pahota12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей
Статистика
Пользователей: 63159
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow НОВОСТИ arrow Обращения граждан - это критерий доверия к депутату
Обращения граждан - это критерий доверия к депутату | Печать |
05.12.2012 г.
 ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН -
ЭТО КРИТЕРИЙ ДОВЕРИЯ К ДЕПУТАТУ 
Обращения избирателей, портфель наказов,
народные инициативы и их думское воплощение.
Обо всём этом в интервью с депутатом Думы
Астраханской области по 13 избирательному округу
Олегом Александровичем Петелиным.

- Олег Александрович, второй раз енотаевцы доверили Вам представлять их интересы в областной Думе. Заслужили доверие своего избирателя!

 

- Да, это почётно и архиответственно. Сначала, когда меня рекомендовал енотаевцам Павел Петрович Анисимов, было волнительно и тревожно. Понимал, что он уже задал планку общения с избирателями, а мне нужно продолжить его деятельность и, как говорят, преумножить. Молодому депутату соответствовать уровню спикера регионального парламента, коим был Павел Петрович, сами понимаете – это сверх-задача. Постепенно, по мере встреч с жителями, непосредственном общении, по мере того, как узнавал район, так и сложилась форма работы, содержание которой – реальная помощь людям. Согласитесь, что помочь можно по-разному, но, на мой взгляд, главное – знать, в каком направлении двигаться и как это делать правильно с юридической точки зрения, к кому и куда обращаться. Очень часто главная ошибка и, как следствие, отсутствие результата получаются по причине того, что человек не знает, как правильно обращаться со своей проблемой. Соответственно, тогда верх берут эмоции, что вряд ли положительно влияет на решение.

 

- Олег Александрович, как Вам удается совмещать депутатскую деятельность и основную работу?

- На самом деле, это не так сложно, потому что в большинстве своём обращения, как к депутату, носят социальный характер, и основное место моей работы – Фонд социального страхования – находятся в одной плоскости. Всё что касается профессиональной деятельности, общественной, законотворческой – всё настолько переплетено, поэтому, стараясь работать для людей, все ипостаси только дополняют друг друга. - Что, по Вашему мнению, определяет работу депутата? И как Вы её строите со своими избирателями? - Стимулом к действию для меня является обращение избирателя. В этом году их поступило более 300. В это количество входят обращения жителей не только Енотаевского района, но и трёх сёл Харабалинского, где я также осуществляю депутатскую деятельность. На адресную помощь енотаевцам из моего депутатского портфеля было выделено 270 тысяч рублей. У меня есть помощники, которые работают над правовой составляющей письменных запросов, что очень важно. Письма приходят на мой рабочий и депутатский адреса. Стараюсь посещать сходы в селах, профильные семинары, конференции. Часто приезжаю на районные мероприятия. Для людей я открыт, поэтому порой общение происходит и в неформальной обстановке, по телефону. Все обращения избирателей, адресованные мне, рассматриваю лично. Для некоторых людей важно, чтобы к ним приехали, выслушали, посоветовали, другие обращаются с конкретными вопросами, есть те, кому просто требуется консультация. Случаи совершенно разные. Недавно позвонил пожилой человек, пенсионер, я отправился к нему, выслушал его проблему, связанную с соседями. В итоге помогли юридической консультацией, как правильно составить запрос и в какую инстанцию его направить. Есть вопросы, которые я сам могу решить, и спасибо большое всем, кто идёт навстречу и не воспринимает обращение депутата как личную обиду, порой и такое встречается.

- Олег Александрович, с работой областной Думы мы знакомим читателей в постоянной рубрике «Вестник Думы АО», можете ли Вы приоткрыть завесу работы парламентариев?

 

- Что характерно для Думы именно пятого созыва, так это возросшая инициатива самих депутатов. Большинство законопроектов, принятых в этом году, инициировал региональных депутатский корпус. Это законы в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Касаясь социальной сферы, отмечу решения по усилению поддержки наиболее уязвимых категорий наших граждан, чтобы они не чувствовали себя обделенными. Это пенсионеры, инвалиды, дети-сироты. Мы всегда помнили, что социальная ориентированность - главный вектор политики нашего государства. И благодаря этому мы всегда ощущаем моральную поддержку наших избирателей. Понятно, что наша деятельность напрямую зависит от деятельности Государственной Думы, и как мы видим, федеральное правовое поле стремительно меняется. А, следовательно, и мы, в областном парламенте стараемся вовремя привести региональные правовые акты в соответствие с федеральными. - Обращения астраханцев ложатся в основу принимаемых депутатами решений?

 - Конечно. Мало того, именно с анализа поступивших каждому из депутатов обращений, анализа существующих проблем и начинается работа над любым законопроектом. И на формирование повестки заседаний, и на планирование депутатской законотворческой деятельности главным образом влияют мнения жителей региона, их чаяния, ожидания, мнения. Есть и такие примеры, когда именно обращения легли в основу принятия Закона. - Например?

- А вот ситуация, когда много лет многодетная семья теряла этот статус по достижении одного из детей своего совершеннолетия. Многодетные родители считали несправедливой ситуацию, когда в состав их семьи не включались совершеннолетние дети. В этом случае утрачивалось право на некоторые льготы. А ведь многие дети учатся в колледжах и вузах, и при этом продолжают не просто жить с родителями, а зависеть от них финансово. Эти чаяния и побудили нас, депутатов, законодательно расширить категорию многодетной семьи. Теперь в ее состав входят дети до 23-х лет при условии очной формы обучения.

 - Можно немного о личном? Знаем, что почти год назад у Вас родилась третья дочурка, и пост многодетного отца не менее ответственен. На что ориентируетесь в воспитании своих детей?

 - Мы с женой стараемся заложить в них всё, чем обладаем сами, всё лучшее, что досталось от бабушек и дедушек. Мне очень хочется, чтобы они получили традиционное воспитание, ведь у нас много добрых и мудрых традиций, богатейшая русская культура, и дети должны всё это знать, чтобы передать в будущем своим детям, и так из поколения в поколение. Я хочу видеть их самодостаточными и воспитанными, здоровыми, разносторонне развитыми, чтобы они не забывали свои корни. Главное, чтобы дети знали, любили и помнили своих предков, свою историю, были активными и всегда оптимистически настроенными.

- И в заключение традиционно несколько слов от себя читателям «Енотаевского вестника»…

- Как депутат областной Думы, я призываю всех енотаевцев к активной жизненной позиции. Самая большая сила, поддержка – это вы, наши жители. Желаю всем здоровья, внимания окружающих и добра.

 

Екатерина НИКИТИНА.

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru