pahota12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей
Статистика
Пользователей: 62507
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow ПРОКУРАТУРА arrow О состоянии законности arrow ОТЧЕТ- 1 ПОЛУГОД.2017
ОТЧЕТ- 1 ПОЛУГОД.2017 | Печать |
20.07.2017 г.
О Т Ч Е Т
 
о  результатах комплексного анализа поступивших в прокуратуру Енотаевского района обращений в 1 полугодии 2017 года, практике их разрешения и о результатах работы  по приему граждан
   Во  исполнение п. 7.5 приказа прокурора области от 27.12.2016 № 270  «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в прокуратуре Астраханской области», прокуратурой Енотаевского района  проведен комплексный анализ обращений, поступивших в прокуратуру района, практики их разрешения и результатов работы прокуратуры района по приему граждан за I полугодие 2017 года.
   За I полугодие 2017 года в прокуратуру района поступило 147 обращений (за аналогичный период 2016 г. (далее – АППГ) -  116).  Из числа поступивших обращений: по вопросам надзора за исполнением законов и законностью  правовых актов - 89. По вопросам  следствия и дознания  -  25, на действия (бездействия)  и решения  дознавателя  и следователя при принятии, регистрации  и рассмотрении сообщения о преступлении  - 31. По вопросам законности  и обоснованности  судебных постановлений по уголовным делам - 2. По вопросам законности  и обоснованности  судебных постановлений по гражданским делам - 0. По вопросам содержания в ИВС - 0. Рассмотрено 147 обращений  (за I полугодие 2016 г. - 116).Разрешено 100 обращений (АППГ - 104), из них удовлетворено 19 обращений  (за I полугодие 2016 г. - 14).  
   Основная часть разрешенных обращений - 59 касалась вопросов  надзора  за исполнением  законов и законностью  правовых актов; на действия (бездействия)  и решения  дознавателя  и следователя при принятии, регистрации  и рассмотрении  сообщения о преступлении 27, на нарушения при производстве предварительного следствия и дознания 12.  Обращений по  вопросам законности и обоснованности  судебных постановлений по уголовным делам 2. 
   Направлено 38 обращений в другие ведомства на разрешение, из них:  в ОМВД России по Енотаевскому району - 15; в Енотаевский МСО СУ СК РФ по Астраханской области - 8; Росреестр Астраханской области - 2; , Служба жилищного надзора Астраханской области  - 2; Роспотребнадзор - 1, администрация МО «Енотаевский район» - 1, администрация МО «Замьянский сельсовет» - 1; Государственная инспекция труда в Астраханской области - 5; Ростехнадзор - 1; Роскомнадзор - 1, Служба ЗАГС - 1.    
   По результатам проведенных проверок  удовлетворено 19 обращений  от числа разрешенных, что на 5 больше показателя за аналогичный период 2016 года (14). 
   Наибольший объем всех разрешенных обращений касался   исполнения  федерального  законодательства, нарушений прав и свобод человека и гражданина – 59, из них 17 признаны обоснованными и удовлетворены (в I полугодии 2016 года - 69 обращений, из них 13 признаны обоснованными и удовлетворены). Из числа данной категории обращений  основная часть обращений относится к трудовому, жилищному, пенсионному законодательству, в сфере ЖКХ, на нарушения земельного законодательства, в сфере законодательства об административных правонарушениях, в сфере соблюдения прав несовершеннолетних, об исполнительном производстве.  
   По удовлетворенным обращениям приняты меры прокурорского реагирования: внесено 11 представлений; принесено 2 протеста; в суд направлен 1 иск; возбуждено дел об административных правонарушениях - 3;  предостережено - 1 лицо; приняты иные меры прокурорского реагирования - 2.  
   Так, 02.05.2017 по результатам рассмотрения обращения Артикмагамбетовой С.С. о неправомерных действиях Курбановой Н.Д., связанных с совершением оскорбительных действий, прокуратурой района в отношении последней возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ. Курбанова Н.Д. признана судом виновной в совершении указанного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
   Количество обращений, разрешенных в срок свыше установленного законом -  0. 
   Все  обращения  тщательно изучались в прокуратуре района. Проводились проверки, принимался весь комплекс прокурорских мер  по  устранению нарушений и недопущению их впредь. 
   Заявителям разъясняется порядок обжалования ответа прокуратуры района, информируется о принятых мерах прокурорского реагирования и возможность ознакомления с результатами их рассмотрения. Приложенные документы возвращаются взыскателям. Ответ подписывается надлежащим должностным лицом.
   Примеров некачественно подготовленных ответов не имеется. 
   На нарушения  трудового законодательства  рассмотрено 3 обращения, из них удовлетворено 2. В сравнении  с аналогичным периодом  2015  -  4 обращения, которые признаны необоснованными. Характер данных обращений складывался из следующих нарушений: невыплата заработной платы в установленный срок, нарушение работодателем норм Трудового кодекса РФ при увольнении работника.   Анализ  статистических  данных  свидетельствует об уменьшении  обращений  на нарушения трудового законодательства c 4 до 3.
   В данном направлении прокуратурой района проведена определенная работа.  За I полугодие 2017 года в сфере труда прокуратурой района, в том числе и в ходе ежемесячно проводимого  мониторинга выявлено 75 нарушений,  направлено в суд 43 иска, рассмотрено судом 43 иска, внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения которых, 17 виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора 8 лиц привлечено к административной ответственности, предостережено 2 лица.  
  Прокуратурой района при осуществлении надзора использовались  предоставленные полномочия  для упреждения  посягательств  на права граждан  в сферах занятости, оплаты  труда, выплаты  пенсий, пособий.  Пресекались  факты  их нарушения,  принимались меры к устранению способствующих  им условий и причин, в целях недопущения роста  социальной напряженности, протестных настроений  в обществе.  
   Так,  03.05.2017   государственной инспекцией труда  в Астраханской области рассмотрены  3 постановления, вынесенные 31.03.2017 прокурором района в  отношении юридического лица - МУП рыболовецкого колхоза «Рассвет» (1)  и должностного лица -председателя колхоза Зиналиева Н.З.  (2).
   По результатам рассмотрения юридическое лицо - рыболовецкий колхоз «Рассвет»  признано  виновным по  ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ  с   назначением наказание в виде штрафа в размере  30000 рублей. Должностное лицо -  председатель рыболовецкого колхоза «Рассвет» Зиналиев Н.З.  признан  виновным  по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ по 2 постановлениям  с назначением наказания  в виде штрафа в размере  10000 рублей по каждому.   
   03.05.2017   государственной инспекцией труда  в Астраханской области рассмотрено  постановление, вынесенное 30.03.2017 прокурором района в  отношении должностного лица -   председателя Никольского потребительского общества Ельчанинова С.А.     По результатам рассмотрения председатель Никольского потребительского общества Ельчанинов С.А.  признан  виновным  по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ  с назначением наказания  в виде штрафа в размере  10000 рублей. 
   04.05.2017 государственной инспекцией труда в Астраханской области рассмотрены 3 постановления, вынесенные 30.03.2017  -  31.03.2017  прокурором района в  отношении юридического лица - МРЭКП МО «село Копановка», должностного лица -   директора МРЭКП  МО «село Копановка» Муханова К.У. и должностного лица – директора МРЭКП МО «Пришибинский сельсовет»  Серебренникова В.А. 
   По результатам рассмотрения юридическое лицо – МРЭКП МО «село Копановка» признано  виновным по  ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ  с   назначением наказание в виде штрафа в размере  30000 рублей. Должностное лицо – директор  МРЭКП  МО «село Копановка» Муханов К.У.   признан  виновным  по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ  в виде штрафа в размере  10000 рублей. Должностное лицо – директор  МРЭКП  МО «Пришибинский сельсовет» Серебренников В.А. признан  виновным  по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ  в виде штрафа в размере  10000 рублей. 
  В результате принятых  мер прокурорского реагирования задолженность  по заработной плате  выплачена в полном объеме.            На нарушения жилищного законодательства рассмотрено 3 обращения, из них удовлетворено - 3 (АППГ - 13, из них удовлетворено - 4).  
   На нарушения в сфере ЖКХ - 9, из них удовлетворено - 3 (АППГ - 4, из них удовлетворено - 1).  
   По вопросам нарушения пенсионных прав граждан  разрешено 3 обращения, из них удовлетворено - 3. За I  полугодие 2016 года разрешено 6  обращений (признаны необоснованными). 
   На нарушения земельного законодательства разрешено 1 обращение, которое признано необоснованным. За I полугодие 2016 года разрешено 2 обращения, из них удовлетворено 1.   
   Обращения на нарушения в области окружающей среды не поступали. За I полугодие 2016 года разрешено 1 обращение, которое признано необоснованным.   
    В сфере законодательства об административных правонарушениях - 6, из них удовлетворено - 2 (АППГ - 6, удовлетворено - 1).         
    По вопросам соблюдения  законов  об исполнительном производстве разрешено 11 обращений, из них признаны обоснованными 2. За I полугодие 2016 года разрешено 11 обращений, из них удовлетворено - 3.  
   Так, в данном направлении прокуратурой района проведена определенная работа, за I полугодие 2017 года по результатам прокурорского надзора за соблюдением законодательства об исполнительном производстве по результатам прокурорского надзора за соблюдением законодательства об исполнительном производстве выявлено 39 нарушений законодательства об исполнительном производстве, принесено 38 протестов, в прокуратуру области направлено 3 проекта представления об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, для решения вопроса о их внесении руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области. В адрес начальника Енотаевского РОСП УФССП России по Астраханской области направлено 5 информационных писем о результатах проверки исполнения законодательства об исполнительном производстве. Направлено постановление, вынесенное в порядке ст.37 УПК РФ, для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении директора МУП «Никольское» МО «Никольский сельсовет» Сурикова А.А. Возбуждено уголовное дело, 31.05.2017 Суриков А.А. осужден по ст.315 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей.  
    О государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции - 0 (АППГ - 0). 
    В сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - 0 (АППГ - 5).  
    На действия (бездействия)  и решения  дознавателя  и следователя при принятии, регистрации  и рассмотрении  сообщения о преступлении - 27 (АППГ - 2).   
   По вопросам следствия и дознания - 12 (АППГ - 31).  Обращений по  вопросам законности и обоснованности  судебных постановлений по уголовным делам - 2 (АППГ - 2).Обращений по  вопросам законности и обоснованности  судебных постановлений по гражданским делам - 0 (АППГ - 0).По вопросам содержания в ИВС не поступали (АППГ - 0).  
    Общее количество граждан, принятых на личном приеме - 56, за аналогичный период 2016 года - 67.   Лично прокурором - 42, заместителем - 2. За аналогичный период 2016 года прокурором - 21, заместителем - 1.
   В здании прокуратуры района в доступном для граждан месте имеются утвержденные прокурором района графики приема граждан оперативными сотрудниками прокуратуры Енотаевского района:
  1) приема граждан оперативными сотрудниками прокуратуры района;
  2) выезда оперативных сотрудников прокуратуры района для приема граждан.  Прокуратурой района осуществляются приемы граждан в здании прокуратуры района и в муниципальных образованиях Енотаевского района. 
   Количество выездов для приема населения - 26 (с главами муниципальных образований Енотаевского района).            По результатам выезда принято граждан - 9. 
   Количество совместных приемов с главой администрации МО «Енотаевский район» посредством программного обеспечения skype (в режиме видеосвязи)  -  10, принято - 1 гражданин.  
   Обращения, поступившие в прокуратуру района по результатам личного приема граждан, касалось вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов 11 (в сфере ЖКХ, на нарушения законов об исполнительном производстве). Разрешено 11 обращений, из них удовлетворено - 1, признаны необоснованными - 10.
    В прокуратуру района жалобы посетителей на качество личного приема, нарушение прокурорской этики, не поступали.             На действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц разрешено 7 обращений (на нарушения жилищного законодательства, в сфере ЖКХ, земельного законодательства, в сфере содержания мест захоронения), из них обоснованными признано 4   (2 на нарушения жилищного законодательства, 1 в сфере ЖКХ, 1 в сфере содержания мест захоронения). 
   При осуществлении приема граждан разъясняются законы в сфере правоотношений, связанных с их обращением на прием в прокуратуру района. 
   В ответе на обращение заявителя разъясняется законодательство в сфере правоотношений, связанного с рассмотрением соответствующего обращений. 
   В прокуратуре района организовано систематическое изучение законодательства, Инструкции о порядке рассмотрения обращений, уделяется внимание обучению молодых сотрудников прокуратуры по качественному рассмотрению обращений. Обсуждаются информационные письма прокуратуры  области о практике рассмотрения обращений. Еженедельно в прокуратуре района проводятся оперативные совещания, прокурором района строго контролируется работа по рассмотрению обращений граждан.         Результаты анализа состояния работы по рассмотрению   обращений, по личному приему граждан обсуждены на   оперативном    совещании прокуратуры района и используются в практической деятельности прокуратуры района.  

Прокурор района 

старший советник юстиции                                                                     Ю.Ю. Мухин

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru