pahota12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
9 гостей
Статистика
Пользователей: 62974
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow Новости района arrow Новости района arrow 100 лет ЗАГСу
100 лет ЗАГСу | Печать |
21.12.2017 г.

Активное изображениеПОЗДРАВЛЯЕМ РАБОТНИКОВ ЗАГСА С 100-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ СЛУЖБЫ

В 2017 году органы ЗАГС России отмечают 100-летие со дня образования. Их история начинает отсчет с 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет Совнаркома РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Этот и последующий за ним документы кардинально поменяли сложившиеся в России традиции фиксации и контроля рождений, бракосочетаний и смертей.
Поздравить работников местного отдела областной службы ЗАГС с профессиональным праздником приехал глава Енотаевского района С.А. Левшин. Сергей Анатольевич отметил, что вся жизнь человека связана с деятельностью этой организации. От качества работы этого немногочисленного коллектива, профессионализма его сотрудников зависят жизнедеятельность сотен енотаевцев. Он пожелал коллективу продолжать шагать в ногу со временем, осваивать новейшие технологии и программы. В наступающем году - благополучия и здоровья семьям работников.
Почетной грамотой администрации района была отмечена  специалист службы  А.А. Красовская и благодарственным письмом руководитель отдела А.Ю. Протопопова.

В 2017 году органы ЗАГС России отмечают 100-летие со дня образования. Их история начинает отсчет с 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет Совнаркома РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Этот и последующий за ним документы кардинально поменяли сложившиеся в России традиции фиксации и контроля рождений, бракосочетаний и смертей. Ранее эти факты записывались в церкви в книгах записей актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти. Метрические книги появились в 1722 году по приказу Петра I, который установил обязательную регистрацию рождения у православного населения.

На сегодняшний день функции отдела ЗАГС гораздо шире. В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», гарантируемыми государственными услугами являются семь видов государственных регистраций, а именно: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени, смерть. Кроме того, совершаются и другие юридически значимые действия. Например, внесение исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния, выдача повторных свидетельств и справок, оказание содействия в истребовании документов о государственной регистрации с территории иностранных государств. Кроме того, сюда входит формирование, учёт, обеспечение сохранности архивного отдела, формирование электронной базы данных. Регистрация актов гражданского состояния производится в электронной форме, создается банк данных по району. Всего в электронный архив внесено более 117000 актовых записей. Это позволяет сократить время регистрации, оперативно вести поиск нужной записи при выдаче повторного документа, что, несомненно, сказывается на повышении эффективности и качества работы.  С 2018 года будет формироваться Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Полномочия по созданию Реестра возложены на Федеральную налоговую службу. 

Основа единого Реестра - это программное обеспечение, разработанное Федеральной налоговой службой России, в котором будет осуществляться государственная регистрация всех видов записей актов, производиться все действия, касающиеся изменения уже существующих записей, в том числе действия по выдаче повторных документов.

Фактически создается единая облачная среда, в которой уполномоченные сотрудники органов ЗАГС, после подтверждения права на доступ к системе, смогут выполнять любое действие по государственным услугам в сфере актов гражданского состояния, используя при этом все преимущества централизованной системы хранения данных. В частности:

- онлайн доступ к ранее составленным актовым записям, независимо от места их нахождения на территории Российской Федерации, который в ряде случаев необходим для совершения того или иного действия органом ЗАГС;

- по мере включения ранее составленных актовых записей в Реестр появится возможность прямо в день обращения получить повторный документ: свидетельство или справку, даже если сама запись хранится в другом субъекте РФ;

- осуществление проверки достоверности (уникальности) вносимых данных;

- единая система присвоения уникальных номеров входящим и исходящим документам;

- возможность появления новых сервисов для граждан, как например предоставление в личном кабинете ЕПГУ сведений из записей актов о себе и своих несовершеннолетних детях;

- перспектива в будущем использовать сведения Реестра ЗАГС как основной источник формирования Реестра населения;

- взаимодействие всех участников системы актов гражданского состояния - органов ЗАГС разных субъектов РФ только в электронной форме;

- представление сведений уполномоченным органам автоматизированным способом в электронном виде в среде СМЭВ.

Надо отметить, что с каждым годом потребность в документах, выдаваемых отделом ЗАГС, возрастает. В отдел обращаются с запросами органы опеки и попечительства, суды, судебные приставы и правоохранительные органы. Не обходятся без информации отдела ЗАГС избирательные комиссии при составлении списков избирателей, пенсионные и налоговые органы, органы социальной защиты.

Сотрудниками проводится работа по проведению мероприятий в рамках реализации проектов службы ЗАГС Астраханской области «Азбука правового просвещения» и «Азбука семейного воспитания». Учащиеся МБОУ «СОШ с. Енотаевка» - постоянные гости отдела. К участию в мероприятиях привлекаются и специалисты иных организаций. Беседы и деловые игры сотрудники отдела поводят творчески, а статьи о мероприятиях не раз публиковались в  журнале «ЗАГС».

Весь вышеперечисленный объём работы лежит сотрудниках отдела службы ЗАГС – А.Ю. Протопоповой, А.А. Красовской и специалиста ГБУ «Сервис-ЗАГС» Черновой Л.П. «Главное в нашей работе – не только внимательность, аккуратность при работе с документами, а уважительное отношение к каждому клиенту, - отмечает Анна Юрьевна. – Помочь разобраться в ситуации с неверно оформленными документами, донести до клиента всю необходимую информацию – наша важная задача. Реалии современной жизни таковы, что российское законодательство меняется очень часто, необходимо следить за всеми поправками, вносимыми в Федеральные законы, и исполнять их».

Сотрудники отдела были неоднократно награждены благодарственными письмами, дипломами, почетными грамотами службы ЗАГС Астраханской области. Их работа отмечена благодарственным письмом Министерства юстиции Астраханской области, органа, осуществляющего контрольные и надзорные функции за деятельностью органов ЗАГС. Таким образом, сегодня Енотаевский орган записи актов гражданского состояния является современным учреждением, который постоянно развивается, активно реализует механизмы предоставления электронных услуг и межведомственного электронного взаимодействия.

 За время своего существования пройден большой путь от нелегкого рукописного труда к применению информационных технологий. От всей души поздравляем сотрудников Енотаевского органа ЗАГС с этой знаменательной праздничной датой и желаем дальнейших успехов в их профессиональной деятельности.

Галина ШУШЕРОВА, фото из архива службы ЗАГС.

 

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru