kamsh12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей
Статистика
Пользователей: 62996
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow ЭКОНОМИКА arrow Программа развития района до 2013г
Программа развития района до 2013 года | Печать |
01.02.2012 г.

2. Цели и задачи программа

Социально-экономическое развитие Енотаевского района осуществляется путем реализации Программы социально-экономического развития района и программ социально-экономического развития поселений района, районных программ развития и целевых программ.

Стратегическая цель и тактические задачи Программы сформированы на основании цели долгосрочного социально-экономического развития региона, отраженной в Стратегии социально-экономического развития Астраханской области до 2020 года, а также стратегической цели и тактических задач Программы социально-экономического развития Астраханской области на 2010-2014 годы.

Стратегической целью Программы на период 2011-2013 годы является повышение качества жизни населения путем повышения инвестиционной привлекательности района, основанной на динамичном и устойчивом росте экономики и стабильном развитии социальной сферы. Основой для высокого качества жизни населения выступают конкурентоспособность экономики, получение  прибыли, увеличение налоговых поступлений в бюджет, обеспечивающих высокий уровень доходов населения и создания благоприятных условий жизни.

В качестве индикаторов достижения стратегической цели Программы принимаются целевые ориентиры и их целевые значения, отраженные в таблице

 

Наименование целевого ориентира главной цели

Целевые значения целевых ориентиров

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Уровень рождаемости, чел. на 1000 чел. населения

12,6

12,7

13,0

Уровень смертности, чел. на 1000 чел. населения

13,9

13,2

12,8

Доля занятых в отраслях экономики и ЛПХ к численности населения в трудоспособном возрасте, %

81

81,2

81,3

Объем инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения, тыс. руб.

2,8

3,3

4,07

Темп роста промышленного производства, %

127,4

109,5

110,8

Темп роста валовой продукции сельского хозяйства, %

103,6

104,9

104,0

 

 Степень достижения задач Программы описывает система показателей целевых значений целевых ориентиров (Приложение 1 таблица  №18)

Цель Программы достигается путем решения следующих тактических задач (Приложение 1 таблица №19):

Тактическая задача 1.

Развитие конкурентоспособных, инвестиционно- привлекательных отраслей экономики путем привлечения инвестиций в развитие приоритетных направлений района.

Инвестиции являются важнейшим средством структурного преобразования социального и производственного потенциала района, поскольку благодаря инвестиционным вложениям развиваются производство и сфера услуг, активизируется строительство, расширяется ассортимент продукции, работ, создаются новые рабочие места, обустраиваются территории, пополняются налоговые поступления в бюджеты различных уровней, которые в дальнейшем направляются на решение социальных проблем и т.д. В то же время дефицит инвестиционных ресурсов остается одной из главных проблем муниципалитета. В настоящее время на механизм инвестиционного процесса оказывают негативное влияние недостаток финансовых ресурсов предприятий, высокая стоимость оборудования, строительных работ и др. Как правило, инвестиционные ресурсы направляются в те отрасли, территории, предприятия, которые располагают условиями для производства конкурентной продукции, имеют меньшие риски и при прочих равных условиях более развитую производственную, социальную и рыночную инфраструктуру.

В связи с этим считаем одной из главнейших задач - создание на территории района благоприятных условий для развития деятельности и деловой активности всех субъектов хозяйственной деятельности, особенно представителей малого и среднего бизнеса.

Район обладает существенным потенциалом для увеличения производства сельскохозяйственных культур, развития молочного и мясного животноводства, птицеводства, рыбоводства и рыбопереработки. Значительный потенциал имеется также для развития овощеводства открытого и закрытого грунта, производства экологически чистой продукции. Реализация имеющегося потенциала возможна лишь на основе технического перевооружения сельскохозяйственной отрасли, ускоренного внедрения мало затратных ресурсосберегающих технологий, специализации и кооперации предприятий.

Необходима существенная реорганизация и модернизация агропромышленного комплекса, создание вертикально интегрированных структур, включающих наряду с производством сельскохозяйственной продукции предприятия по ее хранению, глубокой переработке и выпуску конкурентоспособной продукции. Необходимо также создать собственные торговые и сбытовые сети, в том числе за пределами района, и структуры, объединяющие финансовые, научные и информационные ресурсы.

В районе существуют проблемы, обеспечения молодых семей жильем,  отсутствием в поселениях детских дошкольных учреждений. Требует решения проблема благоустройства населенных пунктов района.

Одним из стратегических направлений развития туристской деятельности района на ближайшую перспективу должна стать разработка туристских маршрутов, ориентированных на все возраста и финансовые  возможности туристов, создание туристского кластера используя также  федеральную  автомагистраль М-6, в том числе ориентированного на обслуживание экспортно-импортных потоков, а также строительство здесь предприятий придорожного сервиса и торговых центров.

В рамках реализации имеющегося потенциала, решения социальных проблем и поставленных задач в 2010 году определены приоритетные направления инвестиционной деятельности, которые будут пролонгированы на 2011 - 2013 годы.

В будущем планируется поддерживать проекты, реализация которых позволит увеличить объемы главным образом сельскохозяйственного производства и АПК в целом, промышленного производства, строительного комплекса, решить социальные проблемы, увеличить поступления в консолидированный бюджет района.

 

Промышленность

 

Функционирующие на территории района предприятия самостоятельно определяют объем капитальных вложений за счет собственных средств, необходимый для реализации намеченных программ расширения и развития производственной деятельности.

В сфере промышленного производства  предлагается следующий проект:

МИПП «Издатель»  в 2012 году  за счет внебюджетных средств в размере 1500 тыс.рублей  планирует приобретение  нового комплекса полиграфического оборудования офсетной печати (цветной) для изготовления цветной печатной продукции. Дополнительно будет оказано услуг и произведено продукции на 2500    тыс.рублей. В районный и местный бюджеты и внебюджетные фонды ежегодно дополнительно будет поступать около 80 тыс.рублей. Предусмотрено создание дополнительно 1 рабочего места со средней заработной платой 12 тыс.рублей.

В сфере промышленного производства представителями малого бизнеса предлагаются следующие проекты:

Предприниматель без образования юридического лица  Кулиев Я.Т  для обеспечения  сельхозтоваропроизводителей  продукцией- деревянной тарой, за счет собственных средств и кредитных ресурсов  планирует в 2011 году строительство цеха по производству и ремонту тары в с.Федоровка. Планируется  производить и  ремонтировать  деревянной тары    100 тыс. шт. Объем инвестиций по проекту составляет  900 тыс. рублей. Предусматривается создание  15 рабочих мест,  с заработной платой 9000 рублей. Срок окупаемости проекта 1,6 года.

 Предприниматель без образования юридического лица Абдрахманов С.И.в 2012 году  на территории п. Береговой  МО «Средневолжский  сельсовет» планирует строительство мини-цеха по  переработке мясной продукции. Объем инвестиций составит 180 тыс. рублей.  Объемы переработки  (мясной фарш, котлеты) составят 15 тонн в год. Предусматривается  создание  2 рабочих места со средней заработной платой 7 тыс. рублей.

Предприниматель без образования юридического лица   Муханов К.У.в 2012 году в с. Копановка за счет кредитных ресурсов планирует приобретение и установку мини-цеха по переработке мяса мощностью 500 кг. в сутки . Объем инвестиций по проекту составляет  2000 тыс. рублей. Предусматривается создание 3 рабочих места со средней заработной платой 7 тыс. рублей. Срок окупаемости проекта 2 года.

Главой крестьянско-фермерского хозяйства Каменским А.Вв 2012 году планируется реализация инвестиционного проекта «Производство витаминно-травяной муки»  для обеспечения сельхозтоваропроизводителей района и области кормовыми добавками для сельхозживотных и сельскохозяйственной птицы.  Глава крестьянско-фермерского хозяйства Каменский А.В. планирует строительство завода по производству кормовых биодобавок в с. Пришиб. Объем инвестиций по проекту составляет 6000 тыс. рублей. Объем производства составит 147 тонн в месяц. Объем продаж составит 2772 тыс. рублей в месяц. Окупаемость линии -менее 1 года. Планируется создание  5 рабочих  мест со средней заработной платой 8 тыс.рублей.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Дебирова Р.М.  в 2013 году планирует начать строительство птицекомплекса по выращиванию бройлеров в с.Пришиб. Годовой объем выпускаемой продукции составит 543 тонны  мяса, 90 тонн субпродуктов, 60,4 тонны пера в год  Объем инвестиций по проекту составляет 140000 тыс. рублей. Планируется создание 15 рабочих  мест с заработной платой   8000  рублей. Срок окупаемости проекта 7 лет. Ежегодный объем налоговых платежей во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды составит 1,5 млн. рублей.



 
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru