kamsh12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
12 гостей
Статистика
Пользователей: 63002
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow НОВОСТИ arrow ЕНОТАЕВСКИЙ РАЙОН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
ЕНОТАЕВСКИЙ РАЙОН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ | Печать |
26.09.2011 г.

ЕНОТАЕВСКИЙ РАЙОН И ЕГО РАЙЦЕНТР ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Разделить праздник с енотаевцами приехали Почетный житель Енотаевского района П.П. Анисимов, Председатель Думы Астраханской области А.Б. Клыканов, Депутат Думы О. А. Петелин,  директор оздоровительного центра "Тинаки" И.А. Брынцева, солистка оперного Мариинского театра М.П. Максакова, председатель областного Союза писателей Ю.Н. Щербаков. Гости района со сцены поздравили енотаевцев с двойным днем рождения, пожелав казачьему краю благополучия и процветания. Впечатлениями о празднике поделились и сами жители района...

Вначале была крепость...
ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ КОНКУРСА «СТОРОНКА МОЯ РОДНАЯ»:
О.В. Кондратьева, руководитель любительского народного театрального объединения «Вдохновение» с. Никольское:
- Праздник удался на славу: участники проекта инсценировали различные эпохи становления Енотаевского уезда. Было безумно интересно готовиться к представлению: писали сценарий, подбирали костюмы. Я сегодня в роли Елизаветы Петровны издала указ о необходимости строительства на Московском тракте Енотаевской крепости. Здесь, на сценической площадке, мы не только вспомнили исторические моменты, но и реально приобщились к истории родного края. Посмотрите на меня, ну разве я не похожа на великую императрицу? Мы всегда с удовольствием участвуем во всех праздничных мероприятиях, а День района в этом году получился, на мой взгляд, просто незабываемым!
Т.В. Куренкова, методист ДК с. Ветлянка:
- Праздник очень хорошо организован, вижу на площади много молодёжи, и это радует. На нашей сценической площадке была озвучена революция 1917г.
Ю.С. Панюшкина и Н.В. Вострикова (“наездницы” в роли казаков):
- Нам очень понравилось выступление восточинцев на военную тему. С большим восторгом слушали «Берегиню». Неожиданным и приятным одновременно стало выступление их молодого состава «Зарница». Мы в своей станице Ветлянинская тоже пытаемся восстановить казачьи традиции, у нас и хор есть - «Сударушка».
З.А. Басангова, методист ДК с. Восток:
- Праздник замечательный и очень необычный - никогда ещё история нашего района не была рассказана в лицах. На нашей площадке раскинулся полеводческий стан военного лихолетья. Понравилось также выступление фёдоровцев. Да и вообще, праздник удался! В.Ф. Мужиченко, учитель русского языка и литературы МОУ «ООШ с. Ивановка»:
- День района и День села в этом году какие-то особенные и очень весёлые. Мы, например, «слетали в космос на ракете», «космонавтом» был А. Тамбаев, ученик 1 класса. Разве это не замечательно? Я получила от сегодняшнего праздника поистине огромное удовольствие.
А.Д. Тулякова, заведующая сельской библиотекой и музеем с. Фёдоровка:
- Мы постарались максимально приблизиться к революционной эпохе, вещи привезли с собой очень старинные из сельского музея.
А НА СЦЕНИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДКЕ В ЭТО ВРЕМЯ РАЗВОРАЧИВАЛОСЬ ДЕЙСТВО:
 «Уважаемые делегаты! Просим вас в зал заседаний, получите ваши мандаты», - девушка в кожаной куртке и красной косынке раздавала мандаты. «Революция, о которой так долго говорили большевики, свершилась! Вся власть - Советам! Земля - крестьянам! Хлеб - голодным!» Далее участники проекта показали инсценировку I съезда Советов Енотаевского уезда. Зрители с огромным интересом наблюдали, как вдова Матрёна провожала сына Ванюшу в Красную армию. Были также озвучены первые Декреты Советской власти.
Л.Н. Тарапатина, пенсионерка, с. Косика:
- Прекрасный праздник, просто нет слов. Мы на своей площадке показали жизнь страны с 1965 по 1980гг. А нам есть, чем гордиться - слава о нашем колхозе «1 Мая» гремела тогда на всю страну. Мы неоднократно становились участниками ВДНХ. Колхоз был миллионером, здесь, на стенде, представлено много личных наград наших передовиков соц. соревнований. Я - живой свидетель тех ударных пятилеток. Спасибо, что не забывают нас, стариков, приглашают на праздники.
ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ОТРАСЛЕВОЙ ВЫСТАВКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА «ОСЕННИЕ ФАНТАЗИИ»
С.Ю. Бондаренко, начальник Отдела №3 УФК по Астраханской области:

- Мы принимаем уже второй раз участие в подобном конкурсе, и в этом году наш коллектив сделал очень оригинальные поделки, вы только посмотрите: вот сказочная принцесса едет в карете-тыкве на встречу с принцем, а дорогу ей преграждает тыквенное чудовище. А вот тут весёлый крокозябрик рассмешил грустного ёжика. Организация у нас серьёзная, а вот молодёжь - креативная. Работы Е. Маршевой и А. Щербакова тому пример.
А.С. Кулагина, начальник Управления ПФР в Енотаевском районе:
- В нашей организации есть замечательные, творческие люди. Это О.И. Жгунова и Н.И. Поляков. Их поделки из дерева, а также из соли, муки и ракушек вы видите на нашей выставке. Вот панно «Морские животные» и «Птица счастья». Посмотрите, дельфины словно живые, так и хочется погладить их нежную спинку. Управление ПФР не в первый раз становится дипломантом конкурса «Самая благоустроенная территория учреждения», а сегодня надеемся занять и почётное место в отраслевой выставке. Думаю, что праздник удался! Он сегодня очень познавательный, интересный, а главное - позитивный!
Н.П. Тюрина, старший воспитатель ГБСКУ «Енотаевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №10 VIII вида:
- Каждый год участвуя в районных праздниках вместе с детьми, заметила, что работы наших ребят заметно выделяются на общем фоне. А всё потому, что поделки у нас очень нестандартные, и они выполнены руками детей, которых в обществе считают с ограниченными возможностями здоровья. Но их работа востребована енотаевскими жителями, которые с удовольствием покупают сидушки, прихватки, куклы на чайники. Считаю, что мы удачно вписались в этот праздник, а вырученные от продажи деньги пойдут на покупку ниток, лака и других, необходимых для ручного труда материалов. На нашей выставке земляки увидели композицию «Сказки нашего детства»: здесь и царевна-лягушка с волшебной стрелой и три медведя. Казалось бы - простые овощи, а сегодня они приобрели довольно необычный статус сказочных персонажей. Вот кокетливая «Дама Осень», сделанная из арбуза, а вот яркая корзина «Бабье лето», наполненная щедрыми дарами осени. Активными участниками проекта стали, конечно же, дети под руководством учителей СБО С.В. Петрухиной, трудового обучения И.Е. Иванниковой, С.Н. Евтушенко и шеф-повара Н.Н. Подгоровой.
Т.В. Гусева, воспитатель ГСКУ АО «СРЦ для несовершеннолетних» ЕР, АО»:
- У нас очень весёлые поделки: семья пингвинов «Опять двойка», влюблённая парочка из луковиц. А вот весёлая капуста - пришелец с планеты Топи-намбур. Все воспитатели постарались на славу, но особо хочется отметить работы Н.М. Котловой, Т.В. Проняшиной, О.Ю. Хлевнюк.
ГОСТИ ПРАЗДНИКА - ВОРОНЕЖСКИЕ КАЗАКИ:
М.Я. Гриднев, кошевой и походный атаман Воронежской области:
- Мы с казаками приехали на ваш праздник из станиц Таловая и Бутурлиновка, чтобы поддержать и подружиться с енотаевскими братками-казаками. Всей душой ратуем за возрождение казачества и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Считаю, что воронежскоеказачество - самое сильное в РФ, и заявляю открыто, что мы - донские казаки. Наши казаки приехали не просто так, а участвовать в вашем празднике и побеждать. А ещё вас будем удивлять - наши юные казаки из кадетского класса покажут отменное владение боевой шашкой. У себя на Родине мы принимаем самое активное участие в общественной жизни области: ежегодно в конных походах «Огненными вёрстами Победы», приуроченных к очередным годовщинам Великой Победы, проходим по 300-500 км. Принимаем активное участие в митингах, в перезахоронении останков погибших воинов, часто встречаемся с казаками из других станиц. Каждое лето у нас работает лагерь «Казачок», который, в первую очередь, занимается военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. В нашей конюшне - 15 чистокровных рысаков орловской породы, и это привлекает к нам много ребят. В станице насчитывается около 2,5 тыс. казаков, и это не по списку, а на самом деле. Когда мы выстраиваемся в праздничные шеренги на площади, люди дивятся, как нас много. И казачьи костюмы - это не бутафория, а образ жизни. Никогда ни один казак не сядет за стол не помолившись! Серьёзно относимся и к выполнению других казачьих заповедей. В прошлом году приняли участие в «Шолоховской весне», что состоялась в станице Вёшенская Ростовской области. Мы пришли туда конным походом, с тачанкой впереди, заняли III место в скачках, и это после того, как наши кони проскакали 240 км. Этот поход запомнился особенно, потому что стояли лагерем на старом русле Дона, где скрывались в камышах наши прапрадеды! Считаю, что казаки должны хранить историю своей страны, и это здорово, что молодые ребята тоже приобщаются к этому, ощущая себя частичкой государства Российского!
М.Ф. Смирнов, атаман станицы Енотаевская:
- Встретился на празднике с воронежскими казаками, очень доволен. Думаю, что будем совместно теперь работать и обмениваться опытом. Здорово, что у воронежцев есть кони, мы тоже давно мечтаем о создании конноспортивной школы, но финансов для этого у местного казачьего общества нет, к сожалению. Ведь надо не только купить скакунов, но и сено, выстроить конюшню, нанять персонал. Идея прекрасная, может быть, когда-нибудь наша мечта и осуществится! День района очень понравился - интересная программа, прекрасный концерт. Ну, а всех лучше - родная «Берегиня», я её давний поклонник! Торжество двух праздников В день торжества двойного праздника енотаевцев ожидал приятный сюрприз. Выступление звезды российской оперной сцены, преемницы традиций прославленной артистической и актерской династии Максаковых, солистки оперной труппы Мариинского театра Марии Максаковой.
Оперная дива поздравила жителей Енотаевского района с 269-летием райцентра и 86-летием со дня образования района:
 - Во-первых, я очень рада что сегодня замечательная погода, солнце светит и как будто даже небеса благоволят этому дню. Праздник прекрасно организован. Сколько жителей на площади. Мне очень трепетно наблюдать ваше отношение к своему району, заметна ваша любовь и гордость за свою малую Родину. Действительно, район замечательный, и люди в нем живут очень приветливые, отзывчивые и доброжелательные. Я уже не раз бывала на этой земле, и убеждаюсь в этом снова и снова. Хочу поздравить енотаевцев с прекрасными праздниками. Пусть дома всех жителей не покидает мир и согласие, счастье и добро, и пусть всем всегда сопутствует удача.
ГОВОРИТ УЧАСТНИЦА КОНКУРСА ДЕФИЛЕ «МОДА. ОСЕНЬ 2011»
Вилена Карова, юрист Управления ПФР в Енотаевском районе:
- Для меня осень всегда ассоциировалась с сиянием золота и солнечным светом, и потому, придумывая и создавая свой наряд, хотела бы, чтобы он «горел» и переливался! Костюм шила и украшала 2 дня. Шляпу и туфли покрыла золотым лаком. Я впервые участвовала в подобном дефиле, но ощущения незабываемы: почувствовала себя королевой осеннего бала. На следующий год буду участвовать непременно, но наряд мой, несомненно, будет ещё шикарнее!
                                                                         Галина Жукова

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru