kamsh12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость
Статистика
Пользователей: 62566
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow НОВОСТИ arrow НИКОЛЬСКОМУ - 250 ЛЕТ
НИКОЛЬСКОМУ - 250 ЛЕТ | Печать |
28.07.2010 г.

НИКОЛЬСКОМУ - 250 ЛЕТ
В жизни каждого населенного пункта, будь-то мегаполисы или маленькой деревушки, есть особая дата - день его основания. Днем рождения нашего села, как и его названия с. Никольское, принято считать год 1760. И осенью, после уборки урожая, во второе воскресенье октября никольчане будут отмечать 250-летие своего прекрасного села. Сегодня мне хотелось бы остановиться на современном этапе развития села.

              Никольское - второе по численности населения  село Енотаевского района,  в котором, в основном, есть все условия для  проживания. Достаточно сказать, что за последние пять лет при финансовой областной и районной поддержке село полностью газифицировано. Энергозатратные   мазутные котельные закрыты. Построены три новые современные котельные, работающие на газе. В отопительный сезон 2010-1011г будет введена в строй котельная для детского сада «Солнышко». Снята проблема снабжения  теплом жилого массива по ул. В.Шуваева. Совместными  усилиями администраций села и района, при финансовой поддержке Правительства АО и партии «Единая Россия»  отремонтирован спортивный зал в школе, который стал одним из лучших в районе.

Надо сказать, что все программы социально-экономического развития сел на территории Астраханской области по предложению Губернатора должны софинансироваться самими муниципальными образованиями.  Так, разработка проектно-сметных документаций на строительство, ремонт, реконструкцию - это забота муниципалитета. Нами подготовлены ПСД на ремонт всех многоэтажных домов села, поликлиники, Дома культуры, МЦ «Юность». Благодаря нашей своевременной готовности по одной из программ удалось перекрыть крыши четырёх 3-х этажных домов по ул. В. Шуваева. Реализуется, хотя и не так быстро, как хотелось бы, проект строительства нового водопровода. Ведь это, даже по масштабам области, дорогостоящий объект (около 400 млн. рублей). Благодаря усилиям райадминистрации решается вопрос о продолжении финансирования строительства водопровода на следующий год.

Выполнение еще целого ряда мероприятий по благоустройству села не было бы возможно без поддержки Главы района М.Ю. Анишко: это и ремонт спортзала МЦ «Юность», и передача для нужд села нового экскаватора, заключение трёхстороннего соглашения (село, район и министерство ЖКХ) по покупке новых мусоровоза и экскаватора, выделение средств на строительство водопровода по ул. Молодежной. На сегодня трубы для реконструкции для этой улицы завезены, дело за монтажом. На стадии решения вопрос о ремонте здания поликлиники. В свою очередь администрация села возьмет на себя ремонт ограды поликлиники. В числе первоочередных задач также освещение улиц села и профилирование дорожного покрытия.   

Конечно, в одной статье невозможно отразить всю жизнь муниципального образования. Но даже названных достижений за последние годы достаточно, чтобы сказать: в немалой степени поступательное развитие села зависит от плодотворного сотрудничества всех уровней власти, контактов с министерствами и ведомствами области, поддержки района.  Если усилия администраций села и района направлены в одну сторону, то положительный результат этих усилий гарантирован.

К сожалению, из-за строительства, финансового кризиса не удается реализовать одну из самых насущных проблем на селе - строительство дорог. Однако мы надеемся, что ситуация с этим вопросом изменится в лучшую сторону в самое ближайшее время.

Один из самых «больных» на сегодня вопросов - вопрос предоставления жилья жителям аварийного дома по ул. Московская №1. Мы вошли в федеральную программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». Сформированы земельные участки для строительства трёх 18-ти квартирных жилых домов, сделано межевое дело, разработаны градостроительные планы. В самое ближайшее время проведем конкурс по изготовлению ПСД.

             

            Принятая в 2007 г. Программа социально-экономического развития села на 2007-2009 гг. в основном выполнена. Часть нерешенных проблем нашло отражение в принятой новой Программе развития муниципального образования на 2011-2013 гг. Есть  уверенность, что эта Программа будет выполнена полностью. Залог тому - наши замечательные люди, труженики села. В здравоохранении, образовании, культуре, социальной сфере и многих других трудятся высокопрофессиональные специалисты.

Особенно хочется сказать о наших сельхозтоваропроизводителях. Из года в год, не смотря на серьёзные трудности, они добиваются высоких результатов, внедряя новые технологии выращивания овощебахчевой продукции.

Не могу не отметить и работу специалистов администрации, посвящающих все время муниципальной службе, заключающейся не только в выполнении огромного объема работы по отчетности и запросам вышестоящих организаций, но и в разработке новых проектов и планов, соблюдению постоянно изменяющегося законодательства и современных тенденций в развитии муниципальных образований. Особая благодарность  за содействие в работе с населением и решении большинства насущных вопросов депутатам районного и сельского уровней. Неоценимую помощь в благоустройстве села, особенно в дни празднования Великой Победы, оказала молодежь Никольского. Я рад, что после нас придет достойная смена, уже сегодня ставящая перед собой практические задачи по развитию своей малой родины.  Воспитание такого поколения результат труда в первую очередь их родителей. Большинство никольчан очень трепетно относится к состоянию села и всегда активно участвует во всех мероприятиях по благоустройству. Спасибо за это понимание.

            Итак, до встречи во второе воскресенье октября. Мы снова соберемся все вместе, чтобы отпраздновать наш общий юбилей, отметить лучших представителей по профессиям, своим трудом прославляющих родной край.

Убеждён: и село, и населяющие его люди этот праздник заслужили!

Глава муниципального образования

«Никольский сельсовет»                                                                          Н.М. Тырнов

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru