kamsh12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
9 гостей
Статистика
Пользователей: 61146
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow Новости района arrow Новости района arrow ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ОКОМ ГУБЕРНАТОРА
ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ОКОМ ГУБЕРНАТОРА | Печать |
16.05.2007 г.
  ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ОКОМ  ГУБЕРНАТОРА
Май. Весна.  Ни на минуту на полях района не прекращается работа. Сегодня каждый день идет  закладка скорого урожая. У растениеводов - посевная, практически  все сельхозарендаторы в этом году сделали ставку на раннюю продукцию, поэтому основная часть овощей и бахчей уже высажена на поля. В животноводческих хозяйствах  горячая пора - окот....
  
       Во главу угла форума ставилось развитие экономического комплекса в рамках разработанной в области стратегии. А важнейшей задачей, стоящей перед его участниками, по словам вице-губернатора Константина Маркелова  -реализация проектов социально-экономического развития поселений на всей территории области:  «Экономический форум предложил провести Губернатор, как рабочую площадку для бизнес-начинаний. Мы надеемся, что он позволит выявить как негативные, так и позитивные моменты экономического развития конкретных муниципальных образований. А также не только поставит перед Правительством области проблемы, которые муниципальные образования не могут решить самостоятельно, но и предоставит инвестиционные предложения МО, даст им возможность встретиться с потенциальными инвесторами».
     От нашего района на выставке инвестиционных предложений заявлено три проекта: площадка под строительство цеха по переработке рыбы и мясопродуктов  (с. Копановка, предпр. Г. Арутюнян), строительство агротуристического комплекса «Казачья застава» (с. Табун-Арал, предпр. Д. Бондарев), и действующий, но требующее расширения производства КФХ «Марышев» (с. Енотаевка, предпр. А. Марышев). Экономические показатели и обоснованность проектов были наглядно представлены на баннерах. В центральной части площадки гостям демонстрировались ролики с достопримечательностями района, о тружениках земли енотаевской, производственной мощности цеха по переработке овощей А. Марышева.
 Особый колорит в создавшуюся обстановку вносили участники ансамбля «Берегиня» (супруги Богатыревы и А.А. Лисина) и хозяин инвестпроекта «Казачья застава» Д. Бондарев в казачьей форме.
 Но самым оригинальным решением нашей делегации стал дегустационный стол, на котором расположились все виды овоще-бахчевых заготовок КФХ «Марышев». Надо сказать, что цеха по переработке овощей были представлены и у других муниципальных образований в виде красивых банок. Но предложить испробовать содержимое товара - пришло на ум только енотаевцам. И это решение было прямо в точку. У нашего стола побывал каждый второй гость выставки. Все отметили высокие вкусовые  качества консервированных заготовок, уникальную рецептуру каждого представленного вида. Особым спросом пользовался сладко-маринованный арбуз. Для многих, как и для самого Председателя Правительства К. Маркелова,  этот способ приготовления сладкой ягоды стал неожиданным.
         
Именно это время выбрали для своего рабочего визита в наш район Губернатор и министр сельского хозяйства И.А. Нестеренко.
Высокой похвалы удостоился Андрей Александрович Талыков, а в его лице и все  аграрии, которые применяют у себя современные ресурсосберегающие технологии. В данном случае речь идет о системе капельного орошения.
А.А. Жилкин: «Не стоит экономить тогда, когда вокруг с успехом применяют передовые технологии. Перспектива СКО очевидна: 100% приживаемость и высокий урожай, экономия воды и труда.  Поддерживаю политику вашего районного руководства в том, что для таких перспективных хозяев предусмотрели освобождение от арендной платы в первый год использования системы капельного орошения». В соседнем хозяйстве Валерия Кима Александру Александровичу продемонстрировали эффективность применения нового укрывного материала акрила. Те посадки, которые кроме полиэтилена были укрыты еще и акрилом, прекрасно перенесли все весенние заморозки и непогоду, и  сегодня уже зацвели.
Глава района М.Ю. Анишко рассказал Губернатору о политике проводимой в районе в отношении сельхозарендаторов, о том, что приоритетом в решении многих вопросов пользуются те труженики, которые заключили социально-экономические соглашения с поселениями, земли которых арендуют (таких соглашений уже 800), кто не укрывается от уплаты налогов, «играет по принятым в районе правилам, в открытую». 
А.А. Жилкин: «Бизнес - это честное деловое  партнерство, и тогда бизнес будет эффективным и социально-ориентированным. Так и в сельском хозяйстве: человек работает в социуме Я - ВЛАСТЬ - НАРОД, и развивается только при обоюдовыгодных условиях. Государство и область компенсируют тебе затраты на ту или иную деятельность, районные власти снимают арендную плату на год, будь добр и ты сделай заработную плату работягам не менее 6 тысяч, обеспечь их социальными гарантиями. Раз в вашем районе реально повысились посевные площади «под капельку», если завозят и разводят племенной скот - значит, создались выгодные условия для развития тружеников. И не надо ругать власть, как это слышу часто в других районах, говоря, что власть  «душит, не дает выживать», наше требование сегодня к бизнесу, чтобы он был открытым и честным, тогда будут и гарантии, и льготы».
Третьим пунктом в маршруте стало посещение крупнейшего в районе племенного овцеводческого сельскохозяйственного производственного кооператива «Табун-Арал» (руководитель М.У. Джумашев).        СПК «Табун-Арал» старейшее хозяйство, участник и победитель десятка Всероссийских конкурсов по племенному делу. На начало этого года  в нем около 9 тысяч овец эдильбаевской породы, и по предварительным результатам окота получено 100 ягнят от 100 маток, причем 6 % от поголовья овцематок принесли тройню.
А.А. Жилкин: «Молодцы, что развиваете востребованную по сегодняшним условиям породу овец. Как и в животноводстве, так и в растениеводстве в наше время работать надо с тем, что требует рынок. Это мировая практика».
На просторах енотаевской земли Александр Александрович ответил на несколько вопросов журналистов телерадиокампании «Лотос», положительно охарактеризовал динамику развития нашего района, отметил чистоту и порядок возле населенных пунктов. На прощание, сказал Главе района: «Курс взят правильный, работайте!».
 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru