pahota12.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей
Статистика
Пользователей: 61223
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow НОВОСТИ arrow « Легальная занятость – залог достойного будущего!»
« Легальная занятость – залог достойного будущего!» | Печать |
16.11.2016 г.
                                     ЛЕГАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ -ЗАЛОГ ДОСТОЙНОГО БУДУЩЕГО! 
     Сложная экономическая ситуация в районе свидетельствует, что среди многих проблем, требующих радикального решения, существует проблема теневой занятости, когда граждане, выполняя работу нелегально, не платят налоги и взносы в фонды как пенсионный, так и государственного  социального страхования.
   Нелегальная занятость, имея негативное экономическое воздействие, делает работников социально-незащищенными. Это относится и к настоящему моменту времени и сказывается в будущем. Любая социальная выплата: оплата больничного листа, пособия по безработице, и др. становится невозможной.    
   Кроме этого, работник, принимая условия нелегальной занятости, лишает себя в будущем пенсионных выплат.
  Предприниматели, Главы К(Ф)Х экономя на утаивании средств, подлежащих перечислению в налоговую инспекцию и Пенсионный фонд, зачастую теряют значительные средства, не имея законодательной защиты от нерадивых работников и расхитителей их собственности.
 
Не дополучает при такой ситуации и местный бюджет, что негативно отражается на социально-экономическом развитии.
  
Действующим законодательством предусмотрена обязательная регистрация трудовых договоров между работодателями: Главой К(Ф)Х, предпринимателем и наемным работником. Граждане должны знать также о том, что страховая пенсия формируется только с официальной («белой») зарплаты. Чем она выше, тем больше будет пенсия. И наоборот: соглашаясь на «серую» зарплату сейчас, гражданин рискует в будущем получать низкую пенсию, или же гражданин пойдет на социальную пенсию на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста. При этом размер социальной пенсии значительно ниже минимальной пенсии по старости.
  
Ключевыми факторами, влияющими на размер будущей пенсии, являются: размер официальной заработной платы, длительность стажа, возраст обращения за назначением страховой пенсии.  
                                                 
                                            Плюсы
» легализации трудовых отношений    
Для работодателя  + Для работника +
 
- Право требовать от работника исполнения определенной трудовым договором  трудовой функции, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, действующих в организации или на предприятии.
  - Возможность привлечь к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами лиц, виновных в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. В некоторых случаях – возможность привлечения к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
 -  Хорошая деловая  репутация, положительный имидж социально ответственного работодателя.  
- Возможность участия в программах господдержки, в т.ч. грантов, компенсации банковской ставки рефинансирования  
- Достойные условия труда (рабочее место, оборудованное в соответствии с договором и требованиями безопасности труда).
 - Получение официальной заработной платы, своевременно и в полном объеме.
- Осуществление обязательного социального страхования работников в порядке, установленном федеральными законами.
- Оплачиваемый лист временной нетрудоспособности ( больничный).-Государственное  пенсионное обеспечение.- Ежегодно оплачиваемый отпуск.
- Получение налоговых вычетов.- Возможность взять кредит.
- Получение гарантированных государством выплат при:  увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников,  направлении в командировку,  временном  переводе  на другую работу, в том числе по состоянию здоровья, временном простое, прохождении медицинского осмотра, наличии «донорских» дней и др.
- Получение пособия по беременности и родам.
 - Получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

  Минусы» неформальной занятости – отсутствие официального трудоустройства работников
Для работодателя - Для работника -
- Административные штрафы  на должностных лиц – в размере от 10 000 до 20 000 руб.;на юридических лиц – в размере от 50 000 до 100 000 руб. (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). при повторном нарушении –от 100000 до 200000 рублей.
- Невозможность получать займы, кредиты и др. поддержку государства.-  Невозможность привлечь работника к ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины, обеспечить сохранность материальных ценностей и т.п.
- Условия труда, продолжительность рабочего дня, не соответствующие нормам трудового законодательства.- Не предусмотренные договором обязанности.- Не перечисляются страховые взносы в Пенсионный фонд, ФСС, ТФОМС.
- Отсутствие каких-либо социальных гарантий (оплаченного листа временной нетрудоспособности, оплачиваемого отпуска, достойной пенсии и т.п.).
- Увольнение без объяснения причин и выплат.-Минимальный размер пособия по безработице (отсутствие трудовой деятельности, условия которой подтверждаются справкой о средней заработной плате).
-Невозможно доказать стаж и опыт предыдущей работы при попытках трудоустройства к другому работодателю.

        

 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru