les12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
18 гостей
Статистика
Пользователей: 62989
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow ПРОКУРАТУРА arrow Правовое просвещение arrow Защита социальных прав граждан в сфере здравоохранения
Защита социальных прав граждан в сфере здравоохранения | Печать |
26.05.2017 г.

  В настоящее время очень частыми являются нарушения прав граждан в сфере здравоохранения. Однако нередки ситуации, когда гражданин просто не знает куда ему обратиться, чтобы защитить свои права и восстановить справедливость.
  Защита социальных прав граждан в сфере здравоохранения включает в себя внесудебный порядок и порядок защиты прав в суде.

  В первую очередь необходимо помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» основными принципами охраны здоровья являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; приоритет охраны здоровья детей; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; доступность и качество медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи; приоритет профилактики в сфере охраны здоровья; соблюдение врачебной тайны.
  Согласно нормам Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», граждане могут обращаться в государственные органы или органы местного самоуправления путем подачи устных сообщений, а также письменных или электронных заявлений, жалоб, предложений. По вопросу нарушения прав в указанной сфере можно обратиться с обращением в следующие органы:
  - Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2004 № 323 является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.
  - Министерство здравоохранения Камчатского края, которое является органом, уполномоченным на осуществление государственного контроля за соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в пределах своей компетенции.
    - Прокуратура Российской Федерации, согласно Федеральному закону от 17.01.1992 № 2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации», осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
    При обращении следует помнить, что прокуратура при осуществлении надзора за исполнением законов не подменяет иные государственные органы.
      Также прокурор может и обратиться в суд с заявлением о защите прав гражданина — в порядке, предусмотренном ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь.
   В суд можно обратиться и самостоятельно. Для этого необходимо подать исковое заявление в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Старший помощник прокурора
Енотаевского района
младший советник юстиции                                                                А.Е. Панова

 
След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru