных муниципальных правовых актов ОМС недействительными, может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных муниципальных правовых актов ОМС, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, с особенностями, установленными в Главе 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Нормативные правовые акты:

- часть 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации;

- Глава 24, 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации;

- Глава 23, 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru