IMG_90452.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей
Статистика
Пользователей: 62485
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow ЭКОНОМИКА arrow Программа развития района до 2013г
Программа развития района до 2013 года | Печать |
01.02.2012 г.

1. Оценка текущего состояния муниципального образования

Муниципальное образование «Енотаевский район» Астраханской области зарегистрировано  в 1996 году и  состоит из 14 сельских муниципальных образований,  в состав которых входят 19 сел, 7 поселков и 2 хутора.

Дата утверждения современной черты муниципального образования -06.08.2004года.

Енотаевский район занимает площадь 6,3 млрд. кв. м. территория Енотаевского района расположена на правобережье Волго-Ахтубинской поймы. Граничит  на Востоке с Харабалинским районом, на севере с Черноярским районом, на западе с землями Калмыкии. Рельеф на территории плоскоравнинный и равнинно-волнистый. Среди равнинных участков встречаются островки мелкобугристых песков, соленые озера и солончаки. В Волго-Ахтубинской пойме господствуют луга, растительность которых способна выносить длительное затопление. На протяжении всей территории района протекает река Волга, имеются небольшие речушки, озера, пруды и каналы.

Общая протяженность границы района с севера на юг -170 км, с востока на запад -40 км. Общая площадь земель в административных границах  района  629,7 тыс. га, в пойме -150016 га, в степи- 479664 га.

Климат в районе резко-континентальный. Лето сухое, знойное, зима довольно холодная, нередко бесснежная.

Температура воздуха в районе сильно динамична. Самый холодный зимний месяц - январь, средняя температура 10-12 С ниже нуля. Самый жаркий месяц - июль, максимальная температура плюс 40-44 С. Осадки выпадают в недостаточном количестве (150-170 мм).

Преобладают восточные ветры. Самые сухие ветры летом нередко переходят в пыльные бури.

Численность населения на 1 января 2010 года составила 27999 человек. Трудоспособное население  17448 человек -62,1% его численности. В сельской местности проживает 100% населения района.

Крупные населенные пункты района это с.Енотаевка с числом жителей 8,9тыс. человек, с. Никольское с численностью  6,1тыс. человек.

Основные отрасли экономики района - сельское хозяйство промышленность,  жилищно-коммунальное хозяйство, торговля,  социальная сфера представлена образованием, здравоохранением, культурой.

Из природных ресурсов в районе имеются  углеводородное сырье (газоконденсат), керамзитовая глина и строительные пески.

Финансово-бюджетный потенциал района формируется за счет собственных доходов и дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из  областного бюджета.  Основные источники доходной части бюджета это- налог на доходы физических лиц, земельный налог, ЕНВД, арендная плата за пользование землей и имуществом, единый сельхозналог и  доходы от платных услуг.

На территории района имеется сеть учреждений социально-культурного назначения - общеобразовательные школы, профессионально- техническое училище и его филиалы, детские дошкольные учреждения, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, районные и сельские дома культуры, библиотеки, дома и центры по обслуживанию престарелых и инвалидов,  школа искусств.

Население района полностью охвачено телерадиовещанием. Принимаются 2 ТВ канала: канал ОРТ и канал РТР и на нем же АГТРК «Лотос».

Район на 75% газифицирован и обеспечен технической водой.

Имеются подъездные  дороги с твердым, асфальтовым покрытием с выходом на федеральную трассу Астрахань-Кашира.

 

1.1 Потенциал экономики и социальной сферы

В Енотаевском  районе основное направление развития-это сельское хозяйство-овощеводство, бахчеводство, с 2008 года производство зерновых культур, мясомолочное производство, племенная работа и скотоводство. Аграрная политика в районе направлена на формирование эффективного, устойчивого производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивающего потребности  населения в продовольственных продуктах и  продукции местных перерабатывающих предприятий, улучшение финансово-экономического положения предприятий агропромышленного комплекса, повышение уровня доходов сельского населения.

Население и трудовые ресурсы

Численность по состоянию на 01.01.2010 года составляет 27999 человек,  из которых 14572 человек женщины и 13427 человек мужчины. В районе 5290 человек  старше трудоспособного возраста, число детей дошкольного возраста составляет 2089, численность учащихся в общеобразовательных школах составляет 3059 и 349 учащихся  в ПТУ.

За 2009 год в районе родилось 364 ребенка, это на 46 детей меньше, чем в  2008 году. Общий уровень рождаемости снизился  и составил 13 человека в расчете на 1000 населения, против 14,6  в 2008 году.

 В 2009 году умерло 398 человек, против 415 в 2008 году. Общий коэффициент смертности  снизился и составил 14,2 человек на 1000 населения против 14,8 - в 2008 году.

Естественная убыль населения составила -34 человека.

Общая численность экономически активного населения по состоянию на 01.01.2010 года составляет 14,2тыс. человек,  и на перспективу не изменится. В экономике число  занятых составляет 8,6 тыс. человек.

 

Кадровый потенциал

Одним из важнейших элементов развития персонала является подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров на производстве. Повышением квалификации занимаются в производственной сфере  28%, в непроизводственной сфере 75%. Наибольший   процент  в образовании - 99% , в здравоохранении -100%. В целом в отраслях экономики нет программ управления персоналом на предприятиях и организациях. Проводимая в большинстве предприятий и организаций района кадровая политика не соответствует стратегии рыночных реформ. Организации и предприятия не всегда готовы вкладывать средства для работы с персоналом, в том числе на подготовку и переподготовку, повышение квалификации.

Из анализа качественного состава занятых в экономике наблюдается преимущество женщин - 65% , мужчины составляют только 35%. Если анализировать  по отраслям увидим: в течение последних трех лет женщины преобладают в отрасли связи -71%, в торговле 68%, в здравоохранении 85%, в образовании 83% ,в культуре 78%.

Образовательный уровень населения, занятого  в экономике, не достаточно высок. Высшее образование имеют 22% занятых, средне-профессиональное -40%, начальное профессиональное образование - 20% и практики, не имеющие образование-18%. Образовательный уровень женщин несколько выше, чем у мужчин.  На их долю приходится в высшем образовании -78%, среднем образовании - 75%, начальном профессиональном - 47% .

Эти и другие факторы значительным образом сказываются и на численности безработных и на уровне безработицы. На 01.01.2010 года  общая численность безработных составила 3,3 тыс.человек,  422 человека- обратились  в центр занятости населения района за содействием в поиске подходящей работы, статус безработных имели 383 человека и уровень безработицы -2,7%.  В 2009 году администрацией района совместно с ЦЗН Енотаевского района  принята программа «Снижение напряженности на рынке труда в Енотаевском районе в 2009 году», в рамках которой за счет средств федерального  бюджета  выплачены  субсидии   252 гражданам в  размере 14,82 млн. рублей по 58800 рублей каждому на открытие собственного дела.

В 2009 году по направлению центра занятости 140 граждан прошли профессиональную переподготовку и получили профессии:  водители категории В и ВС, делопроизводство, бухгалтер -1С,  операторы котельных, операторы ЭВМ.

На базе СПТУ граждане получают профессии водителя, повара, парикмахера, штукатура-маляра.



 
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru