0462.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
8 гостей
Статистика
Пользователей: 62922
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow ЭКОНОМИКА arrow Программа развития района до 2013г
Программа развития района до 2013 года | Печать |
01.02.2012 г.

      1.3. 2.Состояние объектов социальной  сферы

Практически на всей территории Енотаевского района есть объекты социальной сферы, которые в настоящее время нуждаются в ремонте или реконструкции. К ним относятся здания сельских школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, клубов.

Образование

В последнее время наблюдается нарастающее противоречие между емкостью сети образовательных учреждений, предоставляющих комплексные услуги по образованию и содержанию детей дошкольного возраста, и реальным количеством детей, нуждающихся в получении данных услуг. Проведенный анализ действующей системы дошкольного образования Енотаевского района выявил:    - состояние сети образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, не соответствует принципу доступности качественного дошкольного образования, что ведет к социальной напряженности;

- небольшое увеличение рождаемости  и отсутствие учреждений дошкольного образования  повлекло за собой проблему отсутствия достаточного количества мест в учреждениях дошкольного образования, особенно остро стоящую в с. Федоровка, с. Косика и п. Новострой. Численность детей состоящих на учете для определения в детские сады или дошкольные группы при общеобразовательных учреждениях нет, но 1003 ребенка или 49,5% от всех детей, не посещающих дошкольные учреждения;

- отсутствие финансирования строительства новых дошкольных образовательных учреждений за счет местных бюджетов.

Современные требования к образовательному процессу диктуют необходимость создания современной инфраструктуры обеспечения образовательной деятельности, которая предполагает материальную, методическую и организационную составляющие.

Здравоохранение

Необходимость развития системы организации здравоохранения в районе, а именно амбулаторно-поликлинической помощи стала очевидна. Высокая профессиональная подготовка участковых врачей и оснащение первичного звена здравоохранения необходимым медицинским оборудованием позволят обеспечить постоянный контроль состояния здоровья пациента и членов его семьи, координировать лечебно-профилактическую работу на своем участке, нести ответственность за объем и качество оказываемой медицинской помощи.

Необходимым условием закрепления кадров на селе являются: обеспечение жильем (служебным), целевое направление выпускников образовательных учреждений на обучение в медицинские образовательные учреждения, выплата подъемных, прохождение профессиональной подготовки медицинских кадров на иногородних базах, достойная заработная плата.

Оказание качественной медицинской помощи невозможно без соответствующей материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений района. В настоящее время  3 здания ЛПУ требуют проведения капитального и текущего ремонта.

Так же требуется замена и приобретение медицинского оборудования, медицинского инструментария, изделий медицинского назначения для ЦРБ. Информатизация медицинских учреждений в районе так же является одним из приоритетных направлений. Главная цель - это создание медицинской информационной системы, которая позволит повысить качество и доступность медицинской помощи за счет комплексной автоматизации всех возможных видов деятельности в лечебно-профилактическом учреждении- от внутреннего документооборота, организаций медицинской помощи до организации питания и учета сотрудников.

 Культура

Требуется проведение капитального ремонта Домов культуры в населенных пунктах  п. Волжский, с. Копановка ДК «Круг»  и с. Восток МУК «Надежда».

Для плодотворной работы центральной сельских домов культуры и  библиотек, организации выездных культурно-досуговых мероприятий необходимо улучшение материально-технической базы , частичный ремонт объектов культуры и  перевод на индивидуальное газовое отопление  в с. Енотаевка кинотеатра «Мир» и детской библиотеки, в с. Восток МУК «Надежда».

  Спорт

Развитие физической культуры и спорта ограничивается недостаточным количеством закрытых спортивных площадок на территории района, слабой материально-технической базой во многих поселениях района, низкой заработной платой тренеров-преподавателей и инструкторов по физической культуре и спорту,  недостаточностью финансирования спортивно-массовой работы в муниципальных образованиях, что не позволяет выполнить данные стратегические целевые ориентиры развития физкультуры и спорта.

Для развития  спорта и физической культуры в ближайшие три года начнется строительство  футбольного поля с искусственным покрытием, Физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным залом и площадки для физкультурно-оздоровительных занятий в с.Енотаевка,  обустройство спортивной площадки в п.Волжский и обустройство футбольной спортивной площадки и приобретение спортивного инвентаря в с.Косика.

   1.3.3. Экологические проблемы

Экологические проблемы включают в себя обмеление рек и ериков, зарастание их водорослями и камышом. Следствием этого является высыхание русла рек и снижение рыбных запасов. Для исправления сложившейся обстановки необходимо организовать дноуглубление рек, ериков, прокосы зарослей камыша.

На территории муниципальных поселений частично отсутствует система сбора и утилизации бытовых отходов, необходимо строительство межпоселковых полигонов бытовых и промышленных отходов, скотомогильников.  Существует проблема нехватки техники для проведения профилирования дорог в населённых пунктах. Нет средств на асфальтирование дорог в сёлах.

 Стоит остро проблема канализования в с. Енотаевка, с. Никольское и с. Восток, где расположены многоэтажные и многоквартирные дома. Ориентировочная стоимость изготовления ПСД канализования с. Енотаевки составляет 3000 тыс. рублей, необходимо построить 10,5 км. канализационного коллектора; по с. Никольское это 1500 тыс. рублей и протяженностью 3,5 км.

ПСД по канализованию с.Восток изготовлена в 2007 году сметная стоимость 26373,33 тыс. рублей, протяженность 3,2 км.

     1.3.4. Жилищно-коммунальное хозяйство

  Водопроводные сети в населенных пунктах построены в основном в 60-70- х годах прошлого столетия и вследствие этого их изношенность составляет 70-80%. Питьевой водой  население района не пользуется. Качество воды низкое, т.к. во всех селах нет системы очистки.

Кризисное состояние жилищно-коммунального хозяйства обусловлено высокой степенью износа основных фондов, неудовлетворительным финансовым положением (убыточность ЖКХ), высокими затратами, неразвитостью конкурентной среды в сфере содержания и ремонта коммуникационных сетей.

 Требует решения проблема благоустройства населенных пунктов района.

 

1.3.5. Архитектура:

а) отсутствие градостроительной документации (генеральных планов, правил землепользования поселений).

б) Неудовлетворительное состояние дорог и дорожного покрытия. Изношенность  внутренних дорог.



 
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru