IMG_85812.jpg
 

Главная Image
НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
ИСТОКИ
ДОКУМЕНТЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ЭКОНОМИКА
Формирование городской среды
Лучшие муниципальные практики
ЖКХ
ЛЮДИ РАЙОНА
СОЦПОЛИТИКА
ФИНАНСЫ
АГРОКОМПЛЕКС
ПРАВОПОРЯДОК
ПРОКУРАТУРА
ЗЕМЛЯ,АРХИТЕКТУРА, ИМУЩЕСТВО
АДМ.РЕГЛАМЕНТЫ
КАДРЫ
ОБРАЩЕНИЯ
МУНИЦИП.ЗАДАНИЯ
ИЗБИРКОМ
ЗАКУПКИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ
РОСРЕЕСТР
АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СКИОВО
СТОП-КОРРУПЦИЯ
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Служба ГО и ЧС
НАЛОГИ
ТУРИЗМ
Новости ФСС
СПРАВОЧНИК
СОБРАНИЯ ГРАЖДАН
ГОСУСЛУГИ
Транспорт, перевозки, безопасность
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА
Архитектура и градостроительство
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей
Статистика
Пользователей: 60597
Новостей: 14442
Ссылок: 3
Архив
НОВОСТИ arrow ДОКУМЕНТЫ arrow 2016 arrow Постановления arrow "Об утверждении Положения о порядке организации перевозок учащихся" от 14.06.2016 №308
"Об утверждении Положения о порядке организации перевозок учащихся" от 14.06.2016 №308 | Печать |
13.06.2016 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЕНОТАЕВСКИЙ РАЙОН»
АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

14.06.2016



308

 
Об утверждении Положения о порядке
организации перевозок учащихся
муниципальных бюджетных образовательных
учреждений, реализующих образовательные
программы начального общего, основного
общего и среднего общего образования
 

В соответствии с  Федеральным законом от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 10.12.1995  № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,  постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации перевозок учащихся муниципальных бюджетных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - Положение).

2.Руководителям  муниципальных бюджетных образовательных учреждений муниципального образования «Енотаевский район» при организации перевозок учащихся руководствоваться Положением.

3.Информационно-кадровому отделу администрации муниципального образования «Енотаевский район» (Иванова) разместить настоящее постановление с приложениями на официальном сайте администрации муниципального образования «Енотаевский район» и опубликовать в газете «Енотаевский вестник» постановление и краткую информацию о нем и местах нахождения его полного текста (приложение 2).

4. Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

5.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации муниципального образования «Енотаевский район», начальника управления сельского хозяйства  Будаева Б.Ф.

   
И.о. Главы администрации
муниципального образования
«Енотаевский район»                                                             В.С. Незнаев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
муниципального образования
«Енотаевский  район»
от 14.06.2016 № 308
Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке организации  перевозок учащихся муниципальных бюджетных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет порядок организации перевозок учащихся муниципальных бюджетных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - образовательное учреждение), школьными автобусами на территории муниципального образования «Енотаевский район».

1.2.Организация перевозок учащихся школьными автобусами осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения, перевозок пассажиров автобусами. Положение разработано в соответствии с Федеральным  законом от 29 декабря 2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 10 декабря 1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

1.3.Понятия, применяемые в настоящем Положении:

Школьные перевозки - организованные перевозки учащихся, не относящиеся к перевозкам общего пользования. По своему назначению подразделяются на:

- регулярные перевозки учащихся от мест проживания до места расположения образовательного учреждения и обратно по утвержденным школьным автобусным маршрутам;

- специальные перевозки групп учащихся при организации экскурсионных, развлекательных, спортивных и иных культурно-массовых мероприятий.

- школьный автобус - специализированное транспортное средство (автобус), соответствующее требованиям к транспортным средствам для перевозки детей, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащее на праве собственности или на ином законном основании общеобразовательной организации (далее - автобус);

- школьный автобусный маршрут - установленный путь следования школьного автобуса между начальными и конечными пунктами при перевозке учащихся (далее - маршрут).

2. Порядок открытия регулярных маршрутов

2.1. Маршруты открываются на основании правового акта администрации муниципального образования «Енотаевский район» при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность движения, а также при наличии акта обследования маршрута и паспорта безопасности транспортного средства (далее - паспорт).

2.2. Оценка соответствия состояния автомобильных дорог и подъездных путей требованиям безопасности движения осуществляется на основе обследования маршрута, проводимого комиссией, формируемой в соответствии с правовым актом администрации муниципального образования «Енотаевский район».

При подготовке к осуществлению регулярных школьных перевозок определяются рациональные места сбора, посадки и высадки обучающихся. Пространство, отведенное для детей, ожидающих автобус, должно быть достаточно большим, чтобы вместить их, не допустив выхода на проезжую часть.

2.3. По результатам обследования дорожных условий составляются акты обследования маршрута, в котором указываются выявленные недостатки, влияющие на безопасность дорожного движения.

2.4. Акты обследования маршрута составляются в нескольких экземплярах и подлежат передаче всем юридическим лицам, в  введении которых находятся автомобильные дороги.

2.5. Решение о возможности или невозможности открытия маршрута принимается после устранений недостатков, выявленных в ходе обследования маршрута  и указанных в акте обследования маршрута, или принятия мер компенсирующего характера. В случае возможности открытия  маршрута данное решение указывается в паспорте.

  3.Транспортное обслуживание

3.1. Транспортному обслуживанию подлежат учащиеся образовательных учреждений, проживающие в сельской местности на расстоянии свыше  2 километров для учащихся на уровне начального образования, свыше 4 километров для учащихся на уровнях основного общего и среднего общего образования от образовательного учреждения

3.2. При организации перевозок учащихся должны выполняться следующие требования:

- перевозка учащихся автобусом должна осуществляться в светлое время суток с включенным ближнем светом фар, скорость движения выбирается водителем в зависимости от дорожных, метеорологических и других условий, но при этом скорость не должна превышать 60 километров в час;

- окна в салоне автобуса при движении должны быть закрыты;

- число перевозимых учащихся в салоне автобуса при организованной перевозке не должно превышать количество оборудованных для сидения мест;

- учащихся должны сопровождать преподаватели или специально назначенные взрослые;

 - в процессе  перевозки сопровождающие должны находиться у каждой двери автобуса;

- водителю запрещается выходить из кабины автобуса при посадке и высадке детей, осуществлять движение задним ходом;

- категорически запрещается отклонение от установленного маршрута следования, превышение скоростей движения, переполнение автобусов сверх установленных норм вместимости, нарушение режима труда и отдыха водителей;

- для учащихся, пользующихся автобусом, в образовательных учреждениях организуются специальные занятия о правилах поведения в транспорте, отметки о проведении которых делаются в журнале инструктажа;

- для взрослых, обеспечивающих сопровождение учащихся при следовании автобуса, администрацией образовательного учреждения проводятся инструктажи, о чем делаются отметки в журналах регистрации инструктажей.

3.3. В случае, если не нарушается режим подвоза учащихся на учебные занятия, возможно  использование автобуса для подвоза учащихся на внешкольные мероприятия - конкурсы, олимпиады, выставки, районные и региональные культурно-массовые мероприятия.

3.6. Руководитель образовательного учреждения, в ведении которого находится автобус, может использовать его в каникулярное время, выходные и праздничные дни для подвоза учащихся на внешкольные мероприятия только после согласования с Управлением образования администрации муниципального образования «Енотаевский район» (далее - Управление образования).

4. Требования к автобусу

4.1. Автобусы, используемые для осуществления школьных перевозок, должны соответствовать ГОСТ Р.51.160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования», введенному в действие с 1 января 1999года постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от апреля 1998 года № 101.

4.2. Автобусы  должны пройти регистрацию в ОГИБДД МО МВД России.

4.3. Своевременное проведение государственного технического осмотра обслуживание и ремонт автобусов в порядке и сроки, определяемые действующими нормативными документами.

4.4. Проведение ежедневного технического осмотра автобусов перед выходом в рейс и по возращению из рейса с соответствующими отметками в путевом листе.

4.5. Спереди и сзади автобуса устанавливаются знаки «ДЕТИ».

4.6. Все сидячие места должны быть оборудованы ремнями безопасности.

4.7. Аварийные выходы в автобусах должны быть обозначены и иметь табличку по правилам их использования. Не допускается оборудование дополнительными элементами конструкции салона автобуса, ограничивающими свободный допуск к аварийным выходам.

4.8. Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

5. Обязанности руководителя образовательного учреждения,
осуществляющего перевозки учащихся

В соответствии с действующим законодательством, в целях обеспечения безопасности дорожного движения руководитель образовательного учреждения, осуществляющего перевозки учащихся автобусами, обязан:

-  назначить приказом ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения при осуществлении автобусных перевозок работника образовательного учреждения, прошедшего инструктаж по охране труда, специальное обучение и аттестованного в установленном порядке;

- разрабатывать и уточнять маршруты автобусов;

- разрабатывать графики выездов учащихся во внеурочное время;

- проинструктировать водителя об особенностях маршрута, о правилах осуществления перевозок;

- назначить контрольное время возвращения автобуса, после истечения контрольного времени принять меры к установлению места нахождения автобуса;

- обеспечить подбор лиц, сопровождающих учащихся из числа работников образовательного учреждения и их инструктаж по вопросам безопасности движения и правилам оказания первой медицинской помощи;

- включить в правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения и должностную инструкцию работников, сопровождающих учащихся, порядок организации перевозок учащихся,  с учетом всего комплекса мероприятий по обеспечению безопасности перевозочного процесса;

- согласовать с родителями (законными представителями) учащихся условия организации перевозок и сопровождения учащихся от места их жительства до конечной остановки школьного автобуса и обратно;

- утвердить список учащихся при организации школьных перевозок с указанием их анкетных данных, места жительства и наименований автобусных остановок;

- определить стоянку автобуса и обеспечить его сохранность, условия подготовки к рейсу;

- не допускать использование автобусов не по назначению (перевозки для хозяйственных нужд, участие в мероприятиях, не связанных с перевозкой учащихся);

- осуществлять иные полномочия и обеспечивать соблюдение требований предусмотренных действующими нормативно - правовыми актами Российской Федерации, Астраханской области, муниципального образования  «Енотаевский район».

6. Обязанности сопровождающих при осуществлении перевозок учащихся

6.1. Сопровождающий при осуществлении перевозок учащихся  обязан:

 - обеспечить посадку в автобус включенных  в список учащихся, подлежащих перевозке;

- производить учет учащихся при посадке и высадке из школьного автобуса;

- следить за тем, чтобы во время движения автобуса учащиеся без разрешения сопровождающих не покидали свои посадочные места, не ходили по салону и пытались самостоятельно достать с полок вещи, не трогали никакие устройства в салоне автобуса, не открывали окна без разрешения, не отвлекали водителя, были пристегнуты ремнями безопасности;

- не допускать нахождения в автобусе посторонних лиц и предметов;

- обеспечивать порядок в салоне автобуса и соблюдение правил поведения при осуществлении перевозок;

- в процессе осуществления перевозок находиться на безопасном расстоянии от двери автобуса.

6.2. По прибытии автобуса на остановку сопровождающий передает  учащихся их родителям (законным представителям), либо при наличии заявления родителей (законных представителей) разрешает самостоятельно следовать с остановки автобуса до места жительства.

7. Обязанности водителей при осуществлении перевозок учащихся

7.1. К управлению автобусами, осуществляющими перевозку, допускаются водители соответствующие следующим требованиям:

- имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних 3 календарных лет;

- не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;

- прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации;

- прошедшие предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

7.2.Выезжая в рейс, водитель должен иметь опрятный вид, быть вежливым и внимательным к пассажирам.

7.3.Водителю запрещается выезжать в рейс в болезненном, утомленном состоянии, под воздействием лекарственных препаратов, влияющих на быстроту реакции, а также на технически неисправном автобусе.

7.4. Водитель в установленном порядке обязан представить автобус на технический осмотр перед выходом в рейс.

7.5. Водитель обязан лично убедиться;

- в технической исправности автобуса;

- в наличии необходимой путевой документации;

- в исправности оформления путевого листа;

- в наличии двух исправных огнетушителей и укомплектованной медицинской аптечки;

- в наличии и исправности поясов безопасности на каждом пассажирском месте;

- в чистоте салона автобуса и своего рабочего места.

7.6. Водитель обязан обеспечить безопасную посадку учащихся в автобус на специально оборудованных посадочных площадках со стороны  тротуара или обочины дороги только после полной остановки автобуса.

8. Ответственность лиц, организующих и (или) осуществляющих перевозки учащихся

Лица, организующие и (или) осуществляющие перевозки учащихся несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за жизнь и здоровье учащихся общеобразовательных учреждений, перевозимых школьным автобусом, а также за нарушение их прав и свобод.

9.Финансирование перевозки учащихся

9.1. Учащиеся образовательных учреждений и сопровождающие их лица пользуются правом бесплатного проезда в автобусе до образовательных учреждений, к месту проведения конкурсов, олимпиад, выставок, районных и региональных культурно-массовых и спортивных мероприятий, к месту проведения государственной итоговой аттестации и обратно к месту проживания.

9.2. Финансирование подвоза учащихся до образовательных учреждений, а также подвоз учащихся на внешкольные мероприятия  (конкурсы, олимпиады, выставки, районные и региональные культурно-массовые и спортивные мероприятия), к месту проведения итоговой аттестации и обратно к месту проживания школьными автобусами осуществляется за счет средств муниципального бюджета муниципального образования «Енотаевский район» в целях обеспечения конституционных гарантий доступности образования, в соответствии со ст.40 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
 
Приложение 2 к постановлению
администрации муниципального
образования «Енотаевский район»
от 14.06.2016 № 308

Краткая информация
о постановлении администрации муниципального образования «Енотаевский район» от14.06.2016 № 308 Об утверждении Положения о порядке организации перевозок учащихся муниципальных бюджетных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее - Постановление) и местах нахождения  его полного текста

Постановлением утверждено Положение о порядке организации перевозок учащихся муниципальных бюджетных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. (далее - Положение).

Положение разработано с целью обеспечения прав и законных интересов, обучающихся и их родителей (законных представителей), повышения безопасности дорожного движения при осуществлении перевозки учащихся  муниципальных  муниципальных  бюджетных образовательных учреждений.

Полный текст Постановления находится: в отделе экономического развития  и  инвестиций администрации муниципального образования «Енотаевский район», по адресу: 416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка, ул. Кирова/Чернышевского/Коминтерна, 60/21 «а»/57 «а», 3 этаж, кабинет № 38;

 - на официальном сайте администрации муниципального образования «Енотаевский район»: www.enotaevka.astranet.ru
 
« Пред.   След. »
   

Locations of visitors to this page Image Image
 
           
Image Image Image  Работник, знай свои права!  

© Администрация муниципального образования "Енотаевский район" Астраханской области   416200, Астраханская область, Енотаевский район, с. Енотаевка ул. Кирова/ул. Чернышевского/ул. Коминтерна 60/ 21 «а»/57 «а» e-mail: glava.en.rayon@mail.ru