IMG_85812.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей
Статистика
Пользователей: 63004
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow ПРОКУРАТУРА arrow О состоянии законности arrow Отчет о рассмотрении обращений
Отчет о рассмотрении обращений | Печать |
25.02.2017 г.
О Т Ч Е Т
о  результатах комплексного анализа поступивших в
прокуратуру Енотаевского района обращений в 2016 году, практике их разрешения и о результатах работы по приему граждан
       
    Во  исполнение п. 7.5 приказа прокурора области от 27.12.2016 № 270     «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в прокуратуре Астраханской области», прокуратурой Енотаевского района  проведен комплексный анализ обращений, поступивших в прокуратуру района за 2016 год, и проведен анализ результатов работы прокуратуры района по приему граждан за 2016 год. 

Анализ статистических данных об обращениях и их динамика.

За 2016 год в прокуратуру района поступило 231 обращение (за 2015 г. -  236).    Сотрудниками прокуратуры  района разрешено 198 обращений  (за 2015  г. - 170), из них удовлетворено  34 обращения  (за аналогичный период прошлого года (далее АППГ) - 42). 

Увеличилось число разрешенных обращений по сравнению с 2015 годом на 28 за счет обращений по вопросам надзора за исполнением законов и законностью  правовых актов  с 124 до 128.

По вопросам  следствия и дознания  увеличилось с 32 до 41, на действия (бездействия)  и решения  дознавателя  и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении увеличилось с 9 до 25. По вопросам законности и обоснованности  судебных постановлений по уголовным делам уменьшилось с 4 до 3, по вопросам законности  и обоснованности  судебных постановлений по гражданским делам разрешено 1, за 2015 год  обращения по вопросам законности  и обоснованности  судебных постановлений по гражданским делам не поступали. Обращения по вопросам содержания в ИВС не поступали, за 2015 год поступило 1 обращение по вопросам содержания в ИВС.

Направлено 36 обращений в другие ведомства на разрешение, из них: в ОМВД России по Енотаевскому району - 21; в Енотаевский МСО СУ СК РФ по Астраханской области - 5; в Енотаевский РОСП УФССП по Астраханской области - 1; в ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Енотаевского района» - 1; Управление Роспотребнадзора - 2; в Управление в сфере защиты прав потребителей - 1; в государственную инспекцию труда - 3; в адвокатскую контору Енотаевского района - 1; администрацию МО «Село Енотаевка» - 1.       Основная часть  разрешенных обращений: 128 касалась вопросов  надзора  за исполнением законов и законностью правовых актов; на действия (бездействия) и решения дознавателя и следователя при принятии, регистрации  и рассмотрении сообщения о преступлении 25, следствия и дознания 41. 

Обращений по вопросам законности и обоснованности  судебных постановлений по уголовным делам 3, по  вопросам законности и обоснованности  судебных постановлений по гражданским делам 1, по вопросам содержания в ИВС не поступали.


Анализ обращений, признанных обоснованными

По результатам проведенных проверок  удовлетворено 34 обращения  от числа разрешенных, что на 8 меньше показателя за 2015 год (42).       Наибольший объем  всех разрешенных обращений касался исполнения  федерального законодательства, нарушений прав и свобод человека и гражданина – 128, из которых 29 признаны обоснованными и удовлетворены (в  2015 г. - 124 обращения, из них 34 признаны обоснованными и удовлетворены). Из числа данной категории обращений  основная  часть обращений  относится к трудовому законодательству, жилищному законодательству, законодательству в сфере ЖКХ, о соблюдении законодательства об исполнительном производстве. Обращения сфере защиты прав предпринимателей не поступали, за аналогичный период 2015 г. разрешено 5 жалоб в сфере защиты прав предпринимателей.    По удовлетворенным обращениям внесено 16 представлений, принесено 2 протеста, в суд направлено 5 исков, предостережено 1 лицо, 2 лица привлечено к административной ответственности.  

                                                                                                        
      
Анализ соблюдения установленных законом порядка и сроков рассмотрения обращений.

Количество обращений, разрешенных в срок свыше установленного законом -  1.
Так,  14.12.2015 помощником прокурора Адербаевой А.Ф. на личном приеме получено обращение Кадылханова Ш.А. о нарушениях земельного законодательства территориальным управлением Росреестра по Астраханской области. Адербаевой А.ф. обращение Кадылханова Ш.А. в установленный срок не рассмотрено, проверка по доводам обращения не проводилась.Доводы обращения Кадылханова Ш.А. были рассмотрены лишь по результатам проверки, проведенной прокуратурой области. Ответ заявителю направлен прокуратурой области 22.06.2016. Приказом и.о. прокурора области от 12.07.2016 за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по рассмотрению обращений граждан помощнику прокурора Адербаевой А.Ф. объявлено замечание. 

Анализ своевременности и качества подготовленных заявителям ответов.
 
Все  обращения  тщательно изучались в прокуратуре района. Проводились проверки, принимался весь комплекс прокурорских мер  по  устранению нарушений и недопущению их впредь. Заявителям разъясняется порядок обжалования ответа прокуратуры района, информируется о принятых мерах прокурорского реагирования и возможность ознакомления с результатами их рассмотрения. Приложенные документы возвращаются взыскателям. Ответ подписывается надлежащим должностным лицом.Примеров некачественно подготовленных ответов не имеется.

Анализ обращений, поступивших в органы прокуратуры повторно.В прокуратуру района поступило повторных обращений - 4, в том числе о соблюдении законов об исполнительном производстве - 3;  о жилищных правах - 1. За 2015 год - 8. Повторные обращения признаны необоснованными. 

 Анализ характера и динамики разрешенных и удовлетворенных жалоб по отраслям прокурорского надзора.

На нарушения трудового законодательства  разрешено 7 обращений,  из них удовлетворено 2 (АППГ - 17 обращений, из них удовлетворено 4). 

Характер данных обращений складывался из следующих нарушений: невыплата заработной платы в установленный срок, нарушение работодателем норм Трудового кодекса РФ при увольнении работника. 
Анализ  статистических  данных  свидетельствует об уменьшении      обращений на нарушения трудового законодательства c 17 до 7.

В данном направлении прокуратурой района проведена определенная работа. 

За 2016 год в  сфере труда прокуратурой района,   в том числе и в  ходе ежемесячно проводимого
мониторинга выявлено 159 нарушений,       направлено в суд 137 исков, рассмотрено судом 152 иска, внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 8 виновных  должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора 12 лиц привлечены к административной ответственности. Прокуратурой района при осуществлении надзора использовались  предоставленные полномочия  для упреждения  посягательств  на права граждан  в сферах занятости, оплаты  труда, выплаты  пенсий, пособий.  Пресекались  факты  их нарушения,  принимались меры к устранению способствующих  им условий и причин, в целях недопущения роста  социальной напряженности, протестных настроений  в обществе. Так, в  ходе проведенного прокуратурой района  мониторинга  в феврале 2016 года выявлена задолженность  по заработной плате  в МУП «Никольское» МО «Никольский сельсовет» и  МРЭКП   МО «Средневолжский сельсовет.

Задолженность по заработной плате перед 23 работниками МУП «Никольское» МО «Никольский сельсовет» составляла 121 тыс. рублей за   декабрь 2015 года. В МРЭКП МО «Средневолжский сельсовет» задолженность по заработной плате перед 24 работниками составляла 106 тыс. рублей за   декабрь 2015 года. 04.02.2016 прокурором района вынесено 4  постановления о возбуждении  дела об административном  правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении юридических лиц (МУП «Никольское» МО «Никольский сельсовет» и   МРЭКП   МО «Средневолжский сельсовет»)  и должностных       лиц (руководителей данных предприятий), а также 04.02.2016 внесено 2  представления.   

По результатам рассмотрения государственной инспекцией труда в  Астраханской области  постановлений  признаны  виновными  по  ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ  с  назначением наказание в виде штрафа юридические лица  (МУП «Никольское» МО «Никольский сельсовет» и МРЭКП МО «Средневолжский    сельсовет») в размере 31000 рублей каждое, и должностные лица (директор  Байжариков Б.Г.  и директор Кайпбергенов Р.) в размере 2000 рублей каждый. Представления рассмотрены, 2 виновных должностных лица  привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.В  результате принятых  мер прокурорского реагирования задолженность  по заработной плате  выплачена в полном объеме.

В июне 2016 года проведена проверка соблюдения   законодательства  об оплате труда  в органах местного самоуправления. Установлено, что из 15 муниципальных образований района текущая задолженность по заработной плате (за 1 половину июня 2016 года - аванс)   имелась в 3 муниципальных образованиях:  1)  МО «Ветлянинский сельсовет» срок выплаты аванса 20 числа,  задолженность составляла  31100 рублей  перед 4 работниками; 2)  МО «Табун-Аральский  сельсовет» срок выплаты аванса 20 числа,  задолженность составляла   32000 рублей  перед 5 работниками; 3) МО «Грачевский сельсовет» срок выплаты аванса 20 числа, задолженность составляла  12000 рублей  перед 2 работниками.В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства  27.06.2016  внесено 3 представления  главам вышеназванных муниципальных образований.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования задолженность погашена в полном объеме, 3 виновных должностных лица привлечены  к дисциплинарной ответственности   в виде  замечания. По вопросам нарушения пенсионных прав граждан разрешено 6 обращений, из них обоснованной признана 1.

За 2015 год поступило 3  обращения по вопросам нарушения пенсионных прав, из них удовлетворено -  1.
На нарушения  земельного законодательства разрешено  6 обращений, из них удовлетворено 2.

За 2015 год разрешено 4 обращения, признаны обоснованными  2.

По вопросам соблюдения законов об исполнительном производстве разрешено 18 обращений (обоснованными признаны - 3), за 2015 год разрешено 28 обращений (обоснованными признаны - 2).    


 
Так, в данном направлении прокуратурой района проведена определенная работа. За 2016 год по результатам прокурорского надзора за соблюдением законодательства об исполнительном производстве выявлено 42 нарушения (АППГ - 41), принесено 41 протест (АППГ - 41), в прокуратуру области направлено 6 проектов представления об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, для решения вопроса о их внесении руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области. В адрес начальника Енотаевского РОСП УФССП России по Астраханской области (далее - Отдел) направлено 6 информационных писем о результатах проверки исполнения законодательства об исполнительном производстве (АППГ - 3).

Прокуратурой района в Енотаевский МСО СУ СК РФ по Астраханской области направлено постановление, вынесенное в порядке ст.37 УПК РФ, для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении начальника Отдела Медведевой Е.В..
Так, проведенной проверкой установлено, что начальник Отдела  Медведева Е.В. не принимала мер к исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, по исполнительному производству №1130/16/30007- ИП от 08.02.2016 в отношении должника Щекатурова А.С., предмет исполнения - о взыскании денежных средств по кредитному договору в размере 459 342, 29 рубля в пользу «Газпромбанк» (акционерное общество) - филиал «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) в г. Астрахани. Должник Щекатуров А.С. является близким лицом родной сестры Медведевой Е.В. - Ковалевой Н.В..

14.12.2016 в Енотаевском МСО СУ СК РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении Медведевой Е.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ.
 
По иным вопросам поступило 36 обращений, из них: об обращениях граждан - 1; о социальной поддержке отдельных категорий граждан - 3; по вопросам недвижимости - 4; о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения - 3; об исполнении обязательств кредитной организации - 2; по вопросам градостроительного законодательства - 3; по вопросам гражданского законодательства - 7; о СМИ - 1; об оказании ритуальных услуг - 2; по вопросам бюджета - 1; по вопросам оказания муниципальных услуг - 1; избирательное законодательство - 1. По результатам проведенных проверок  удовлетворено 9 обращений, из них: об обращениях граждан - 1; о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения - 2; по вопросам градостроительного законодательства - 2; по вопросам бюджета - 1; по вопросам оказания муниципальных услуг - 1. За 2015 год по иным вопросам поступило 21 обращение, из них удовлетворено 7.  На действия (бездействие)  и решения  дознавателя  и следователя при принятии, регистрации  и рассмотрении  сообщения о преступлении разрешено 25 обращений, из них удовлетворено 5. По вопросам следствия и дознания разрешено 41 обращение, все они признаны необоснованными.  В порядке ст.124 УПК РФ рассмотрено 27 обращений. По вопросам законности  и обоснованности  судебных постановлений по уголовным делам разрешено 3 обращения, признаны необоснованными. По вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским делам разрешено 1, признано необоснованным.Обращения по вопросам содержания в ИВС не поступали. 

 Анализ работы прокурора по приему гражданОбщее количество граждан, принятых на личном приеме - 97, за аналогичный период 2015 года - 102.

В здании прокуратуры района в доступном для граждан месте имеются утвержденные прокурором района графики приема граждан оперативными сотрудниками прокуратуры Енотаевского района: 1) приема граждан оперативными сотрудниками прокуратуры района; 2) выезда оперативных сотрудников прокуратуры района для приема граждан.  

Прокуратурой района осуществляются приемы граждан в здании прокуратуры района и в муниципальных образованиях Енотаевского района.

При выездах в муниципальные образования Енотаевского района на личный прием обратилось 29 граждан, принято письменных обращений - 3.   
Количество совместных приемов - 36 (с главами муниципальных образований Енотаевского района).

Количество выездных приемов в сельские администрации - 26.

Количество выездных приемов на предприятия - 0.Проведено горячих линий, телефонов доверия - 0.Количество выездных приемов социально незащищенных категорий населения (центр социального обслуживания населения Енотаевского района) - 2, принято - 0.

В здании прокуратуры района сотрудниками прокуратуры района на личном приеме принято  97 гражданина, из них лично прокурором района - 47, заместителем прокурора - 1. Количество совместных приемов с главой администрации МО «Енотаевский район» посредством программного обеспечения skype (в режиме видеосвязи)  -  10, принято 12 граждан.

Обращения, поступившие в прокуратуру района по результатам личного приема граждан, касались вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов 2 (в сфере ЖКХ).

Сотрудниками прокуратуры района разрешено 2 обращения, поступивших в прокуратуру района по результатам личного приема граждан (признаны необоснованными).

В прокуратуру района жалобы посетителей на качество личного приема, нарушение прокурорской этики, не поступали. 

 Анализ работы по осуществлению надзора за исполнением органами государственной власти и органами местного самоуправления законодательства,  регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан.


На действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц разрешено 19 обращений (по вопросам законности нормативных правовых актов, на нарушения жилищного законодательства, в сфере ЖКХ, земельного законодательства, охраны окружающей среды, в сфере градостроительства, на нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, по вопросам осуществления муниципального контроля, в сфере оказания ритуальных услуг), из них обоснованными признано 11 (1 на нарушение законности нормативных правовых актов, 1 на нарушения жилищного законодательства, 1 в сфере ЖКХ, 2 в сфере земельного законодательства, 1 на нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, 2 в сфере градостроительства, 1 на нарушения в области охраны окружающей среды, 1 по вопросам осуществления муниципального контроля, 1 на нарушения в сфере оказания ритуальных услуг).По результатам проведенных проверок удовлетворено 9 обращений, из них: по вопросам законности нормативных правовых актов - 1; на нарушения жилищного законодательства - 1; в сфере ЖКХ - 1; по вопросам земельного законодательства - 2; на нарушения порядка рассмотрения обращений граждан - 1; на нарушения в области охраны окружающей среды - 1; по вопросам осуществления муниципального контроля - 1; на нарушения в сфере градостроительства - 2; на нарушения в сфере оказания ритуальных услуг - 1.      За 2015 год на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц разрешено 19 обращений, из них удовлетворено 9. 


На личном приеме гражданам сотрудниками прокуратуры района разъясняется порядок рассмотрения обращения граждан за защитой их  нарушенных прав, свобод и законных интересов.

Еженедельно на оперативных совещаниях прокуратуры района обсуждаются вопросы, связанные с рассмотрением обращений граждан, прокурором района контролируются сроки их рассмотрения.

Результаты анализа состояния работы по рассмотрению   обращений, по личному приему граждан обсуждены на оперативном совещании прокуратуры района и используются в практической деятельности прокуратуры района.
 
Прокурор района старший советник юстиции                                                                   Ю.Ю. Мухин
 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru