les12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей
Статистика
Пользователей: 62947
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow Карта сайта
Профессиональное образование | Печать |
12.09.2007 г.
Профобразование . Сделайте сами свой выбор
Поток абитуриентов у стен институтов и их желание непременно получить только высшее образование, привёл страну к возникновению армии безработных с вузовскими дипломами.

На худой конец, молодой специалист вынужден торговать на рынке, практикуя на покупателе полученные в аудиториях познания психологии. Страна и наша область, между тем, ощущают острую нехватку кадров среднего звена в сфере строительства и сельского хозяйства. Анна Ивановна Чугунова, заместитель директора ПУ-28 по учебно-воспитательной работе, в последние августовские дни, когда многие молодые люди и их родители стоят на распутье или попытка поступления оказалась не удачной, предлагает сделать выбор в пользу ПУ-28.
- Анна Ивановна, в чём основные преимущества учёбы в стенах училища для сельских ребят?
- Начальное профессиональное образование в нашей стране является единст-венным общедоступным и бесплатным, в основном, на внеконкурсной основе. В этом его социальная и защитная функции и это одна из причин поступления учащихся в училище. Всем детям, приезжающим из соседних сёл и районов, предоставляются бес-платное проживание в общежитии, трёхразовое питание в столовой училища. Ежемесячно выплачивается стипендия в размере от 210 до 500 рублей, причём увеличение её суммы напрямую зависит от успеваемости учащихся и их участия в общественной жизни. Занятия спортом, проведение досуговых вечеров, дискотеки, было бы только ваше желание, и свободного времени не останется. На весь период обучения ребятам предоставляется отсрочка от службы в рядах ВС. После окончания учебного заведения, если вы захотите продолжить образование, то сможете поступить в ВУЗ или любой колледж на льготных условиях.
- Многие енотаевцы знают о профессиях, которые могут получить молодые люди, окончив училище. Какие новые специальности вы можете предложить выпускникам школ?
- В настоящее время в Астраханской области возросла потребность в таких специальностях как: строители, слесари по ремонту автомобилей, сварщики, кра-новщики и т д. Все эти профессии востребованы на рынке труда. Преподаватели училища ведут активный мониторинг регионального рынка труда, изучая долгосрочные перспективы востребованности рабочих кадров. Ведь открыть новую специальность не просто. Нужно убедиться в достаточно стабильном спросе. Например, на специальность электросварщика необходимо подготовить обширную документацию в соответствии с требованиями о подготовке специалистов начального профессионального образования. Училище вновь рассматривает вопрос о наборе на специальность «Механизатор широкого профиля(тракторист)», так как сельское хозяйство в нашем районе постепенно увеличивает объём валовой продукции. Убеждена, что профессия будет востребована фермерами на полях района. Готовится пакет документов на открытие специальности «Крановщик». Это отклик училища на выздоравливающую экономику региона. С 2007 года педагогический коллектив поставил перед собой задачу освоить востребованную в наши дни специальность «Электросварщик». Ведётся активная работа по созданию новейшей материальной базы этой профессии и определению количественных показателей. Одно из новшеств 2007 года - интеграция нескольких учебных заведений в подготовке определённых специальностей. Так, например, мы активно сотрудничаем с Трусовской автошколой РОСТО в плане подготовки профессиональных водителей и автокрановщиков. Приём и обучение проводится в Енотаевском районе, а задействуются ресурсы обоих учебных заведений. Это поднимает качество обучения на более высокую ступень. И последнее, учебная материально - техническая база. Ни одно училище области не может похвастаться полным материальным обеспечением учебного процесса. В основном, это лишь половина необходимого. Енотаевское ПУ-28 одно из немногих, где обеспеченность учебного процесса близка к норме.
- Если после окончания 9 класса ученик отказывается продолжить обучение в школе …
- … выпускники девятых классов обучаются в нашем училище три года, получая профессию и среднее (полное общее) образование. Это поднимает их на следующую, качественно новую ступень, давая возможность для дальнейшего продолжения профессионального образования. На базе девяти классов мы предлагаем им освоить профессии: автомеханика (слесарь по ремонту автомобилей и топливной аппаратуры, водитель категории «ВС»); оператора ЭВМ; повара, кондитера; мастера отделочных, строительных работ (срок обучения - 2 года).

 
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru