les12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
10 гостей
Статистика
Пользователей: 61175
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow Антитеррор arrow Протокол №4
Протокол №4 | Печать |
29.12.2013 г.
Совместное заседание этноконфессионального Совета при Главе МО «Енотаевский район» и комиссии по противодействию экстремистской деятельности на территории МО «Енотаевский район» Протокол заседания комиссии №4

Дата проведения:
24.12.2013 10.00ч Место проведения:
Малый зал
Присутствуют: 10 членов комиссии и 6 членов совета
Отсутствуют: А.А. Синтюрин, начальник ОФСБ в Енотаевском районе, И.О. Богатырев, начальник ОМВД по Енотаевскому району, Л.М.Аздамиров –помощник представителя Главы Чеченской Республики в Астраханской области по Енотаевскому району, Д.С. Чернов, прокурор Енотаевского района, С.А.Тунгатаров –председатель Енотаевского районного общества «Жолдастык», Ю.В.Шеин –начальник ФГКУ «4 – ОФПС по Астраханской области», Никитина Е.В. –директор МИПП «Издатель», Максимов А.И. – благочинный церквей второго круга Астраханско-Енотаевской епархии, Смирнов М.Ф. – атаман Енотаевского станичного казачьего общества.
Присутствуют приглашенные:
О.А.Поповичев - заместитель начальника полиции ОМВД по Енотаевскому району, М.С.Новиков – заместитель начальника ОФСБ в Енотаевском районе, В.А.Тихов - глава муниципального образования «Село Копановка», С.А.Павлова – глава муниципального образования «Грачевский сельсовет», С.А. Жарасов – глава муниципального образования «Федоровский сельсовет», Е.Н. Скрипченков - специалист по связям с общественностью сектора по молодежной политике управления культуры, спорта и молодежной политики, начальник штаба Енотаевского юртового казачьего общества.
Повестка заседания:
1. О реализации государственной национальной политики на территории МО «Енотаевский район» в 2012-2013 году
Ответственный: Глава муниципального образования «Енотаевский район» Михеев С.И., члены совета
2. Об итогах совместной деятельности правоохранительных органов и органов местного самоуправления по профилактике экстремистской деятельности по предупреждению экстремистских проявлений на территории МО «Енотаевский район» и предложениях по организации совместной деятельности в 2014 году.
Ответственные: начальник ОМВД по Енотаевскому району И.О. Богатырев, прокурор Енотаевского района Д.С. Чернов
3. О взаимодействии органов местного самоуправления муниципального образования «Грачевский сельсовет», муниципального образования «Село Копановка», муниципального образования «Федоровский сельсовет» с общественными и религиозными организациями, с РОВД, ОФСБ по осуществлению профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности.
Ответственные: глава муниципального образования «Грачевский сельсовет» С.А. Павлова, глава муниципального образования «Село Копановка», глава муниципального образования «Федоровский сельсовет» С.А.Жарасов.
4. О мерах по поддержанию стабильности межэтнических отношений на территории муниципального образования «Табун-Аральский сельсовет». Ответственный: Глава муниципального образования «Табун Аральский сельсовет» Ажимов Ж.М.
5. О результатах мониторинга межэтнической напряженности в обществе
Ответственные: члены совета, редактор газеты «Енотаевский вестник» Никитина Е.В., Батина Н.П.
6. О состоянии освещения в средствах массовой информации деятельности органов муниципальных образований и общественных организаций по вопросам профилактики терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Енотаевский район»
Ответственный: заведующая сектором по взаимосвязям с общественностью информационно-кадрового отдела администрации МО «Енотаевский район» Н.П. Батина
СЛУШАЛИ:
По первому вопросу повестки: Михеева С.И., который рассказал о реализации государственной национальной политики на территории МО «Енотаевский район» в 2012-2013году. (отчет прилагается)
РЕШИЛИ:
1. Информацию о реализации государственной национальной политики на территории МО «Енотаевский район» в 2012-2013 году принять к сведению.
2. Работу органов местного самоуправления в данном направлении считать удовлетворительной.
СЛУШАЛИ:
По второму вопросу повестки:
Поповичева О.А., который представил отчет о проделанной работе правоохранительных органов и органов местного самоуправления по профилактике экстремистской деятельности по предупреждению экстремистских проявлений на территории Енотаевского района. (отчет прилагается). Сообщил, что в результате предпринятых комплексных мер не были допущены преступления экстремистской направленности и в 2013году выдворено в 2 раза больше нелегальных иностранных граждан, чем в 2012году. В будущем ОМВД нацелены больше уделять внимание молодежи района.
РЕШИЛИ:
1. Информацию докладчиков об итогах совместной деятельности правоохранительных органов и органов местного самоуправления по профилактике экстремистской деятельности по предупреждению экстремистских проявлений на территории МО «Енотаевского район» и предложениях по организации совместной деятельности в 2014 году. принять к сведению.
2. Рекомендовать правоохранительным органам и органам местного самоуправления продолжить работу по профилактике экстремистской деятельности и предупреждению экстремистских проявлений на территории МО «Енотаевский район». При необходимости вносить предложения по организации совместной деятельности в течение 2014года.
3. Рекомендовать ОМВД проводить больше профилактических мероприятий в образовательных учреждениях района и в целом с молодежью.
СЛУШАЛИ:
По третьему вопросу повестки:
Шарову Г.А., которая предложила перенести заслушивание отчета главы МО «Федоровский сельсовет»
Жарасова С.А. на следующее заседание комиссии по противодействию экстремистской деятельности в связи с его неготовностью к докладу.
Тихова В.А., Павлову С.А., которые сообщили информацию по третьему вопросу повестки «О взаимодействии органов местного самоуправления муниципального образования «Село Копановка», муниципального образования «Грачевский сельсовет» с общественными и религиозными организациями, с РОВД, ОФСБ по осуществлению профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности (прилагается).
Павлову С.А., которая дополнила свой отчет, сообщив о начале восстановления церкви Донской Божьей Матери на территории села. Организована приходская школа.
Михеева С.И., который спросил, как справляются грачевцы с отоплением церкви.
Павлову С.А., ответила, что отопление церкви осуществляется дровами, хотелось бы отапливать углем, но средств на его приобретение нет.
Михеева С.И., который спросил, как осуществляются проверки чабанских точек.
Поповичева О.А., который ответил, что раз в квартал точки объезжаются, выявляются люди, которых проверяют по базам. В случае установки незаконного пребывания на территории района, граждан отправляем на выдворение. Все неучтенные лица, без документов, фотографируются, на них составляют материал и заносят в отдельную базу.
Павлову С.А., которая сообщила, что недавно по с. Грачи ходили неизвестные люди, жители сообщили участковому, который быстро отреагировал.
Поповичева О.А., который сообщил, что сотрудники полиции проверяют все поступившие сигналы, активно сотрудничают с ФСБ. Отрадно, что сами люди стали более ответственными, активными, не боятся и сразу сообщают обо всем подозрительном.
Проскурякова Д.А., который обратился к главе МО «Село Копановка» как настоятель храма с. Копановка, с просьбой сообщать ему в любое время, если необходимо присутствие настоятеля в храме.
Тихова В.А., который сообщил, что будет только рад сотрудничеству.
РЕШИЛИ:
1. Информацию докладчиков о взаимодействии органов местного самоуправления муниципального образования «Грачевский сельсовет», муниципального образования «Село Копановка» с общественными и религиозными организациями, с РОВД, ОФСБ по осуществлению профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, принять к сведению и признать удовлетворительной.
2. Главам муниципальных образований рекомендовать усилить работу по взаимодействию с общественными и религиозными организациями, с РОВД, ОФСБ по осуществлению профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, учитывая требования ФЗ от 22.10.2013 №284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов РФ, органов МСУ и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений».
3. Перенести заслушивание отчета главы МО «Федоровский сельсовет» Жарасова С.А на заседание комиссии по противодействию экстремистской деятельности в 1 квартале 2014г. СЛУШАЛИ:
По четвертому вопросу повестки:
Ажимова Е.М., который представил отчет о мерах по поддержанию стабильности межэтнических отношений на территории МО «Табун-Аральский сельсовет».(прилагается) Шарову Г.А., которая спросила, кого можно отметить в МО «Табун-Аральский сельсовет» по организации национальных праздников.
Ажимова Е.М., ответил, что активную работу в сфере культуры проводят работники СДК Стадник А.Ю., Иванова Н.В., Ирсалиева М.Т. Сейчас более плотно организованна работа по линии казахской культуры, имеется ансамбль русской песни, зарождается коллектив кавказской культуры.
Манжурову Т.И., которая отметила, что этот сельсовет, активно поддерживает культуру, участвует в финансировании мероприятий и приобретении необходимых для коллективов принадлежностей. Сейчас заказаны костюмы, оплата за которые делится пополам: половина средств депутатов и половина муниципалитета.
Шарову Г.А., которая подытожила, что МО «Табун-Аральский сельсовет» это один из образцов мира и согласия в муниципалитете.
РЕШИЛИ:
1. Информацию о мерах по поддержанию стабильности межэтнических отношений на территории МО «Табун-Аральский сельсовет» принять к сведению.
2. Считать работу администрации МО «Табун-Аральский сельсовет» удовлетворительной
3. Рекомендовать администрации МО «Табун-Аральский сельсовет» продолжать работу по сохранению мира и согласия в муниципалитете.
СЛУШАЛИ:
По пятому и шестому вопросу повестки:
Шарову Г.А., которая сообщила об отсутствии одного из докладчиков по пятому вопросу Никитиной Е.В. по уважительной причине. Поэтому по пятому и шестому вопросу докладывает Батина Н.П.
Батину Н.П., которая доложила о результатах мониторинга межэтнической напряженности в обществе.
Основные мониторинги это:
1.Анализ обращений граждан поступивших в администрацию МО «Енотаевский район»;
2. Мониторинг обращений поступивших в газету «Енотаевский вестник»;
3.Мониторинг управления культуры по пикетам, акциям, шествиям и проч.;
4.Мониторинг управления образования по опросу учеников (анкетирование) по вопросам толерантности. Информации по мониторингам управлений образования и культуры были заслушаны ранее на прошедших заседаниях комиссии и опасений не вызывают. Из анализа обращений граждан можно выделить несколько коллективных, которые в содержании отображали некую социальную напряженность в некоторых муниципалитетах района. Первый вопрос был о незаконном строительстве мечети в с. Пришиб, но при рассмотрении обращения хозяин заявил, что это хозпостройка. Второй проблемой было объявление голодовки жителями МО «Табун-Аральский сельсовет» из-за отсутствия свободных земель для пастьбы сельского стада и посадки картофеля. Ситуацию удалось урегулировать без голодовки. Ажимова Е.М., который дополнил, что в настоящее время земли вокруг села переданы МУПу, пастьба сельского стада организована, картофель сажаем. Плата за голову скота 50 руб. в год.
Батину Н.П.,
Третья проблема, по которой неоднократно поступали обращения как одиночные, так и коллективные – расселение общежития АИСИ. Михеева С.И., который дополнил, что ситуация сложилась по вопросу расселения серьезная, но со временем с помощью администрации МО «Село Енотаевка» она была урегулирована, сельсовет оказывал всю возможную помощь, помогал найти временное жилье, через газету призывали жителей, имеющих возможность предоставить жилье, откликнуться. На баланс муниципалитета было передано здание мирового суда, в котором в настоящее время проживают 4 семьи.
Батину Н.П., которая сообщила о коллективном обращении жителей села Никольское по пристани, которое тоже было рассмотрено и решено положительно. Михеева С.И., который пояснил, что причину недовольства граждан в Никольском устранили, пристань работает. Есть договоренность с бакенщиками. В планах на 2014 год мероприятия по оформлению и обустройству пирса для стоянки теплоходов. Батину Н.П., которая дополнила доклад тем, что все эти темы, кроме строительства мечети в Пришибе, были подняты и в районной газете. Кроме того в 2013 году в газете публиковались материалы представленные прокуратурой района, ОМВД, религиозными организациями, казачеством. Все это направлено на сохранение стабильной обстановки в районе, так как социальная напряженность в обществе – это плацдарм для возникновения конфликтов. Предложила организовать на базе газеты открытые площадки для обсуждения насущных вопросов. Шарову Г.А., которая предложила информацию докладчиков принять к сведению, продолжать работу по профилактике и противодействию экстремистской деятельности. Сообщила, что перед заседанием членам комиссии по противодействию экстремистской деятельности на территории Енотаевского района был роздан проект плана заседаний комиссии на 2014год для ознакомления и внесения предложений по содержанию плана. Все предложения можно направить секретарю комиссии М.В.Жмуровой для внесения. В связи с этим предложила перенести утверждение плана на 1-е заседание комиссии.
РЕШИЛИ:
По пятому вопросу повестки:
1. Информацию о результатах мониторинга межэтнической напряженности в обществе принять к сведению.
2. Работу структур, осуществляющих мониторинги признать удовлетворительной.
3. Рекомендовать членам комиссии Батиной Н.П., Никитиной Е.В., Кульшеневой Н.В., Манжуровой Т.И. продолжать проводить мониторинги межэтнической напряженности в обществе.
По шестому вопросу
1. Информацию о состоянии освещения в средствах массовой информации деятельности органов муниципальных образований и общественных организаций по вопросам профилактики терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Енотаевский район» принять к сведению.
2. Рекомендовать членам комиссии участвовать в обсуждении актуальных вопросов сферы межнациональных отношений на «открытых площадках» газеты «Енотаевский вестник».

Глава муниципального образования Енотаевский Председатель этноконфессионального Совета С.И.Михеев

Председатель комиссии по противодействию экстремистской деятельности на территории МО «Енотаевский район» Г.А.Шарова

Секретарь комиссии по противодействию экстремистской деятельности на территории МО «Енотаевский район» М.В.Жмурова

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru