les12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей
Статистика
Пользователей: 61218
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow Новости района arrow Новости района arrow ШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
ШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ | Печать |
05.08.2007 г.
ШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
Великой стране требуются квалифицированные, конкурентоспособные на современном рынке труда кадры. Не последнюю роль в этом играет школа. Инновационные методы обучения широко практикуются во многих регионах России, Астраханская область – не исключение. Первые шаги в этом направлении сделаны и в Енотаевском районе. 29 июня 2007 года было подписано постановление о реструктуризации МОУ «СОШ №1 с. Енотаевка» и МОУ «СОШ №2 с. Енотаевка». Создана новая школа МОУ «СОШ с. Енотаевка», на базе которой будет открыт ресурсный центр.


Реакция на реформу образования не однозначна. В редакцию поступает нескончаемый поток телефонных звонков от взволнованных родителей. Мы пошли им навстречу и переадресовали все вопросы Л.А. Корнеевой, руководителю отдела образования МО «Енотаевский район».

- 1 сентября. Куда пойдут учиться ученики нашего села?В начале учебного года свои двери для 857 учеников радушно распахнет новое муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Енотаевка». Базируется она в двух зданиях. Но 1 сентября все школьники придут учиться в здание школы №1, т.к. в другом  будут идти ремонтные работы. Сметы на проведение ремонта подготовлены и выставлены на аукцион через службу единого заказчика при Министерстве образования и науки Астраханской области.  К сожалению, работы могут начаться только после окончания аукциона (приблизительно в конце августа).  Проект предусматривает обновление крыши и фасада здания, ремонт кабинетов, лестничных пролетов, санузла и пищеблока. Новая мебель, технологическое оборудование, включающее холодильник, электроплиту и титан для столовой, не только облегчат работу персонала, но и порадуют детей своим удобством и вкусно приготовленной пищей. Занятия спортом играют не последнюю роль в развитии ребенка. Оздоровить и укрепить  молодой организм поможет современный спортивный инвентарь. Как только закончится ремонт,  дети с 1 по 4 классы перейдут в обновленное здание №2.

 - Общее количество учеников в ресурсном центре известно, сколько смен предусматривается?- На сегодняшний день комиссия в составе руководителя отдела образования, его заместителя, исполняющих обязанности директоров и их заместителей провели распределение всех классов по кабинетам здания №1. В связи с ремонтом здания №2, обучаться школьники будут временно в две смены. Первая смена начинается с 8.00 и заканчивается в 13.00. В это время занимаются 1,2,5 и 8-11 классы. Всего таких классов 29 с 540 учащимися. 317 детей 3-4 и 6-7 классов обучаются во вторую смену с 12.00 до 18.00.

- Чем объясняется такое распределение по сменам?-    5 класс переходит на вторую ступень обучения. Школьникам нужно адаптироваться в новой среде обучения, предусматривающей получение знаний от нескольких преподавателей. График старшеклассников перегружен. Для индивидуальных и спортивных занятий им необходима вторая половина дня. Пока еще решается вопрос о третьем классе.

- Предполагаемое число 1,10,11 классов? - С начала учебного года в мир науки и знаний своих малышей поведут Е.А. Рюмкова, Л.А. Бурцева, Н.Н. Маркова, В.Г. Лабойкина, соответственно первых классов –4, в каждом по 17-20 детей. Получить углубленные знания по профильным предметам смогут три 10 и три 11 класса.

- Расскажите поподробнее о ресурсном центре.                - Все возможные варианты обсуждались как с педагогическим коллективом, так и с родителями. Предполагалось девятилетнее обучение в МОУ «СОШ №2 с. Енотаевка» с возможностью дальнейшего получения знаний в МОУ «СОШ №1 с. Енотаевка». Но цель, которую преследует создание ресурсного центра – концентрация как финансового, так и кадрового потенциала, необходимая для изучения ряда учебных дисциплин и создания равных условий для получения качественного образования,  была бы не достигнута. На данный момент образовательная структура представляет собой три звена: начальное, среднее и старшее. Предусмотрено предпрофильное и профильное обучение. Начиная с 9 класса, ребята посещают элективные курсы, что поможет им в дальнейшем сделать выбор профиля. Их число определится в первые две недели сентября и зависит от желания ученика. Необходимые учебники уже поступили. Право на обучение в универсальном классе остается за ребенком.

 - Претерпит ли изменения расписание уроков?- Активный процесс профилизации не предусматривает уменьшения количества часов, отведенных на общие дисциплины. Расписание уроков составляется на основании базисного плана, заверенного отделом образования. - На какой стадии оснащение школы?- В рамках реализации проекта ресурсного центра с января по март было получено оборудование для кабинетов информатики, физики, химии, биологии и географии. В отдельном помещении установлена интерактивная доска, предоставляющая прекрасную возможность учащимся постичь точные науки на современном уровне.

- Как будет складываться процесс обучения ребят из соседних сел?- Обучаться в ресурсном центре и получать качественное образование могут ученики 10-11 кл. и из близлежащих сел: Федоровка, Иваново-Николаевка и Владимировка. Их распределят по уже имеющимся классам. Доставлять детей в школу будут два автобуса, причем бесплатно. На тот случай, если ребенок проголодается,   в школьной столовой всегда есть качественное и в тоже время доступное питание. Детям из других школ района, изъявившим желание учиться в МОУ «СОШ с. Енотаевка», такая возможность предоставлена. Отдел образования примет все заявления от их родителей.В перспективе - создание еще двух центров на базе МОУ «СОШ с. Никольское» и МОУ «СОШ с. Замьяны».

- В штате учителей тенденция к сокращению остается или все педагоги будут востребованы?- Разговоры и слухи о сокращении не обоснованны. Педагогический коллектив, завхозы, технический персонал школой востребованы. Все классы переходят в МОУ «СОШ с. Енотаевка» вместе со своими классными руководителями.В соответствии с постановлением Главы района, директора обеих школ предупреждены о возможном расторжении трудовых договоров. Назначение руководителя согласно законодательству находится в ведении учредителя, т.е. муниципалитета. М.Ю. Анишко решил выслушать мнение по данному вопросу учителей обеих школ. На встречах с коллективами учреждений определилось несколько кандидатур. Большинство педагогов отдали свое предпочтение Н.В. Кульшеневой, заместителю директора бывшей ЕСШ №1. Приказ о назначении нового руководителя будет подписан 30 августа 2007года.   В середине августа будет организована встреча с родителями. Отдел образования подробно расскажет о проделанной работе и о распределении учеников по кабинетам, огласит предварительное расписание и ответит на все интересующие вопросы.

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru