pahota12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
6 гостей
Статистика
Пользователей: 62494
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow НОВОСТИ arrow КАЗАЧЬЕ БРАТСТВО
КАЗАЧЬЕ БРАТСТВО | Печать |
15.06.2010 г.

 КАЗАЧЬЕ БРАТСТВО
Енотаевские казаки приняли участие и победили в соревнованиях первого регионального этапа военно-патриотической игры «Казачий сполох» и первого этапа Всероссийской спартакиады казачьей молодежи, посвященной 65-летию Великой Победы, организаторами которых выступило Астраханское окружное казачье общество Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»...

КАЗАЧЬЕ  БРАТСТВО

В с. Красный Яр Астраханской области состоялись соревнования первого регионального этапа военно-патриотической игры «Казачий сполох» и первого этапа Всероссийской спартакиады казачьей молодежи, посвященной 65-летию Великой Победы, организаторами которых выступило Астраханское окружное казачье общество Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Решения об организации и проведении данных соревнований были приняты на одном из заседаний Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Основными задачами соревнований являются, прежде всего, совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию казачьей молодежи на основе традиций российского казачества, их подготовка к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, формирование культуры здорового образа жизни. Более двухсот человек было задействовано в организации и проведении данных соревнований.

16 мая текущего года на площади у церкви Христа Спасителя выстроились шеренги казаков - представителей станиц Красноярской, Замьяновской, Бахтемирской, Атаманской, Черноярской, хутора Ильинского, знаменная группа Астраханского казачьего округа, участников и представителей команд казачьей молодежи. Торжественная часть мероприятия была открыта под Гимн Российской Федерации. Перед присутствующими выступили атаман Астраханского казачьего округа А.М. Латышев, председатель Совета стариков Астраханского казачьего округа Г.К. Нетреба, депутаты и руководители органов местного самоуправления, которые пожелали астраханскому казачеству не только возрождаться, но и активно развиваться, приумножать славные боевые и трудовые подвиги и достижения предков, шире развивать традиции и культуру казачества, с честью нести взятые на себя обязательства по несению государственной службы, а всем участникам соревнований не только победы, но и быть настоящими защитниками нашего Отечества, поскольку основная часть казаков, стоящих сегодня в строю в этом году будет призвана на службу в Вооруженные Силы России.    

После совершенного молебна отцом Павлом настоятелем Прихода Церкви Христа Спасителя с. Красный Яр Астраханско-Енотаевской епархии двенадцать молодых красноярских казаков были приведены к Присяге казака.

Начальником штаба Астраханского казачьего округа С.Н. Котяевым доведены приказы о присвоении казакам Красноярской станицы нижних и старших чинов. Наиболее отличившимся казакам округа, представителям органов государственной власти и органов местного самоуправления активно участвующим в деле возрождения и развития казачества, становления его на государственную службу, развитие казачьей культуры были вручены заслуженные награды - трехстепенные ордена «За Веру, Дон и Отечество», медали «За возрождение Донского казачества», почетные грамоты и благодарственные письма. Более семидесяти человек были представлены к наградам и поощрениям Войскового Атамана «Всевеликого войска Донского» казачьего генерала В.П. Водолацкого и атамана Астраханского казачьего округа А.М. Латышева.

В память погибших воинов и ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

Затем гости, представители команд и казаки проследовали на спортивный комплекс «Южный», где казачья молодежь в течение двух часов соревновалась за звание лучшей казачьей команды и личное первенство по различным видам единоборств. Им предстояло пройти несколько этапов соревнований - по стрельбе из пневматической винтовки, по сборке-разборке автомата, по подтягиванию на перекладине, по бегу на казачью версту 1067 метров, по строевой подготовке, по армейскому рукопашному бою. Наиболее интересное выступление по представлению команд «Визитная карточка» (эмблема и девиз команды, опыт работы по военно-патриотическому воспитанию) был продемонстрирован учениками Замьяновской казачьей средней общеобразовательной школы, да и в строевой подготовке, подтягиванию на перекладине и в беге на казачью версту они были лучшими. А по итогам соревнований команда Замьянинцев заняла первое место. И здесь хотелось бы выразить благодарность командиру команды Александру Жуковину, уже неоднократно представлявшему школу на различных мероприятиях районного и областного масштабов. Второе место заняла Красноярская команда казачьей молодежи, а также вышла на первое место по стрельбе из пневматической винтовки, сборке-разборке автомата, а по армейскому рукопашному бою победила в двух схватках. За лучший бой единогласно жюри присудило специальный приз Сергею Михайлову, который неоднократно повергал своего противника в нокдаун. Достойно выступила и команда Ильинской средней общеобразовательной школы, выйдя по итогам соревнований на третье место. Каждой команде были вручены призы, а их представители и все участники награждены грамотами и благодарственными письмами. Как говорится в народе - победила дружба. И если продолжить далее, то и казачье братство. Также грамотами были отмечены Красноярская, Ильинская и Замьяновская казачья общеобразовательные школы. Впереди астраханским казакам предстоит пройти вторые Войсковые этапы Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодёжи и Всероссийской военно-патриотической игры «Казачий сполох».

Здесь же на территории спортивного комплекса в рамках культурной программы казачка станицы Бахтемирской Алена Голушкова, учащаяся средней общеобразовательной школы пос. Красные Баррикады выступила с концертной программой.

Известный не только в России, но и далеко за ее пределами талантливый астраханский писатель, казак станицы Атаманской есаул Андрей Белянин провел с казаками мастер-класс по владению боевым искусством воина-казака, продемонстрировал зрителям элементы владения не только одной, но и двумя шашками.

В то время, когда на стадионе «Южный» казаки упражнялись в ловкости, силе и мастерстве, а среди зрителей, болеющих за свои команды, раскалялся спортивный азарт, подкрепляемый аплодисментами и казачьими песнями в исполнении ансамбля казачьей песни «Поляница», в Красноярской средней общеобразовательной школе № 1 состоялся «круглый стол» по теме «Организация военно-патриотического воспитания казаков», на котором присутствовали руководители, преподаватели школ и общественность. Казачка станицы Красноярской И.Н. Быковская, в прошлом преподаватель математики Казачьей гимназии имени Я.П. Бакланова г. Ростова-на-Дону представила присутствующим в качестве презентации Красноярское станичное казачье общество, структуру организации детских казачьих обществ, рассказала о внедрении казачьего компонента на уроках истории. В ходе дискуссии все присутствующие согласились, что в районах города и области, где традиционно проживают казаки необходимо создавать не только факультативы по казачьей тематике, по изучению казачьей истории и краеведения, но и классы, и школы с приданием статуса «казачьи». И уже опыт такой накоплен и в нашем регионе. В сентябре прошлого года прошли торжественные мероприятия по случаю придания статуса «казачья» Замьяновской СОШ Енотаевского района. С 1991 года в Икрянинской СОШ ведется работа по возрождению традиций астраханского казачества, изучению его истории, создана детская общественная организация «Астраханские казачата» со своим уставом и программой, рассчитанной на четыре года. Задачами организации являются поисковые работы, изучение исторического прошлого астраханского края, поиск теоретических материалов и фольклора, изучение старинных обрядов и традиций казачества. Фольклорный ансамбль казачат является участником всех значимых мероприятий, проводимых на территории района и области. Педагог и руководитель организации А.П. Мельникова сейчас воспитывает уже седьмое поколение казачат. Все, кто побывал в этих школах, увозят с собой частичку тепла от встреч с профессиональными педагогами и учениками, удовлетворение от увиденного творческого потенциала детей, их увлеченности жизнью класса и школы.

Все кто приехал на историческую красноярскую казачью землю, уезжал с чувством гордости за казачье братство и развитие казачьего движения в различных сферах деятельности, которое активно происходит сейчас во многих станицах Астраханского казачьего округа.

Сергей Котяев,

заместитель атамана - начальник штаба

Астраханского казачьего округа

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru