pahota12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей
Статистика
Пользователей: 63049
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow Доска объявлений arrow Доска объявлений arrow БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ МАРАФОН
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ МАРАФОН | Печать |
25.04.2007 г.

В апреле-мае в Енотаевском районе будет проходить
Благотворительный марафон
«Территория культуры Енотаевского района»

ЯРМАРКА КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ
«ОТ КУЛЬТУРНОГО ПРОЕКТА - К СОЦИАЛЬНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ»
1. Проект: «Уроки нравственности. Детская библиотека».

Цель: обозначить проблему износа книжного фонда и недостаточного финансирования по его восстановлению.
Задача: привлечение средств для пополнения книжного фонда детской библиотеки.
Проблема: фонды детских библиотек не пополнялись уже более 15 лет. Детская литература в основном изношена до такой степени, что чуть ли не рассыпается в руках. Библиотека в сельской местности является для ребенка единственным источником информации. Именно в селе дети ещё являются активными читателями, и чтобы они не потеряли интерес к книге, необходимо обновить и пополнить книжный фонд детских библиотек в первую очередь классической, познавательной, художественной литературой.

В рамках благотворительного марафона предусмотрены акции
«Дарения» и «Книга из рук в руки».

Финансирование программы: 30 тыс.руб.

2. Проект: «Централизованная библиотечная система - «Профильный филиал»:
2.1. Программа по возрождению национальной культуры «Достык -Дружба» - Ленинский сельский филиал МУК «Енотаевская ЦБС».
Цель: привить любовь подрастающего поколения к обычаям, традициям истории народов проживающих на территории края, используя инновационные формы работы.

Задачи: привлечение средств на пополнение книжного фонда литературой национального характера, на проведение мероприятий программы.

Проблема: в с.Ленино проживает более тысячи человек разных национальностей, в основном казахи и русские. Современное общество, особенно молодые люди, все более отдаляются от культурных традиций прошлого. В результате этого возникла необходимость повернуть сознание молодежи в сторону лучших национальных традиций, вернуть их к истокам народной культуры, чтобы они почувствовали привязанность к родной земле и гордость за неё. Несколько лет с учащимися среднего школьного возраста работает клуб казахской культуры «Бастау-Отан».


Финансирование программы -20 тыс.руб.

2.2. Программа: Библиотека - Центр краеведческого и национально-культурного воспитания «Чувство Родины больше, чем любовь» - Федоровский сельский филиал МУК «Енотаевская ЦБС».

Цель: воспитание любви к своей малой Родине как части большого Отечества, уважительного отношения к истории родного края, памятникам прошлого, к национальным культурам народов Астраханского края.

Задачи: привлечение средств на реализацию программы: организацию и проведение мероприятий краеведческого и историко-патриотического направления, пополнение краеведческого фонда новыми изданиями по Астраханскому краю на традиционных и электронных носителях.

Финансирование программы: 12 тыс.руб.
        

2.3. Программа: Централизованная библиотечная система - Центр открытого доступа к сети Интернет.

Цель: обеспечение доступа граждан и организаций к образовательным, правовым, социальным, культурным и научным электронно-информационным ресурсам и к глобальной сети Интернет.

Задачи: привлечение средств на обеспечение центра аппаратным, программным и техническим оборудованием для квалифицированного обслуживания граждан и организаций. Привлечение дополнительных источников финансирования на развитие Центра.
Проблема: централизованная библиотечная система нашего района - одна из последних в области, не имеет доступа к сети Интернет. Жители района: студенты, учителя, предприниматели, интеллигенция, лишены свободного доступа к современной электронной информации. (COD1)

Финансирование программы: 30 тыс.руб.

 2.4. Программа: Сохранение исторического и культурного наследия казачества «Моя большая малая Родина» - библиотека МУК Центр казачьей культуры «Круг» с.Копановка.

Цель: расширение , углубление и систематизация знаний о родном крае, истории и традиций казачества, воспитание патриотизма к своей малой Родине.

Задачи: привлечение средств на реализацию программы: организацию и проведение мероприятий краеведческого и историко-патриотического направления, пополнение краеведческого фонда изданиями о самобытном творчестве, истории и быте казачества на традиционных и электронных носителях, изготовление буклетов, создание банка данных по истории казачества.

Проблема: В 1996 году Копановская библиотека вошла в состав Центра казачьей культуры «Круг» созданного на базе Дома культуры, который проводит работу по возрождению казачьей культуры. На базе ЦКК «Круг» создан музей «Казачья горница». Программа предусматривает объединение работы музея «Казачья горница» и библиотеки в библиотеку-музей, который предоставит возможность сохранить традиционные формы библиотечно-библиографического обслуживания пользователей, значительно расширить и обогатить их, внедрить новые перспективные формы работы с читателями.

2.5. Программа: по эстетическому воспитанию читателей «Войди в мир прекрасного» - Пришибинский сельский филиал МУК «Енотаевская ЦБС».
Цель: повернуть ребенка лицом к искусству, воспитание чувства прекрасного, культуры общения с окружающим миром, путем создания клуба эстетического воспитания с подростками «Гармония».
Задачи: привлечение средств комплектование книжного фонда библиотеки литературой, способствующей эстетическому воспитанию читателей, оформление подписки на периодические издания, на техническое оснащение библиотеки.

Проблема: за последнее десятилетие многие средства массовой информации откровенно потчуют нашу молодежь, зачастую лишенных стойких духовных ориентиров, пошлой низкопробной продукцией. В таких условиях, как никогда должна возрасти роль библиотеки, как хранителя и пропагандиста истинной культуры, воплощением которой остается книга.

 3. Проект: «Культура для молодежи»
под девизом: «Молодежи и детям - секции и клубы!».

Цель: привлечь внимание жителей района, общественности к проблеме недостаточного финансирования учреждений культуры, занимающихся организацией досуга молодежи и подростков.

Задача: привлечь средства на улучшение материально-технической базы культурно-досуговых учреждений по организации молодежного досуга детей и подростков на территории района.

Отвлечь молодежь и трудных подростков от улицы, чтобы у детей было как можно меньше свободного времени и чтобы они не были предоставлены сами себе. Отвлечь их от наркотиков, сигарет, а зачастую и от пьяных родителей.


Проблема: многочисленные разножанровые любительские объединения в культурно-досуговых учреждениях слабо оснащены и теряют свою привлекательность в глазах молодежи. В результате - значительный рост детской преступности. Наша задача - помочь детям быть счастливыми, быть красивыми, подарив им сценические костюмы или магнитофон, тем самым, создав условия для самовыражения детей.

Остро нуждающиеся в такой помощи:

- МУК ЦКК «Круг» с.Копановка - музыкальная аппаратура,

- МУ Владимировский «СДК» - сценические костюмы,
- МУК «Надежда» с.Восток - сценические костюмы, форма спортсменам,
- МУ Ветлянинский «СДК» - сценические костюмы»

Подготовка в рамках проекта кино-ролика
«Трудных подростков не бывает»,
«Подростковый алкоSTOP».

4.Проект: «Таланты юных - старшему поколению».

Цель: привлечь внимание жителей района, общественности к проблеме:
поддержка одаренных детей и талантливой молодежи.

Задача: привлечь материальные средства для участия талантливой молодежи в областных и Всероссийских конкурсах

                   

Организация в рамках проекта фотовыставки «Дети. Творчество. Родина».

Организация благотворительных концертов в селах района:
с.Енотаевка,
с.Никольское,
с.Замьяны.
Финансирование программы: 50 тыс.руб.

5. Экологический проект: «Парк культуры - место отдыха сельчан».

Цель: привлечение внимания общественности сел, молодежи к благоустройству мест отдыха на территории поселения.

Задача: привлечение спонсорских средств на оборудование мест отдыха,
парковой зоны на территории села.

   

В рамках проекта организовать общественное молодежное движение сел «Зеленые - 2007» под девизом «Мы - за красоту своего села».

Общественная акция «Посади своё дерево».

Общественная акция по обустройству игровых площадок из бросового материала «Мир фантазий».

Месячник по благоустройству территории поселения силами общественности «Я - семья - экология».

Выставка фотографий «Мусор наших сел. Кто виноват? и - Что делать?»


Акция «Организация общественных работ».

Финансирование программы: 70 тыс.руб.

 


 
« Пред.
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru