0462.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
8 гостей
Статистика
Пользователей: 62295
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА arrow ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ "ДАЧНОЙ АМНИСТИЕЙ" ПОКА НЕ ПОЗДНО
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ "ДАЧНОЙ АМНИСТИЕЙ" ПОКА НЕ ПОЗДНО | Печать |
29.08.2017 г.

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ "ДАЧНОЙ АМНИСТИЕЙ" ПОКА НЕ ПОЗДНО

Жителям Астраханской области, владеющим дачными участками и постройками на них, следует обратить внимание на то, какие изменения в законодательстве ждут их в ближайшие два года.

Напомним, закон "Дачная амнистия", прозванный так в народе, дает право каждому гражданину стать собственником земельного участка и расположенных на нем построек по упрощенному механизму приватизации. То есть, можно записать на себя построенный, но неоформленный дом или другую недвижимость. Как и все законопроекты, "амнистия" имеет срок окончания, ранее называли дату 1 января 2017 года, но к настоящему моменту действие закона продлили до 1 марта 2018 года. Причем, это касается лишь индивидуальных жилых домов.

"Амнистия" по дачным участкам пока продолжает действовать до неопределенного срока. Она считается упрощенной и касается владельцев земли с дачными домиками, беседками, гаражами, банями и садовыми хозпостройками на территории товариществ.

Напоминаем, что нельзя стать собственником земельного участка на территории заповедника или национального парка, земли в распоряжении силовых структур, предприятий атомной энергетики, на территории памятников.

В настоящее время, благодаря упрощенному оформлению, землю с объектами недвижимого имущества можно подарить, продать или передать в наследство. Кроме того, на приватизированную землю отличный спрос на рынке недвижимости. Сейчас актуальна еще одна важная особенность "дачной амнистии": многие граждане прописываются в дачном домике, а для этого нужно обязательно оформлять данную недвижимость в собственность.

В июле текущего года  Владимир Путин подписал закон, регулирующий вопросы ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. С этими свежими нововведениями предстоит осваиваться астраханским дачникам в ближайшее время - согласно закону дачные хозяйства упраздняются, а на их место приходит две возможных формы товарищества собственников недвижимости - садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. Разница в том, что в "садоводстве" можно строить жилой дом, а в "огородничестве" - только хозпостройки. Предполагается, что товарищества будут создавать органы самоуправления, для них определили простые и понятные общие принципы расчета взносов, озадачили их такими вещами как обеспечение садов и огородов инфраструктурой и благоустройство.

По мнению главы Росреестра Виктории Абрамченко, у нового закона множество преимуществ, например, усиленный контроль над финансовой деятельностью руководства товариществ. Кроме того, Абрамченко отметила, что теперь в законе прописаны сама возможность и порядок предоставления садовых и огородных участков отдельным категориям льготников.

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru