IMG_85812.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
10 гостей
Статистика
Пользователей: 62565
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow ЭКОНОМИКА arrow Программа развития района до 2013г
Программа развития района до 2013 года | Печать |
01.02.2012 г.

Минерально-сырьевой комплекс

Большую часть земельных ресурсов занимают земли сельскохозяйственных назначений - 88,2% от всего земельного фонда. В таблице № 1 приведена структура земельного фонда, отражены земли занятые под сенокосы, пастбища и дорогами, земли поселений, лесного и водного фондов. В степной части землепользования района почвы бурые полупустынные, иногда солонцеватые. Встречаются пески развеваемые, и пески закрепленные. В Волго-Ахтубинской пойме почвы пойменные, луговые в сочетании с пойменными влажно- луговыми темноцветными. В аграрном секторе экономики наиболее перспективными и доходными являются племенное овце- и скотоводство, развитие земледелия в комплексе с перерабатывающими предприятиями.

 Природные ресурсы -газоконденсат,  керамзитовая глина и строительный песок. Из 10 месторождений углеводородного сырья,  разведанных на территории области, 2 газоконденсатных месторождения частично затрагивают территорию Енотаевского района (Центрально-Астраханское и Правобережная часть Астраханского ГКМ),  а Западно-Астраханское газоконденсатное месторождение полностью располагается на территории района.

Центрально-Астраханское газоконденсатное месторождение выявлено ООО-ЛУКОЙЛ-Приморьенефтегаз» в 2004 году и в настоящее время находится в разведке. Ввод месторождения в эксплуатацию планируется после 2015 года.

Западно-Астраханское газоконденсатное месторождение выявлено ОАО «Газпром» в 2005 году и находится в стадии разведки.

Запасы только этих двух месторождений составляют более 1200,0 млрд.м 3  газа и более 400 млн. тонн конденсата.

На территории района также имеются перспективные в нефтегазоносном отношении участки недр (Енотаевский и Воропаевский), на которых  нефтегазовые компании в соответствии с лицензиями осуществляют геологический поиск с целью выявления новых месторождений нефти и газа.

Строительное  сырье  в  Енотаевском районе представлено Косикинским месторождением керамзитового сырья,  балансовые запасы  составляют  1492,0 тыс.м 3 . Месторождение в настоящее время не разрабатывается.

Кроме того, в районе имеются 3 месторождения строительных песков, расположенных на намывных островах  в русле р.Волга, которые также числятся в не распределенном фонде недр.

Водные ресурсы -на протяжении всей территории района протекают река Волга, от которой отходят небольшие реки и рукава - Волжанка, Енотаевка, Борисовка, Бобер, Митенка, Ахтуба, Грачевка. Реки на территории района занимают площадь- 29345 га, озера, ерики, ильмени -7674 га, пруды и водохранилища-1081 га. Водные ресурсы способствуют эффективному развитию рыболовства. Природно-климатические условия района, своеобразие рельефа, фауны, растительности и водных ресурсов создают условия для отдыха и туризма.  По состоянию на 1 января 2010 года на территории района расположены 22 туристические базы, которые   осуществляют прием  и размещение туристов.

 

1.2. Производственный потенциал

Промышленность

Промышленность  муниципального образования «Енотаевский район» представлена  предприятиями по отраслям:

Пищевая - производство колбасных, кондитерских  изделий, хлебопечение, производство безалкогольных напитков. Наибольшие объемы  приходятся на Енотаевский Райпотребсоюз и 4 потребительских обществ. Выловом и переработкой рыбы занимаются  рыболовецкий колхоз  «Рассвет», Никольское Потребительское общество, ПБОЮЛ Бондарев Д.В.  Производством овощных консервов  занимается- КФХ Марышев А.Д.

Индекс промышленного производства в 2009 году по сравнению с предыдущим годом составил 95%, в том числе по видам экономической деятельности: обрабатывающие производства 61,8 %, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 97,3%, рыболовство и рыбоводство - 110,1%.

Предприятиями района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг предприятиями по видам деятельности («чистым») крупными и средними предприятиями, включая рыболовство и рыбоводство, на сумму 73 млн. рублей.

В структуре отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг 42,5% занимает обрабатывающее производство, 48,2% - производство и распределение электроэнергии, газа и воды, 9,3 % - рыболовство и рыбоводство.

По виду деятельности «обрабатывающие производства» объемы снижены почти на 38,2%,  причина - снижение объемов по виду экономической деятельности «обработка древесины и производства изделий из дерева» на 54,7%,  и «производство резиновых и пластмассовых изделий» на 92,5%.  Уменьшились объемы по  переработке древесины и изготовления деревянных щитов, кормушек, черенков. Производством пластиковых окон занималось предприятие ООО «Элита пласт»,  которое из-за конкуренции на рынке прекратило производство изделий из пластика.

Объемы производства пищевых продуктов, включая напитки  и табака увеличились на 20,1%.

Производственная мощность хлебозавода в с. Енотаевка составляет 13,9 тонн  в сутки. Хлебопекарня в п.Волжском 5,2 тонны в сутки, в с.Никольское 11,8 тонн в сутки. Однако предприятия могут  фактически производить хлебо-булочных и кондитерских изделий   в 3 раза больше.

Большое количество хлебо-булочных изделий  производят предприниматели без образования юридического лица,  а также завозятся  из других районов области.

Мощности колбасного цеха в с. Енотаевка составляют 0,8 тонн в сутки, возможности производить продукцию в 10 раз больше. Для запуска цеха  на проектную мощность необходима  бесперебойная поставка сырья. Из-за низкой закупаемой цены,  мяса сдают очень мало.  Для закупки полуфабрикатов предприятию необходимы оборотные средства. В Никольском потребительском обществе  предприниматель из с.Черный Яр Рыбаков И.Г. арендует цех  и производит колбасные изделия в ассортименте.

В 2001 году в цехе безалкогольных напитков завершена реконструкция линии по производству лимонада. Мощности цеха -200 дкал. в сутки. Фактически производится 15,5 дкал. в сутки. Себестоимость 1 литра лимонада составляет  16 рублей.  На рынке присутствует продукция других производителей ниже по цене и по качеству.  Предприятие заключает договора с местными предпринимателями на поставку лимонада. По системе потребкооперации района данная продукция реализуется во всех торговых точках. В летнее время реализация лимонада возрастает.

Полиграфическая -производством полиграфической продукции и  печатанием  газеты «Енотаевский Вестник»  занимается Муниципальное информационно- полиграфическое предприятие «Издатель».  За 2009 год   индекс промышленного производства  по виду экономической деятельности «издательская и полиграфическая деятельность»  вырос на  9,1 %. Численность  работающих на предприятии- 24 человека. Производство газет составляет  240 тыс. экземпляров в год. Среднемесячная  заработная плата работников составляет 6826 рублей.  Предприятие ежегодно наращивает объемы по печатанию газеты и бланков

Производством строительных материалов- асфальтово-бетонной смеси занимается  ГП АО «Енотаевское ДРСП. 

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

В структуре отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг производство и распределение электроэнергии, газа и воды составляет - 48,2%. Объем производства электроэнергии, газа и воды снизился по сравнению  с 2008 годом на 22,1% и составил 35,2 млн. рублей.

В районе оно представлено 9 предприятиями  ЖКХ. В  связи с передачей муниципальным сельским поселениям полномочий по оказанию услуг ЖКХ и  реформированием жилищно-коммунального хозяйства  и были образованы новые муниципальные предприятия. 

В районе остро стоит вопрос обеспечения населения питьевой водой.  Состояние водопроводных сетей и сооружений не удовлетворительное, износ  составляет от 40 до 80%.

Особого внимания требует реконструкция и модернизация  котельных района. Оставляет желать лучшее и состояние жилищного фонда и обеспеченность населения жильем.

 

Рыболовство, рыбоводство

В 2009 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 6,8 млн.рублей или 110,1% к соответствующему периоду 2008 года (в фактических ценах). Вылов рыбы хозяйствующими субъектами  района составил 64,3 тонны, что на 18,5 т больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Переработкой рыбы занимаются Енотаевский райпотребсоюз,  Никольское потребительское общество, рыбколхоз «Рассвет».

Квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов предприятиям выделяются   на календарный год, однако из-за изменения погодных условий,  полностью не осваиваются.  В соответствии с Правилами рыболовство вылов в Волго-Ахтубинской пойме, который осуществляется в числе прочих хозяйствующими субъектами Енотаевского района, разрешен в начале года-до распаления льда и в осеннюю путину до конца календарного года.

Наряду с рыболовством следует развивать отрасль рыбоводства, чтобы обеспечить более современное и возобновляемое производство рыбных ресурсов.

На перспективу планируется увеличить вылов рыбы предприятиями и разведение прудовых  хозяйств.  В  КФХ «Стариков» прудовое хозяйство размещено на площади  3,5 га.



 
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru