0462.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
13 гостей
Статистика
Пользователей: 61151
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow НОВОСТИ arrow ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВОЙ
ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВОЙ | Печать |
29.12.2016 г.

                                                                                                                                                                      ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВОЙ:
ТЕРРИТОРИЯ СОЗИДАНИЯ – ЕНОТАЕВСКИЙ РАЙОН

   Год 2016-й заканчивается. Он был високосным, насыщенным и трудным. В нашем районе, среди больших и маленьких событий прошли выборы главы района. Более, чем четыре тысячи енотаевцев оказали доверие возглавить район нашему земляку Левшину Сергею Анатольевичу. Поэтому  давайте поговорим о том, что сегодня нам ближе и роднее – о Енотаевском районе  с Сергеем Анатольевичем:
  - Всего два дня осталось и 2017 полноправно вступит в свои права. Какие главные задачи вы ставите перед собой и своими сотрудниками на предстоящий год?
   - Неглавных задач у нас нет. Вся работа, так или иначе, направлена на качественные изменения  благополучия наших жителей. Мы намерены в текущем году серьезное внимание уделить экономике  района, развитию существующих производств,  созданию новых, которые будут способствовать занятости, повышению доходности бюджета. Мы обратим серьезное внимание на рациональное и эффективное  использование земли, на легализацию трудовых отношений, в том числе тех, кто занят аграрном секторе.
 
Уже с 1 января сельские советы передадут в ведение районной администрации вопросы земельного законодательства. Землепользование, как полномочие, снова переходит на уровень района. И для того, чтобы на гражданах не отразились перемены, мы готовились к этому планомерно – укомплектовывались кадрами, приобрели программное  обеспечение 1С «Земельные отношения», которое будет автоматически считать недоимку, формировать платежные документы, составлять реестры и отчетности. Нам предстоит произвести ревизию и переоценку всего налогового потенциала в районе, в том числе не эффективного используемого. Я бы хотел, чтобы основные ресурсы района были прозрачны и использовались ответственно. В активной фазе продолжим подготовку к паводку. Администрация в прошлом году разбила работы на 2 этапа. В общем, было израсходовано порядка 3 млн. рублей. На данный момент мы запланировали 2 млн на Волжский, Замьяны, Сероглазку, Новострой, которые находятся в паводкоуязвимой зоне. Работы начнутся в марте.
  Сразу после окончания зимы все усилия направим на благоустройство райцентра и сёл. Вы знаете, что  2017 год объявлен Годом экологии? Вот эта тема пройдёт через все мероприятия в районе, ориентированные, как на каждый двор, так и на общественность в целом. План мероприятий по всему району разработан. В нем есть место и работе поселений, работе административной комиссии, участию активных граждан, молодежи, реализации интересных проектов по благоустройству. Например, есть желание наконец-то привести в порядок центральную площадь, которая сейчас обрамлена неухоженными елками, отсутствует сезонное озеленение, цветы и т.д.
    -  Конец года – это время принятия бюджета - главного финансового документа для каждого МО. Что представляет собой бюджет района на будущий год?
   - Бюджет принят и социально ориентирован. Было много обсуждений его параметров с депутатами района. Учитывая их предложения, пришлось вносить корректировки. В целом, мы нашли понимание в вопросе, что нам важно формировать бюджет развития, а не бюджет «проживания». Основные средства направляются на зарплату бюджетникам, в том числе работникам культуры - планируем продолжать поддерживать сельсоветы, выделяя им финансовую помощь на эти цели. Существенная часть средств будет направлена на образование, коммунальное и дорожное хозяйство. В 2016 году мы смогли, кроме текущих задач, направить средства на ремонт крыши школы в с. Ленино, противопаводковые мероприятия. Будем стремиться и в этом году помогать с ремонтом наших учреждений. В целом бюджет программный. Каждое запланированное мероприятие экономически обосновано. 
   - Сергей Анатольевич, основным источником наполнения местного бюджета являются налоги с предприятий и организаций – НДФЛ. В условиях вялотекущих сокращений, роста безработицы как будет пополняться бюджет? 
   - Во-первых, особого внимания от нас требуют  программы и мероприятия, направленные на поддержку экономики района.  Поэтому вопросы землепользования считаю очень важным звеном в работе администрации. Последние несколько месяцев мы проводили большую работу по легализации зарплат в агросекторе. С помощью одной только комиссии по легализации заработной платы удалось убедить 55 работодателей  оформить трудовые отношения с 88 работниками.
   Во-вторых, действенной мерой считаю в данном вопросе и личные встречи с главами крестьянских фермерских хозяйств. Есть случаи, когда некоторые из них, имея в аренде большие земельные угодья, выращивая серьезные объемы продукции, не трудоустроили официально ни одного человека. Объяснение, что работают семьей тоже неубедительно. В сезон уборки на полях трудятся десятки людей. Район намерен активно помогать желающим получить господдержку – это гранты  «Начинающий фермер», «Семейная животноводческая ферма», гранты на развитие малых форм хозяйствования в сельской местности. Будем создавать условия для гарантированного сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции. Хочу отметить, что нужно сосредоточиться на занятости граждан в небольших селах. Проанализировать лучшие инициативы, подсказать, помочь желающим открыть свое дело. Я уже дал поручение отделу экономики взять вопросы самозанятости граждан на контроль. Есть неплохие проекты. 
   - В 2015 году в разы возросла кадастровая стоимость земли, что негативно начинает сказываться и на бюджете простых граждан, и на малом и среднем бизнесе. Какие меры принимаются на местном уровне, чтобы облегчить бремя налоговой нагрузки?
  -
Новая кадастровая стоимость земель, как по нашему району, так и по другим регионам, это уже не секрет, выросла в более чем в 10 раз и она некорректная. В условиях кризисных явлений это непосильное бремя, как для бизнеса, так и для простых граждан. Поэтому на местном уровне было принято решение о пересмотре налоговых ставок по налогу на землю по каждому муниципальному поселению района. Например, в райцентре ставка налога на землю по земельным участкам, предназначенным для размещения объектов торговли, общепита снижена с 1,5% до 0,5% к кадастровой стоимости, снижены также ставки и по другим категориям. В результате понижающих коэффициентов рост налогов будет незначителен. Вот это поддержка.
  С другой стороны, хочу сказать, что многие жители неответственно подошли к уплате своих имущественных налогов. В Енотаевском районе на середину декабря свою конституционную обязанность выполнили чуть более 57% налогоплательщиков. Многие, далеко не бедные, граждане имеют многолетние задолженности и не предпринимают никаких попыток их ликвидировать. Долги растут, начинают работать суды и судебные приставы, обстановка накаляется… Получается, что власть создаёт дополнительные преференции, а отдача только наполовину.
  Раз мы о бизнесе, то скажите, почему до сих пор ни один крупный инвестпроект не реализуется на нашей территории. Говорили про несколько заводов, а нет ни одного…
  -
Что по-вашему крупный инвестор? Нефтегазовый завод? Мое личное убеждение, что каждый, кто вкладывается в развитие нашей территории – это уже инвестор. И мы должны бороться за каждого и поддерживать каждого, помогать объединятся для достижения более серьезных результатов, нацеливать на выращивание конкурентной продукции, связывать с покупателями и т.д.
  Для нас важны такие крупные предприниматели, как Талыков Андрей Александрович, получивший сельскохозяйственный грант в 2016 году, ранее это были У.С. Сарсенова, Е.А. Акжолов, Д.А. Фатьянов, В.Ю. Кабанов.  Но при этом мы должны ценить и представителей малого бизнеса, предпринимателей, например выпекающих хлеб не в промышленных масштабах,  оказывающих бытовые услуги.  Сегодня уже можно сказать об уникальном проекте, который будут реализовывать фермеры КФХ Кириллов В.В. в Пришибе, а на их примере и в областях региона.  
Направление деятельности – разведение племенного КРС породы Герефорд,  с помощью метода трансплантации эмбрионов (по типу суррогатного материнства) с помощью  искусственного осеменения помесного поголовья эмбрионами герефордской породы. Генетически мать и теленок не связаны. Сейчас фермерами создано 16 дополнительных рабочих мест. При выходе на проектную мощность будет создано 45 рабочих мест. Вот вам инвестиции в район. 
     Надежды мы связываем с расширением деятельности овощеперерабатывающего предприятия в Харабалинском районе на нашей территории, хотя бы в части выращивания продукции или приема ее от наших фермеров. А завод «Мономах», который располагается в Черноярском районе, пока ещё не введён в эксплуатацию.
  - Сергей Анатольевич, есть ли планы совместной работы с избранными депутатами района в областную Думу – И.А. Брынцевой и С.В. Цой?
 
- Безусловно. Ирина Александровна – давний помощник и друг района. Спектр её помощи – это не только депутатские наказы и благотворительные проекты, но и поддержка и продвижение проектов администрации на областном и федеральном уровнях. С Сергеем Вячеславовичем мы только начинаем выстраивать отношения. Наказы избирателей на следующий год сформированы. Рассчитываем на их поддержку по строительству ФАПа в Ленино, Дома культуры в пос. Волжский.
  - Если плавно перейти в плоскость «власть и общество», то сегодня часто речь заходит о  поддержке местных инициатив. Яркий пример в районе – это «Парк Мечта».    Вы готовы поддержать интересные идеи населения?
  - Готов. Инициативы могут быть самые разные – от организации мест досуга, такие как парк, детские и спортивные площадки. Могут затрагивать и более насущные направления – замена водопроводной ветки, ограждение кладбища или же благоустройство отдельно взятой улицы.
   Главное, чтобы они были – вот в чём вопрос. Если есть желание человека или группы людей сделать полезное дело для своей территории, есть силы и средства, которые они готовы вложить в общее дело, то и мы никогда не останемся в стороне. Поможем и финансами и техникой. Сегодня просто позитивные и созидательные инициативы наблюдается крайне редко. 
  - Институты общественных созиданий и общественных порицаний, действительно, поределиСогласны ли вы с утверждением – чем больше приносишь пользы обществу, тем больше получаешь для себя.
 
- Более чем. Легко обвинять, сидя дома за компьютером.  Мы привыкли, что «нам кто-то и что-то должен» - убрать траву около нашего дома, убрать мусор после отдыха на реке, закопать яму… Во всем этом есть правда, но только отчасти. Прежде всего, мы должны самим себе быть более сосредоточенными, увлеченными, заинтересованными в судьбе своего села и района. В таком же духе воспитывать детей, молодёжь. Вот наше недавнее школьное прошлое  –  повсеместно сажали, копали школьные огороды, собирали макулатуру, работали в экоотрядах, отряды активистов вели общественный контроль. Это был хороший опыт. Наша главная проблема - в головах. Сегодня многие думают, что все можно купить, отсюда - проблемы с нравственностью и моралью. Уверен, что отклик у енотаевцев обязательно будет. И когда появятся первые результаты, это даст еще больший толчок для проявления гражданских инициатив.
   Это ли не отсутствие объединяющей идеи…
  - Вот из этого всё и вытекает. Объединяющей идеей должно стать ответственное  и созидательное отношение к своему краю. Воспитание патриотизма начинается с изучения истоков, традиций своей малой Родины – названия улицы, истории села, района, в котором живешь. Это не только красивые слова о родной земле. Нужны межпоселенческие экскурсии, народные музеи, создавать летописи сел… 
   – Что пожелаете, Сергей Анатольевич, читателям «Районки» на новый год?
  - Я верю в лучшее и верю в тех, кто живёт и трудится в Енотаевском  районе, а  Новый год – это праздник добра, веры и надежд. Благодарен всем, кто самоотверженно трудился на полях района, кто ремонтировал дороги, обеспечивал нас теплом, светом и связью, кто учит  и воспитывает подрастающее поколение, вовремя оказывает медицинскую помощь... Всем, кто каждодневным кропотливым трудом укреплял и приумножал экономический потенциал района. Желаю мира и достатка в каждом доме, осуществления всех начинаний, планов и замыслов.

                                                                                                                                                                ЕКАТЕРИНА НИКИТИНА
 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru