kamsh12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
6 гостей
Статистика
Пользователей: 62960
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow ДОКУМЕНТЫ arrow 2015 arrow Постановления arrow "Об утверж. Положения о получении подарка" от 06.11.2015 №731
"Об утверж. Положения о получении подарка" от 06.11.2015 №731 | Печать |
05.11.2015 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЕНОТАЕВСКИЙ РАЙОН»
АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

06.11.2015


731

 

Об утверждении Положения о порядке сообщения Главой муниципального образования «Енотаевский район», муниципальными служащими администрации муниципального образования «Енотаевский район» и
ее самостоятельных структурных подразделений о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие
в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

 

 
В соответствии с частью 2 ст.575 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 09.01.2014 n10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации», руководствуясь ст.41 Устава муниципального образования «Енотаевский район»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сообщения Главой муниципального образования «Енотаевский район», муниципальными служащими администрации муниципального образования «Енотаевский район» и ее самостоятельных структурных подразделений о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации (приложение).

2. Установить, что администрация муниципального образования «Енотаевский район» (далее - администрация), самостоятельные структурные подразделения администрации осуществляют прием подарков, полученных Главой муниципального образования «Енотаевский район», муниципальными служащими администрации и ее самостоятельных структурных подразделений в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, их оценку для принятия к бухгалтерскому учету, а также принимают решения о реализации указанных подарков.

3. Информационно-кадровому отделу администрации муниципального образования «Енотаевский район» (Иванова) разместить настоящее постановление с приложением на официальном сайте администрации муниципального образования «Енотаевский район» в сети Интернет по адресу: www.enotaevka.astranet.ru.

4. Постановление вступает в силу с даты подписания.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Енотаевский район» по экономике и жилищно-коммунальному хозяйству В.С. Незнаева.

   
Глава муниципального образования
«Енотаевский район»                                                                              С.И. Михеев

   
Утверждено
постановлением администрации
муниципального образования
«Енотаевский район»
от 06.11.2015 №731
Приложение

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ
ГЛАВОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЕНОТАЕВСКИЙ РАЙОН», МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЕНОТАЕВСКИЙ РАЙОН» И ЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ
С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ
И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧИ И ОЦЕНКИ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) И ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

 

1. Настоящее положение определяет порядок сообщения Главой муниципального образования «Енотаевский район», муниципальными служащими администрации муниципального образования «Енотаевский район» и ее самостоятельных структурных подразделений (далее соответственно - Глава района, муниципальные служащие) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации (далее - Положение).

2. Для целей Положения используются следующие понятия:

«подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями» - подарок, полученный Главой района, муниципальным служащим от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);

«получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей» - получение Главой района, муниципальным служащим  лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом (должностной инструкцией), а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.

3. Глава района, муниципальные служащие не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

4. Глава района, муниципальные служащие обязаны в порядке, предусмотренном Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей Администрацию муниципального образования «Енотаевский район» (далее - Администрация), самостоятельное структурное подразделение Администрации (далее - самостоятельное подразделение), в которых они проходят муниципальную службу или осуществляют трудовую деятельность.

5. Уведомление о получении подарка в связи протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - уведомление) (приложение 1 к Положению) представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка Главой района, муниципальным служащим Администрации в отдел бухгалтерского учета и отчетности Администрации, муниципальным служащим самостоятельного подразделения - уполномоченному должностному лицу самостоятельного подразделения. К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, получившего подарок,  оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

6. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в комиссию по поступлению и выбытию основных средств, нематериальных активов, материальных запасов Администрации, в самостоятельных подразделениях - в соответствующий коллегиальный орган, образованный в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. 

7. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого Главе района, муниципальным служащим неизвестна, сдается Главой района, муниципальным служащим Администрации уполномоченному должностному лицу отдела бухгалтерского учета и отчетности Администрации, муниципальным служащим самостоятельного подразделения - уполномоченному должностному лицу самостоятельного подразделения, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи (приложение 2 к Положению) не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в журнале учета приема-передачи подарков (приложение 3 к Положению).

8. Подарок, полученный Главой района, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение в порядке, предусмотренном пунктом 7 Положения.

9. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.

10. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости комиссии по поступлению и выбытию основных средств, нематериальных активов, материальных запасов Администрации, в самостоятельных подразделениях - соответствующего коллегиального органа, образованного в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.

11. Отдел бухгалтерского учета и отчетности Администрации, уполномоченное должностное лицо самостоятельного подразделения сообщают в управление земельных, имущественных отношений и архитектуры Администрации информацию о необходимости включения принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в реестр муниципального имущества муниципального образования «Енотаевский район». Управление земельных, имущественных отношений и архитектуры Администрации обеспечивает  в установленном порядке включение подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в реестр муниципального имущества муниципального образования «Енотаевский район».

12. Глава района, муниципальный служащий, сдавшие подарок, могут его выкупить, направив на имя представителя нанимателя (работодателя) соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

13. Управление земельных, имущественных отношений и архитектуры Администрации в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

13(1). В случае если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило от Главы района, муниципального служащего заявление, указанное в пункте 12 Положения, либо в случае отказа указанных лиц от выкупа такого подарка, подарок, изготовленный из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, подлежит передаче Управлением земельных, имущественных отношений и архитектуры Администрации в федеральное казенное учреждение «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации» для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

14. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 12 Положения, может использоваться Администрацией с учетом заключения комиссии по поступлению и выбытию основных средств, нематериальных активов, материальных запасов Администрации, в самостоятельных подразделениях - с учетом заключения соответствующего коллегиального органа, образованного в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности Администрации, самостоятельного подразделения.

15. В случае нецелесообразности использования подарка Главой района, начальником самостоятельного подразделения принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой Управлением земельных, имущественных отношений и архитектуры Администрации посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

16. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 13 и 15 Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

17. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, Главой района, начальником самостоятельного подразделения принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход бюджета муниципального образования «Енотаевский район» в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

   
Верно:

Приложение 1 к Положению

Уведомление о получении подарка

_______________________________________
(наименование структурного подразделения, уполномоченного

_________________________________________________
на прием подарка от Главы муниципального образования

_________________________________________________
«Енотаевский район, муниципального служащего)
от________________________________________________

_________________________________________________
(Ф.И.О., занимаемая должность)

   
Уведомление о получении подарка от «__» ________ 20__ г.

Извещаю о получении ______________________________подарка(ов)
                                                (дата получения)
_____________________________________________________________________
(наименование протокольного мероприятия, служебной командировки, другого официального мероприятия, место и дата проведения)


Наименование
подарка

Характеристика подарка, его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях <*>

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

Итого:

 

 

 

  
Приложение: _____________________________________ на _____ листах.
                               (наименование документа)

Лицо, представившее уведомление         _________  ___________________ «__» ____ 20__ г.
                                                           (подпись)         (расшифровка подписи)

Лицо, принявшее уведомление              _________  ____________________ «__» ____ 20__ г.
                                                         (подпись)           (расшифровка подписи)

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений ___________ «__» ____ 20__ г.


<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Верно:


Приложение 2 к Положению
АКТ
приема-передачи на хранение подарков, полученных
Главой муниципального образования «Енотаевский район», муниципальными служащими администрации муниципального образования «Енотаевский район» и ее самостоятельных структурных подразделений в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей


от «__» _________ 20__ г.                                                                    № __________

Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что

__________________________________________________________________ сдал(а),
(указывается фамилия, имя, отчество, должность лица, сдающего
подарки, подразделение администрации муниципального образования «Енотаевский район»)

_________________________________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество, должность лица, принимающего подарки,
должность, подразделение),

принял(а) на хранение следующие подарки:

Наименование подарка

Характеристика подарка, его описание

Количество предметов

Стоимость * (рублей)

1

2

3

4

1.

 

 

 

2.

 

 

 

...

 

 

 

Итого

 

 

 

 

Приложения: 1. ___________________________________ на ______ листах.                                              
                                 (наименование документа)

                   2. ___________________________________ на ______ листах.
                                  (наименование документа)

Сдал __________________________                   ____________________________
                   (подпись)                                             (инициалы, фамилия)

Принял _______________________                       ____________________________
                   (подпись)                                             (инициалы, фамилия)

____________________

  * Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Верно:


Приложение 3
к Положению


Журнал учета приема-передачи подарков
   

п/п

Дата акта приема-передачи

№ акта приема-передачи

Наименование подарка

ФИО лица, сдавшего подарок

Должность лица, сдавшего подарок

ФИО материально ответственного лица

Отметка о возврате подарка

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Верно:

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru